Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6953
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Простые способы найти хозяина банковской карты

2 793 просмотрa
1 636 дочитываний
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 82,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несколько цифр про пластиковые карты

Новые цифровые технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Первая картонная кредитная карта появилась более 100 лет назад, в 1920 году. Пластиковые карты начали выпускаться и применяться банками США с 1951 года. В нашей стране банковские карты начали выпускаться и применяться в 90-е годы прошлого века, всего 30 лет назад.

По данным Росстата, на начало 2020 года при численности населения страны чуть более 146 миллионов человек в стране выпущено 260 миллионов пластиковых банковских карт. Если считать, что пластик могут использовать с 16 лет, то на каждого потенциального владельца банковской карты приходится по две такие карты. Это простой расчёт. Как сообщает Банк России, совсем не имеют пластиковых карт 11% населения, или приблизительно 14 миллионов россиян.

Как показывают социологические исследования, более 70% владельцев банковских карт используют их для расчётов в качестве дебетовой карты. Владельцев кредитных карт примерно 24%. Используют банковскую карту для интернет-покупок примерно 26% владельцев. И используют для онлайн-платежей примерно 21% владельцев карт. Доля безналичных расчётов увеличилась до 70%.

Следует отметить и количество преступлений с использованием пластиковых карт, которое увеличиваются ежегодно. Как сообщает МВД (Подробнее ➤), число преступлений с использованием пластиковых карт в 2020 году увеличилось до 450 000 в год (рост в 5,5 раза).

Находка – пластиковая карта

Вы идёте по улице или где-то в супермаркете – и вдруг находите утерянную пластиковую банковскую карту. На одном из сайтов приведены результаты опроса, как поступит гражданин при находке чужой банковской карты. Большинство ответов обнадёживают – 72% ответили, что попытаются найти владельца и вернуть карту. 20% опрошенных считают, что карту надо вернуть в банк. И только 4% прямо заявили, что попытаются снять деньги и оплатить покупки.

Не все знают действующие законы в стране, но надо помнить, что существует статья 227 Гражданского кодекса Российской Федерации.

И совсем неразумно попытаться использовать карту для личного обогащения. Кроме Гражданского кодекса есть ещё пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса – кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 настоящего кодекса). А по этому пункту до 500 000 штраф или до 6 лет лишения свободы.

Алгоритм действий при находке чужой банковской карты

  • Вариант первый. Если карта именная, надо обратиться в банк и вернуть туда карту. Факт передачи необходимо зафиксировать на случай возможного снятия с карты денег и непредвиденных ситуаций;
  • второй вариант. Самый простой и эффективный для любой карты. Переведите на карту 1 рубль. Сделайте запись для перевода, что найдена карта, и укажите номер своего телефона. Если карта хозяина имеет функцию push-уведомлений или смс-сообщений, то хозяин карты прочитает и свяжется с вами;

  • вариант третий. Пластиковая карта – собственность банка, выпустившего карту. Можно попробовать вернуть ее владельцу, позвонив на телефон горячей линии банка. Оператору надо оставить свой номер телефона;

  • вариант четвёртый. Если находка произошла в помещении или в общественном транспорте, можно передать карту владельцу помещения или транспорта. Но считаю, что данный факт должен быть задокументирован. Мало ли какие обстоятельства могут вскрыться потом с этой находкой;
  • вариант пятый. Заявить о найденной банковской карте в полицию;
  • вариант шестой. Попытаться найти хозяина через социальные сети. Этот метод работает довольно успешно, но чреват некоторыми рисками попасть на мошенников.

Есть и советы простые – уничтожить карту. Но мне кажется, это не очень хороший метод именно с точки зрения возникновения каких-либо неприятных последствий в будущем.

На фоне потери пластиковой карты владелец автоматически не лишается счета и права распоряжения средствами, ведь не обязательно использовать саму карту, можно прибегнуть к другим финансовым сервисам (интернет-банкинг).

Верховный суд создал прецедент для владельцев утерянных банковских карточек. Суть довольна проста: гражданка потеряла банковскую карту и пустила дело на «самотёк». Нашедшие карту нехорошие люди – мошенники – использовали найденную карту в мошеннической схеме по переводу наличных средств пострадавшей другой россиянки на сумму более 400 000 рублей через карту хозяйки-потеряшки. В итоге многочисленных судебных разбирательств (дело № 82-КГ 18-2) хозяйка потерянной карты понесла материальные затраты. Карта не была своевременно заблокирована, и об утере хозяйка не заявила.

Уникальность текста: 100.0%

Вы находили банковские карты или другие материальные вещи?

Проголосовали:248

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

61 комментарий
Понравилась публикация?
159 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32321
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Сергей
Подписчиков 617
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Нила
Подписчиков 209
25.03.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576.6к
Всем привет!Не для кого уже не секрет, что даже в регионах проезд можно оплатить не только наличными,...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Татьяна АНТРОПОВА
Подписчиков 180
16.03.2024, 12:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
ЧТОБ СТАТЬ ПЛОХИМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКАВСЕГДА ВСЕ ДЕЛАЙ ДЛЯ НЕГОПОТОМ ОДИН РАЗОК НЕ СДЕЛАЙИ ВСЕ. И ТЫ УЖЕ ПЛОХОЙ.
Подробнее
Неинтересно
0
1
LAVANDA
Подписчиков 643
09.02.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.4к
В этом году я несколько раз путешествовала по России и мне настолько это понравилось, что на следующий ...
Подробнее
Неинтересно
-24
25
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3717
17.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66210
15.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
-5
24
Alena V.
Подписчиков 506
14.04.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг465.2к
Размышляя на тему мошенничества в России, вспомнилась история, которая произошла с моей мамой в 2018 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Alena V.
Подписчиков 506
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг465.2к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4549
09.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бегал недавно по городу мужик с ножом. Орал нацистские лозунги, грозил всех зарезать. На автомобили бросался,...
Подробнее
Неинтересно
0
22