Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18480
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Сахарный дефицит или почему сахар не возвращается на полки магазинов

610 просмотров
289 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 14,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.03.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Проблемы с сахаром в разных регионах страны появились еще в середине марта. Во многих торговых точках сахар просто исчез с полок и стеллажей, после чего появлялся малым количеством и продавался со строгим ограничением по 2 – 5 кг в руки по завышенной цене – в разных магазинах лимит был разным.

Сахарный дефицит

Причины, по которым сахар исчез из магазинов, были разными. Конечно же, народ России давно привык к тому, что с полок магазинов периодически исчезают определенные товары. Так же как и к тому, что происходит сезонное повышение цен.

Взять тот же сахар. В летние месяцы, когда начинается сезон заготовок и мариновок, происходит примерно то же самое – сахар скупается большим количеством, а цена на него резко возрастет из-за сезонного спроса. И это никого не удивляет. Но сейчас этот сезон еще не начался, а сахара уже нет.

Недавно происходили разбирательства по поводу исчезновения сахара, в результате чего штрафы получили многие поставщики этого продукта. Штрафы за искусственное создание ажиотажного спроса на сахар с целью повышения цен и увеличения собственных прибылей.

Такие компании хранили сахар на складах, не выпуская на прилавки магазинов, чтобы еще больше увеличить спрос, пользуясь тем, что народ напуган нестабильностью нынешней ситуации, и старается сделать запасы основных продуктов – что совершенно естественно. А значит, товар будут брать по любой цене. Компании были вычислены и наказаны.

Но сахара в магазинах так и нет

А если и появляется, то его раскупают за несколько минут. И именно в этом и состоит проблема. Сахара на прилавках магазинов нет просто потому, что люди не могут остановиться. Создается так называемый «искусственный дефицит» продукта, так как едва он выставляется на полки, его сразу раскупают. И проблема не только сохраняется во всех регионах страны, она начинается усиливаться тем, что скоро лето, и люди стремятся закупить сахар не только про запас, но и на летний сезон.

В результате, сахар просто не успевают привозить в магазины – его сразу же раскупают, и потому создается видимость дефицита. На самом не деле, власти уверяют в том, что никаких причин для паники нет, так как дефицита продуктов, в том числе и сахара, нет. Голод стране не грозит. А окончание периода сахарного дефицита зависит от самих граждан, так же как регулирование цен на этот продукт.

Сильное повышение цен на сахар за период 2 – 3 последних недель в первую очередь связано именно с созданием ажиотажного спроса и искусственного дефицита. Конечно же, это имеет спекулятивный характер. И теперь, чтобы цена снизилась, а сахар свободно появился на прилавках, нужно просто перестать скупать его огромным количеством.

81 комментарий
Понравилась публикация?
123 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14479
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
82
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34895
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
156
Михаил
Подписчиков 77
сегодня, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.3к
Подробнее
Неинтересно
04:46
Поделитесь этим видео
-1
0
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 78
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.4к
Эльвира Набиуллина также подчеркнула, что выгоднее всего инвестировать свои сбережения в российские рубли,...
Подробнее
Неинтересно
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.8к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
-1
0