Светлана Н.
Светлана Н.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М

Последствия неуплаты алиментов: какое наказание грозит должникам с 2022 года? Алименты с продажи квартиры. Быть или не быть?

1 008 просмотров
701 дочитывание
33 комментария
Эта публикация уже заработала 21,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.03.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

С 2022 года за неуплату алиментов на содержание детей, недееспособных родителей и т.д. Должник который не платит алименты можно теперь получит как административное так и уголовное наказание (вплоть до реального срока лишения свободы)

До 2021 года могли наказывать только тех, кто вообще не платил положенные алименты на содержание своих детей а в редких случаях и на содержание матери ребенка. А с 2022 года получить реальный срок за неуплату алиментов можно даже при задолженности в одну тысячу рублей.

Рассмотрим в данной статье что необходимо знать о новом законе который уже вступил в законную силу, тем, кто платит и получает и будет получать положенные алименты. Рассмотрим какие последствия за это могут быть.

Административные последствия неуплаты алиментов

Когда родители расстаются, многие дети не получают поддержки, на которую они имеют вполне законное право. В результате многие государства приняли законы, которые позволяют контролирующим органам проверять и контролировать соблюдение закона по уплате алиментов на детей или судебным органам возбуждать дела по не исполнению своих родительских обязанностей.

Методы принудительного исполнения основаны на законе государства а также на конкретных обстоятельствах, связанных с делом по неуплате алиментов.

Новый закон внес изменения в административный и уголовный кодексы — в статьи об ответственности для должников по алиментам. Цель нового закона сократить не плательщиков или "уклонистов" от уплаты алиментов. Законом предусмотрено привлекать неплательщиков к уголовной ответственности, что в настоящее время уже воплощается в реальность. Но чтобы привлечь такого человека к уголовной ответственности, нужно назначить ему административное наказание, и только после этого его дело можно предать в суд.

К административным последствия неуплаты алиментов можно отнести такие

меры к должникам, как:

Соответствие данных финансового учреждения

Это инструмент правоприменения, который позволяет государственным органам сопоставлять некастодиальных родителей, которые должны содержать ребенка, с финансовыми активами, которыми они обладают. Этот шаг помогает идентифицировать эту информацию, чтобы впоследствии она могла быть изъята налогом и применена к сумме задолженности. Опять же, государство может иметь минимальный объем поддержки, который просрочен до того, как этот механизм будет доступен, например, по крайней мере три месяца неоплаченной поддержки. Также может быть условие, что поддержка не была оплачена в течение определенного периода времени. Эта опция не всегда доступна, например, если некастодиальный родитель имеет активное дело о банкротстве.

Удержание доходов

Удержание доходов - один из наиболее эффективных механизмов получения алиментов. Этот механизм позволяет агентству по поддержке детей направлять работодателю человека приказ об удержании определенных сумм из зарплаты человека по обязательствам по поддержке детей. В дополнение к регулярному трудовому доходу от работодателя этот механизм может также использоваться для удержания средств из пособий по безработице, компенсаций работникам, пособий по инвалидности и других источников дохода. Эта опция недоступна для дополнительного дохода по страхованию. Некоторые штаты автоматически включают приказы об удержании доходов во все новые дела о поддержке детей. Однако, если приказ такого рода не был сделан в начале обязательства по алиментам на ребенка, суды могут позже вынести его.

Приостановление действия водительских прав

Другая возможность заключается в том, что у некастодиального родителя может быть приостановлено действие его водительских прав. Это могут быть обычные водительские права или коммерческие водительские права. При определении того, следует ли предпринимать такие действия, государственный орган может рассмотреть вопрос о том, является ли этот подход эффективным, если это может повлиять на способность некастодиального родителя работать и выплачивать поддержку в будущем. Государство может иметь конкретные суммы, которые должны быть причитающимися, прежде чем он разрешает приостановление водительских прав.

Приостановление действия других лицензий

Некоторые государства также разрешают агентству приостанавливать или отзывать другие лицензии, включая рекреационные лицензии, такие как лицензия на охоту или рыболовство, а также профессиональные или деловые лицензии.

Отказ в выдаче паспорта (загранпаспорта)

Лицу, задолжавшему алименты, также могут отказать в выдаче паспорта. Это может произойти, если недобросовестный родитель задолжал своему ребенку алименты (сумма обговаривается решением суда и ССП)

Алименты с продажи квартиры. Быть или не быть?

Алименты взыскиваются только с доходов плательщика алиментов. А значит с продажи квартиры удержание денежных средств в счет алиментов не представляется возможным. Вырученные деньги за квартиру, доходом не являются. Это значит, что суд не может, назначить удержать средства в счет долга.

Уголовное наказание за неуплату алиментов

Уголовная ответственность

Применяется крайне редко и является последней инстанцией образумить злостного неплательщика алиментов. Если задолжник подвергался административному наказания в отношении уплаты алиментов, и не платил установленные законом проценты по алиментам более 2 месяцев, то в таком случае неплательщиков будет привлечен к уголовной ответственности.

При возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты выплат задолжника признают виновным и его могут отправить сначала на принудительные работы с необходимым количеством положенных для отработки часов (объем часов устанавливается индивидуально они составляют от 20 и до 200 часов), а могут и до одного года или арестуют на три месяца.

Также уголовная ответственность грозит, если должник скрывает доходы, получает «серую» зарплату, продает жилье, используя мошеннические схемы.

Способы получения алиментов на ребенка

Алименты на ребенка могут быть согласованы сторонами, и один родитель может производить прямые выплаты другому родителю или оплачивать определенные расходы. Алименты также могут быть назначены судом. Отец может ходатайствовать об установлении отцовства, а затем быть обязанным выплачивать алименты на ребенка, или мать или опекун могут ходатайствовать в суде о взыскании алиментов на ребенка.

Расчеты алиментов

Сумма алиментов, которая должна быть выплачена, обычно основана на руководящих принципах поддержки детей. Эти руководящие принципы могут рассматривать доход одного родителя или доход обоих родителей, а затем распределять определенный процент обязательств по алиментам на одного родителя. Размер алиментов обычно определяется исходя из того, что государство определяет как потребность ребенка в финансовой поддержке, исходя из дохода родителей и количества детей. Сумма таблицы алиментов на ребенка может быть базовой суммой, которая может быть увеличена или уменьшена в зависимости от дополнительных расходов или особых обстоятельств.

Расчет алиментов на содержание одного ребенка должен представлять собой ежемесячную долю от дохода плательщика (25% от заработной платы любого из родителей). На содержание 2-х детей с плательщика алиментов ежемесячно будет удерживается 33% заработной платы. На содержание троих и более детей платильщик алиментов будет в обязательном порядке каждый месяц платить половину своего заработка или с любого дохода (50% доходов).

Как было раньше при неуплате алиментов и что изменилось с 10.01.2022

За неуплату алиментов и раньше была предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Ст. 157 УК РФ.

С 10 января этого 2022 года к административной и уголовной ответственности будут привлекать задолжников, если есть хоть какой то долг по уплате алиментов (должник перечисляет по 2000 рублей в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда. Уплатили полностью всю причитающуюся денежную сумму - все оснований для привлечения к ответственности нет. Если платильщик алиментов не доплатил даще пятьдесят рублей, это будет считаться правонарушением или преступление, и будет служить основанием для привлечения к ответственности административной или уголовной все будет зависеть от решения суда.

У должников больше не получится уходить от ответственности с помощью перечисления незначительных сумм в счет алиментов.

Закон принят Правительством РФ, при поддержке общественного движения по защите материнства и детства.

Источник: Подробнее ➤

Источники: Федеральные законы от 29.12.2021 № 479-ФЗ, от 30.12.2021 № 499-ФЗ

33 комментария
Понравилась публикация?
152 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.2к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Адекватное родительство
Подписчиков 40
сегодня, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.2к
Невозможно передать радость мамы, которая держит на руках своего долгожданного кроху. Это ее любимый малыш,...
Подробнее
Неинтересно
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 576
сегодня, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 576
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 44
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Дарьяна
Подписчиков 10
вчера, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3к
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Библиотека книжных историй
Подписчиков 856
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.4к
Прочитала очередной "шедевр" переводной литературы. И да, ни восторга, ни сожаления, ничего.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8131
позавчера, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Подробнее
Неинтересно
01:31
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 44
позавчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3