Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Италия vs НАТО

155 просмотров
40 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Надписи на пляже в Неаполе, обращённые к натовскому объекту. Своеобразная игра слов: перевести можно и как "вы не нужны". Фото из архива автора (лето 2018 года)

Нет, Италия не собралась выходить из НАТО, по крайней мере, официальных заявлений или даже просто с намёком этот счёт не было. И всё-таки, Италия против НАТО.

Заявления официальных лиц Италии вполне в духе европейской и северо-атлантический солидарности. Но, честно говоря, без упоения значимость своей миссии хранителей западных ценностей, скорее с печатью безысходности. Итальянские власти принимают украинских беженцев, но тщательно оберегаясь ввиду недавних эпидемиологических событий. Из последних заявлений премьер-министра Италии Марио Драги:

Санкции, принятые против России, очень жесткие и приняты всеми без колебаний. Они также могут быть тяжелее, важно знать, что они влияют на семьи и бизнес и, прежде всего, на поддержание их производства. Эта ситуация, если ее не решить, может разрушить экономическую систему Европейского Союза, подтолкнув ее к протекционизму.

Но Марио Драги и компания — не единственные влиятельные политики в Италии. Слова, сказанные лидером Лиги Севера Маттео Сальвини накануне начала войсковой операции ВС России:

Мы, итальянцы — первые заинтересованные в хороших отношениях с Россией.

А вот Италия, которая не у власти

Итальянские рабочие в Пизе в Cargo Village обнаружили, что под видом гуманитарного груза на Украину собираются отправить оружие и боеприпасы. Об этом сообщил профсоюз USB:

Мы, портовики, отвергаем все это. Мы стоим на стороне украинского народа, Донбасса и России и не хотим быть соучастниками этого конфликта.
Источник: Журнал Италия https://riaitalia.com/iz-italii-postavlyaetsya-oruzhie-zamaskirovannoe-pod-gumanitarniy-gruz
©Riaitalia.com

Итальянские рабочие против поставок оружия на Украину. Фото с сайта журнала "Италия"

В сети Интернет уже неоднократно попадались публикации и от простых итальянцев, и от вполне непростых с выражением благодарности и поддержки России. 27 марта 2022 года опубликован видеоролик, в котором известный итальянский певец и композитор Энцо Гинацци, выступавший в своё время под сценическим псевдонимом Пупо, исполнил песню "Есть только миг" из знаменитого советского кинофильма "Земля Санникова". Сделал он это в знак поддержки русской культуры, на которую сейчас на Западе началась атака.

Скриншот видеоролика Энцо Гинацци (Пупо)

Обращение к российскому президенту записала на видео и распространила в сети Интернет итальянская журналистка, историк и общественный деятель Орнелла Мариани. Заканчивается обращение такими словами:

Итальянцы ждут, когда этот парламент и этот премьер-министр уйдут в отставку. Но больше всего итальянцы хотят выйти из коррумпированного образования Европейский союз. Господин президент, вы можете помочь нам сделать это. Я прошу вас пересмотреть резолюции, которые вы собираетесь применять против Италии, внесенной в черный список. Пожалуйста, применяйте эти резолюции только против Марио Драги и его партнеров, не против нации, которая беспомощна, слаба, беззащитна, дезинформирована раболепными СМИ. Для этих итальянцев вы – последний оплот, защитник западных ценностей, прежде всего этики и культуры моей страны. Спасибо, господин Путин.

Скриншот видео обращения Орнеллы Мариани

После этого лишёнными даже здравого смысла, а не просто совести представляются прошлогодние выпады "гражданственно" и "патриотически" настроенных деятелей по поводу предоставленной Италии помощи в борьбе с той самой всемирной напастью.

13 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лилия Лунина
Подписчиков 742
сегодня, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.1к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0