Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Льготная ипотека 2022. Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2022 года

919 просмотров
479 дочитываний
54 комментария
Эта публикация уже заработала 23,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.03.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

С 1 апреля 2022 года меняются некоторые условия льготной ипотеки. Какие изменения ждут россиян?

Что меняется в условиях льготной ипотечной программы с поддержкой государства на покупку жилья с 1 апреля 2022 года?

Хорошей новостью для тех, кто в ближайшее время планирует приобрести квартиру в новостройке на условиях льготной ипотеки является то, что несмотря на сложные экономические условия и рекордное повышение процентов по кредитам в связи с повышением ставки ЦБ, правительство не планирует досрочно отменять эту программу.

По-прежнему воспользоваться льготной ипотекой можно до 1 июля 2022 года. Однако, пока не ясно, будет ли пролонгировано действие этой программы на новый срок.

Второй хорошей новостью для тех, кто хотел бы в ближайшее время воспользоваться льготным кредитом на приобретение жилья в новостройке, является то, что повышаются лимиты по такой ипотеке. Если раньше максимальная сумма такого кредита составляла три миллиона рублей, то теперь в Москве, Питере и соответствующих областях его повысили до двенадцати миллионов, а для всех остальных регионов России - до шести миллионов рублей.

Благодаря повышению лимита приобрести жилье с помощью льготной ипотеки сможет намного больше роийских граждан. Особенно это касается москвичей и жителей северной столицы. Раньше условия льготной ипотеки сводили практически на нет возможность приобретения жилья на льготных условиях для жителей этих двух регионов, так как стоимость недвижимости там зачастую превышала лимит. Теперь же под условия льготной ипотеки попадет гораздо больше новых квартир.

Напомню, что льготной ипотечной программой на покупку жилья в новостройке может воспользоваться любой гражданин России. Кредит можно оформить сроком до 30 лет и первоначальным взносом от 15% годовых. При этом льготную ипотеку можно оформить как на строящееся жильё, так и на уже готовое, самое важное, чтобы оно было приобретено непосредственно у застройщика.

Однако, среди позитивных изменений есть и «ложечка дёгтя». Саму ставку льготной ипотеки все же решили поднять. Если до 1 апреля она оставляла 7%, то после этой даты льготную ипотеку можно будет оформить уже под 12% годовых, что, на мой взгляд, является довольно значительным повышением.

Будут ли изменения в условиях семейной, сельской и дальневосточной ипотеки?

Еще одна приятная новость состоит в том, что по всем остальным государственным специальным ипотечным программам, а именно по программам семейной, сельской и дальневосточной ипотеки условия остаются прежними. Напомню кратко об условиях и сроках этих программ.

Условия семейной ипотеки

Такой вид льготной ипотеки распространяется на те семьи, в которых с 1.01.18 по 31.12.22 появился на свет ребенок, причем неважно первенец это или второй, третий или последующие дети. Так же такая программа распространяется на те семьи, в которых воспитывается усыновлённый ребенок или ребенок является инвалидом.

Такие родители могут взять льготный ипотечный кредит на приобретение квартиры в новостройке или индивидуальное жилищное строительство с процентной ставкой до 6% годовых, сроком до 30 лет с первоначальным взносом от 15%. Действует программа до 31.12 2023 года. Лимиты по суммам такие же, как и для льготной ипотеки на покупку квартир в новостройке.

Дальневосточная ипотека

Дальневосточную ипотеку могут взять желающие приобрести новостройку или ИЖС на территории Дальнего Востока, а так же вторичное жилье в 34 моногородах Дальневосточного федерального округа.

Ставка по такому кредиту всего 2%. Сумма, на которую можно оформить кредит оставляет шесть миллионов. Первоначальный взнос 15%, а срок кредита – не более 20 лет.

Причем воспользоваться такой льготной ипотекой могут только молодые семьи или граждане (возраст не должен превышать 35 лет), имеющие детей до 19 лет, а так же участники программы «Дальневосточный гектар», а так же те, кто переехал на Дальний Восток по трудовым региональным программам,

Сельская ипотека

Так же привлекательны условия по сельской ипотеке, которая распространяется на покупку жилья в сельской местности с населением не более тридцати тысяч человек.

Такую ипотеку выдают под 3% на срок не более, чем на 25 лет, а первоначальный взнос всего 10%. Купить с помощью такой ипотеки можно как квартиру, так и объект ИЖС или просто участок под строительство дома.

Правда воспользоваться такой льготной ипотекой не смогут желающие приобрести жилье или землю в столичных городских округах, а так же Московской области.

Сумма, которую можно взять по программе сельской ипотеки, ограничена пятью миллионами в Ленинградской области, Ямало-Ненецком АО и Дальневосточном ФО, а для всех остальных регионов максимальная сумма кредита составляет 3 миллиона рублей.

Отмечу, что срок действия этой программы пока не ограничен.


Все виды льготной ипотеки можно оформить почти в любом крупном банке России, участвующим в льготных ипотечных программах.

Помогут ли в столь не простое время действующие льготные кредиты для приобретения жилья сохранить спрос на рынке недвижимости, покажет время. Спрос же на обычную, не льготную ипотеку, на мой взгляд, будет единичным.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

54 комментария
Понравилась публикация?
194 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45473
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
87
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Александр
Подписчиков 8743
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
32