Валентина Антонюк.
Валентина Антонюк.Подписчиков: 4252
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг993.9к

Хорошо иметь домик в деревне. Молочные реки, с кисельными берегами. Откуда молоко?

167 просмотров
60 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пейте дети молоко!

Я не случайно взяла эти кадры из старого фильма. Мой отец был зоотехником- селекционером , а по совместительству заведующим одной из ферм. . Колхоз «Рассвет» у нас был большой и сильный, 4 отделения, в 3 из них, по МТФ ( молочно товарная ферма) примерно на 2000 голов каждая , и огромный животноводческий комплекс для выращивания молодняка на 5000 голов, на втором отделении. Было ещё 2 свинотоварных комплекса и колхозный птичник. Так как мать сильно болела, большую часть детства я проводила с отцом. Старенький мотоцикл с люлькой, и я с ним на ферме. Первая дойка начиналась в 4 часа утра, а вечерняя заканчивалась в 10 вечера, вот так он и работал, мелькая периодически дома, с редкими выходными и поездками на рыбалку. Доярки конечно работали не в белых халатах, в серых и в чёрных, сложно быть в белом когда тебе в любой момент может прилететь хвостом. А коровы о его чистоте заботятся не особо.

Вот такой она и была работа доярки, вымыть вымя, хвост, подключить доильный аппарат ( я тоже пробовала), сцедить остатки молока в дежурное ведро, и так 40-50 коров, группы у всех были разные.

Дома у нас тоже была корова, и слова этой детской песенки помню до сих пор. «Пейте дети молоко, будете здоровы!» И молоко люблю до сих пор. Кружка молока, горбушка хлеба - основная еда моего детства. Не то , чтобы есть было нечего нет, но и изысками (как сейчас привыкли) особо никто не баловал.

Вот так выглядела ферма до 1995 года

Немного о домике в деревне. 

Ну чтобы вы, уважаемые городские жители немного прониклись деревенским бытом, расскажу как это, держать корову.

Кроме колхозного стада, в деревне было ещё и частное. Тоже делилось по отделениям, ведь нет смысла гнать скотину за несколько километров в одну кучу, когда вокруг степь и полно травы. 4 отделения и в каждом своё частное стадо. В нашем было около 200 голов. Встать надо было утром в пятом часу, корову подоить и отогнать. Спасибо Уже в 6:00 пастух начинал угонять стадо в степь и если проспала - гнать приходилось за пару километров от деревни. Доить корову я научилась лет в 10 , а в 14 лет с матерью и отцом на равных косила сено. Обычной косой. Других способов заготовки тогда ещё особо не было. Излишки молока колхоз принимал. Утром по деревне проезжал трактор с тележкой, заполненной флягами, у каждой хозяйки отбирали пробу( чтоб водичку не доливали) и вёз это все на колхозный же, молокозавод, а в замен можно было получить дефицитные по тем временам товары - так у меня появилась швейная машинка. На молзаводе делали брынзу, сметану, творог. И каждое утро от него отчаливала огромная цистерна с надписью «молоко».

Так доставляли молоко с фермы. Это отбирают пробы на кислотность на жирность и тд.

И работало там человек 20 женщин и с десяток мужиков. Я молчу о том, сколько людей работало на фермах! Но всему этому пришёл конец.

Мой отец умер в 1985 году от рака. Но врядли бы он смог пережить те годы, когда под чутким руководством тогдашнего правительства начали уничтожать животноводство. Отец этой работе отдавал душу, он жил этой работой врядли бы он это пережил.

Вот так выглядели фермы после 1999 года.

Знаете сколько сейчас коров в стаде ходит мимо моего двора? 17 голов. В других частях села и того меньше. А от колхозного стада не осталось ничего. О том как уничтожали скотину напоминает только остов бывшей бойни, а вонь от гниющих останков животных слышится в этом месте до сих пор, хотя прошёл уже не один десяток лет. О чем можно говорить, если на забой везли даже коров на последних сроках стельности. Люди ли это творили?

О наших коровах и американских быках. 

Конечно сейчас может быть в стране и получше с молочной темой, есть молодые фермеры - энтузиасты, которые потом и кровью пытаются поднять этот сектор сельского хозяйства. И сколько же надо сил, чтобы пробить все препоны , которые устраивают им чиновники? Я бы сказала много.

Например. Из-за санкций в Краснодарском крае возникла серьезная проблема: семенной матерьял для оплодотворения коров привозили из США, самолетами. И в связи с закрытием воздушного пространства........Что, блин, своих Быков нет? Есть. И вот что по этому поводу говорит Екатерина Буланова, представитель государственного селекционного центра « АО Московское» в Южном федеральном округе.

Мы работаем по ГОСТУ , у нас лучше качество, наши быки свободны от лейкоза, в США к этому более мягкие требования , и семя американских Быков может быть заражённым. Но американцы нас задавили маркетингом и подкупом лиц принимающих решения. Они до такой степени заполонили рынок, что если захотят, оставят весь Краснодарский край без семенного матерьяла, а значит и без молока.

И как тут быть далеким от политики, если благодаря чьей-то мохнатой лапе, американские быки могут поиметь нас, не поимев Краснодарских коров, то бишь оставив без молока !

Кто допустил, что в Краснодарском крае 90% животноводческих хозяйств, осеменяют коров при помощи американских Быков? Минсельхоз был озабочен чем угодно. Но только не племенным делом. И так во всех отраслях.

На сегодня все. Если статья Вам понравилась, ставьте лайк буду признательна.

Вы любите молоко?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
53 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 104
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 8065
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
46
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
89
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45210
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29