Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65743
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

От каких налогов освободят россиян, а какие станут меньше в 2022 году: важные изменения в налоговом законодательстве – что нужно знать?

23 093 просмотрa
18 249 дочитываний
166 комментариев
Эта публикация уже заработала 912,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.03.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Стремительное изменение законодательства за последний месяц не мог обойти одну из важных отраслей права – налоговое законодательство. Поддержку россиянам можно оказывать как прямую, путем введения льгот, увеличения выплат и т.п., так и путем снижения налогового бремени. Рассмотрим основные изменения в налоговое законодательство, принятые буквально на днях на основании федерального закона №67-ФЗ от 26 марта 2022 года.

Изменения в расчете налога на недвижимость

На мой взгляд, было бы неплохой мерой ввести мораторий на взимание налога на недвижимость, хотя бы на время. Либо ввести ограничения, например, освободить от налога единственное жилье. Но пока таких мер не принято, однако дальнейшее повышение налога "заморозят".

Стоит отметить, что за последнее время налог на недвижимость начал расти из-за увеличения кадастровой стоимости, которую максимально приближают к рыночной. Увеличение налога на недвижимость предполагалось и в последующие годы. Благодаря введенным поправкам роста налога удастся избежать.

Расчет налога будет происходить исходя из значения кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2022 года. Таким образом, если кадастровая стоимость недвижимого имущества вырастет, на размер налога это никак не повлияет.

Уменьшение налога на автомобили

Значительно уменьшиться налог для владельцев автомобилей стоимостью от 3 до 10 миллионов рублей. По старым правилам, владельцы автомобилей стоимостью 3 миллиона рублей и выше платили транспортный налог по повышающему коэффициенту. Теперь повышающий коэффициент принимается только в отношении владельцев автомобилей стоимостью от 10 миллионов рублей.

Ежегодно в последний день марта будет формироваться перечень автомобилей данной стоимости.

От каких налогов освободят россиян

В 2022 году приостанавливается начисление налога на доходы от процентов по банковским вкладам. В этом году ФНС впервые планировало выставить налог владельцам банковских вкладов, получившим доход за 2021 год в размере более 45 000 рублей.

Пока срок приостановления составляет 2 года, но не исключено его дальнейшее продление. Это означает, что не нужно платить налог на доход от процентов по вкладу, полученных в 2021 и 2022 годах. Таким образом, если срок приостановки не будет продлен, то налог на доходы от процентов по вкладам будет начислен не ранее 2024 года.

Также граждане освобождаются от уплаты налога на доход, полученный от материальной выгодны. Это правило пока будет действовать на доходы, полученные в 2021, 2022 и 2023 годах.

Сейчас это особенно актуально, поскольку ключевая ставка ЦБ РФ заметно выросла. Многие граждане получали кредиты по низкой ставке и согласно правилам имели материальную выгоду в виде экономии на процентах по кредиту. А налог на такую экономию составляет 35%. Эта ставка налога принимается, если выдан кредит под процент, который менее 2/3 ключевые ставки Центрального Банка РФ.

Например, если сейчас получить кредит под 12% годовых, то придется платить налог на экономии, поскольку это менее 2/3 ключевые ставки ЦБ (сейчас составляет 20%, соответственно 2/3=13.33%).

Не исключено, что в ближайшее время объявят о новых, более значимых налоговых послаблений. Сейчас это было бы очень кстати. Также в нынешних условиях можно рассмотреть вопрос введения прогрессивной шкалы налогообложения.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

166 комментариев
Понравилась публикация?
640 / -45
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 166
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 74
вчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1226
сегодня, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.3к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Николай
Подписчиков 2836
вчера, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
2