Свидетель вызван на допрос с похмелья, но сомневается в законности его проведения - последствия и возможность отказа от полиграфа.

• г. Ярославль

Свидетеля вызвали на допрос с похмелья и допрашивали втроем, неоднократно выходили из кабинета. Дали подписать показания не предложив прочитать их и не дав возможности прочитать. Хотят чтобы прошел полиграф. Могу ли я отказаться? И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Алексеевич, ваши действия попадают под ст.308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудников явно неправомерны. Срочно напишите заявление, сходите на прием к прокурору. Полиграф без вашего письменного согласия невозможен

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был вызван на допрос в роли свидетеля. Во время допроса под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Могут ли закрыть дело по статья 228 часть 2 на основании амнистии 2015 года? Дело в суде отказали из за недостатка доказательств. И уточнить еще один момент: после отказа суда, следователь просит свидетеля и подозреваемого пройти полиграф (показания свидетеля и подозреваемого расходятся), но свидетель хочет отказаться от полиграфа на основании ст. 51 Конституции РФ. И какие могут быть последствия и для свидетеля и для подозреваемого? Свидетель и подозреваемый родные братья.

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Следователь вызвал на допрос в качестве свидетеля (потерпевшего). могу ли я отказаться от дачи показаний?

Я дал согласие на прохождение проверки на полиграфе, могу ли я сейчас отказаться и если да то какие для меня могут быть последствия.

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

На первом допросе (в качестве свидетеля) дала показания, которые в дальнейшем могут повернуться против меня, допрос подписан мной лично, могу ли я отказаться или изменить свои показания пока идёт следствие по УД, и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра вызывают на допрос повторны как свидетеля. Позвонил, сказали хотят повезти на полиграф. Могу ли я отказаться без вреда мне.

Меня неоднократно допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу. Последуюшие допросы должны считаться дополнительными и должны отмечаться в протоколе допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение