Конфискация транспортного средства (ТС) за управление этим ТС водителем, не имеющим права управления ТС. Нужна ли такая мера борьбы с ездой без ВУ?

1 392 просмотрa
705 дочитываний
148 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.03.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Водительское удостоверение

Каждый человек, который хочет сесть за руль какого-нибудь ТС, обязан получить водительское удостоверение (ВУ). Чтобы получить заветное ВУ необходимо пройти медкомиссию, отучиться в автошколе, сдать экзамен в Госавтоинспекции. И только после этого человек получает водительское удостоверение.

Про то, что некоторые люди, которые имеют ВУ, используют ТС не по назначению, мы сегодня говорить не будем. Речь, про забывших своё ВУ дома или где-нибудь ещё, сегодня тоже не пойдет. Сегодняшняя публикация будет «посвящена» исключительно тем, кто смеет садиться за руль без ВУ, то есть попросту не имеет права управлять ТС.

«Езда без прав»

За «езду без прав» согласно статье 12.7 КоАП РФ предусмотрены:

  • административный штраф;
  • административный арест;
  • обязательные работы.

Какой вид наказания будет применён к лицу, совершившему административное правонарушение, будет зависеть от того, что именно было совершено:
  • управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды);
  • управление ТС водителем, лишенным права управления ТС;
  • передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Как вы считаете, дорогие мои читатели, достаточное ли наказание для водителей, которые садятся за руль ТС, не имея права им управлять?

Конфискация ТС за «езду без прав»

Я считаю так, что тот человек, который никогда не получал право на управление ТС, или срок действия его ВУ истек, возможно, действие права управления ТС было прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений, или же водитель и вовсебыл лишён права управления ТС, не имеет никакого права садиться за руль ТС и управлять им.

Ни малейшего права!

Я считаю, что если человек позволил себе это, то его ТС (вне зависимости от того, кто является собственником этого ТС) должно быть конфисковано. Возможно, продано на торгах и деньги возвращены владельцу ТС, возможно, также продано на торгах, но деньги переданы тем, кто нуждается в медицинской помощи после ДТП...

Если человек поступает так, значит он просто «плюёт» на здоровье и жизни окружающих. Ну а раз ему всё равно, тогда пусть ходит пешком или ездит на общественном транспорте!

А тот, кто передаёт управление транспортным средством человеку, которого за рулём не должно быть, ничем не лучше этого человека!

Для написания данной статьи я использовал материал (-ы) источника (-ов):

1. КонсультантПлюс

Согласны с автором данной публикации?

Проголосовали:232

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

148 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 148
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
23.01.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Пересечение сплошной, еще не лишение!В конце 2023 года ко мне обратился клиент, с просьбой ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
27.09.2023, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Представляю вашему вниманию свежую статью, посвященную аннуляции водительских ...
Подробнее
Неинтересно
-16
19
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
63
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
23.01.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Пересечение сплошной, еще не лишение!В конце 2023 года ко мне обратился клиент, с просьбой ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1952
14.11.2023, 17:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.9к
У каждого из нас есть свои слабости: кто-то болен хобби, кто-то активно охотится, рыбачит, а кто-то активно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
21.11.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
ВВЕДЕНИЕ И СИТУАЦИЯВ целом практически каждый второй работник хоть раз обращался ...
Подробнее
Неинтересно
-3
49
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 89
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.4к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8978
19.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Фотография с сайта: https://kirov.bezformata.com/listnews/mogut-nachat-shtrafovat-
Подробнее
Неинтересно
0
55
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Личная практика. Повёз потерпевшую после ДТП в мед. учреждение и остался без прав. Обжалуем постановление.
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 526
12.03.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Ох и повесилили Вы меня право, аж до слез. Честно, такого ограниченного контингента ...
Подробнее
Неинтересно
-57
226
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102