Какие варианты решения при наличии большого валютного долга и возможные риски при невыполнении обязательств

• г. Балашиха

Я имею большой процентный валютный долг перед физ. лицом. Срок кредита заканчивается через год. Долг старый, взят еще до кризиса 2008 года под бизнес, который сильно просел во время кризиса и так до сих пор не вернулся на прежний уровень. Доходы мои растут, но далеко не так быстро, чтобы вернуть основной долг через год. В течение этого длительного времени я регулярно выплачивал кредитору 15% в валюте по нашему договору займа. Сейчас я стою перед выбором: 1. Дождаться окончания срока и объявить о невозможности гасить основную сумму долга и попросить рассрочку еще на несколько лет (но зная хорошо этого человека, я почти уверен, что рассрочку он не даст, а обратится в суд, выиграет его и будет требовать возмещения ущерба путем продажи моей собственности – ее немного, поясню позже) 2. Понимая, что рассрочку не получу и все равно будет решение суда не в мою пользу, м.б. тогда сразу предложить ему уже сейчас рассрочку и если он не соглашается, объявить дефолт уже сейчас, прекратить платить % и дожидаться решения суда? О моей собственности. У меня лишь квартира большая (125 м 2), где прописан я с сыном и можно прописать еще мою внучку. Я в браке, с брачным контрактом, супруга живет со мной, но прописана в своей отдельной квартире. Вопрос о рисках: что может требовать судебный пристав и другие коллекторы:1. % от моих доходов (а если официальных доходов нет, счета у меня только по кредитным картам)?2. Продажи БОЛЬШОЙ квартиры и покупки меньшей площади?3. Запрет выезда за границу (мне это желательно не терять из-за того, что бизнес связан с закупками за рубежом)?4. Какие другие действия может предпринять Истец после вступления решения в силу? Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нужно восстановить сроки потом обжаловать. Желаю вам всего самого наилучшего и всех благ, в случае возникновения вопросов или экстренной юридической помощи обращайтесь, оперативно и качественно помогу.

Спросить
Пожаловаться

Я имею большой процентный валютный долг перед физ. лицом. Срок кредита заканчивается через год. Долг старый, взят еще до кризиса 2008 года под бизнес, который сильно просел во время кризиса и так до сих пор не вернулся на прежний уровень. Доходы мои растут, но далеко не так быстро, чтобы вернуть основной долг через год. В течение этого длительного времени я регулярно выплачивал кредитору 15% в валюте по нашему договору займа Сейчас я стою перед выбором: 1. Дождаться окончания срока и объявить о невозможности гасить основную сумму долга и попросить рассрочку еще на несколько лет (но зная хорошо этого человека, я почти уверен, что рассрочку он не даст, а обратится в суд выиграет его и будет требовать возмещения ущерба путем продажи моей собственности – ее немного, поясню позже) 2. Понимая, что рассрочку не получу и все равно будет решение суда не в мою пользу, м.б. тогда сразу предложить ему уже сейчас рассрочку и если он не соглашается, объявить дефолт уже сейчас, прекратить платить % и дожидаться решения суда? О моей собственности. У меня лишь квартира большая (125 м 2), где прописан я с сыном и можно прописать еще мою внучку. Я в браке, с брачным контрактом, супруга живет со мной, но прописана в своей отдельной квартире. Вопрос о рисках: что может требовать судебный пристав и другие коллекторы:1. % от моих доходов (а если официальных доходов нет, счета у меня только по кредитным картам)?2. Продажи БОЛЬШОЙ квартиры и покупки меньшей площади?3. Запрет выезда за границу (мне это желательно не терять из-за того, что бизнес связан с закупками за рубежом)?4. Какие другие действия может предпринять Истец после вступления решения в силу?

5. Какую линию поведения мне выбрать, чтобы мне можно было спокойно работать и в конце концов все таки вернуть долг? Отказываться от него я не собираюсь, но отдавать сейчас оборотные средства, что дают мне заработок тоже не намерен.

Андрей.

Такая ситуация взял кредит большую сумму до кризиса на расширение бизнеса под залог, выплачивал исправно, но последний год выдался неудачным платить не смог с зимы этого года! Завтра вызывают в суд, от долга не отказываюсь, но и в тоже время не хочу, чтобы отняли имущество заложенное! Могу ли я попросить суд об рассрочке платежа? Адвоката пока что не нашел, чтобы представлял мои интересы! Мне нужно время на решение финансового вопроса по кредиту, может ли суд отложить исполнительное решение в мою пользу? Заранее спасибо!

Мой кредитор (физ лицо) передал мой долг по договору цессии другому физ лицу. Никакого извещения от основного кредитора я не получал. Долг возник по договору займа, в котором пункта о передаче требований третьим лицам-нет. Первоначальный кредитор обратился в суд, получил исполнительный лист. Решения суда о передаче долга нет. Сейчас ко мне пришел посторонний человек с договором цессии и оказывая сильное психологическое давление, требует деньги. Договор составлен с ошибками, многие пункты просто отсутствуют (например после п.2 сразу п.7).Никаких других документов он не предоставил. На мое предложение обратиться к судебным приставам и взыскивать через них ответил отказом, ссылаясь на то,что не верит в эффективность их работы. На сегодняшний день по исполнительным листам я гашу долги другим кредиторам (через приставов) отдавая 50%от зарплаты. Других источников дохода не имею. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Были нотариально оформлены договоры займа. Наступила просрочка по платежам, я подал в суд и было вынесено решение суда о взыскании процентов, основного долга и пени (штрафов). Договор займа продолжат действовать, в суде его не отменяли.

1. После решения суда должник добровольно платит проценты по договорам займа, к приставам не обращались.

2. Когда появляется возможность начинает исполнять решение суда (трех летний срок давности по исполнению решения суда мы отслеживаем, там просрочки нет).

3. Когда должник исполнял решение суда, он выплачивал в течение четырех с половиной лет только присужденные судом судебные издержки и проценты, к погашению основного долга он приступил спустя 4,5 года после вступления в законную силу решения суда. После 4,5 лет продолжил платить проценты по догвору займа и начал выплачивать уже основной долг по решению суда.

4. Вопрос, если должник исполняет решение суда, но не приступил к погашению основного долга по решению суда, будет ли пропуск срока давности по договорам зама? Там же срок давности 3 года? Дает ли решение суда в моем случае какую-то защиту от пропуска срока исковой давности?

Договор займа крупной суммы денег на срок 3 года. Обе стороны - физлица, договор оформлен у нотариуса.

Заёмщик обязался ежемесячно платить 15% годовых от основной суммы долга. Иные условия не оговорены.

Заёмщик желает обратиться к кредитору чтоб добровольно досрочно вернуть весь долг, т.к. не может платить ежемесячные проценты. Кредитором подан иск о взыскании всей суммы, но срок договора не истёк, а ждать нет желания.

Заявление от заёмщика к кредитору будет передано в суд, как основание для взыскания основной суммы долга и процентов, т.к. обещание этого заявления не выполнены.

В договоре есть пункт, что заёмщик имеет право на досрочный возврат денег с разрешения кредитора.

Как назвать обращение от заёмщика к кредитору, о том что он желает досрочно вернуть долг? И имеет ли оно полноценную юридическую силу в суде как основание для досрочного взыскания основной суммы долга?

Есть Большой долг по кредиту перед Сбербанком. В 2007 году был взят кредит под залог - земельный участок, потом год кредит исправно оплачивался. Потом случился финансовый кризис, платить стало нечем. Суд в 2010 году принял решение взыскать задолженность, исполнительный лист банк передал приставам. Залог продать не смогли. Я выплачиваю долг регулярно по мере возможностей. Общаюсь с приставами и службой взыскания просроченной задолженности Сбербанка. Сейчас стали звонить и присылать СМС из ООО АктивБизнесколекш по поводу долга перед Сбербанком. Насколько это законно, ведь мой взыскатель уже работает через службу приставов? Что коллекторы имеют право делать по закону?

Я брала кредит в 2013 году банк в каком был взят кредит обонкотился мой долг продали 3 лицу. Через некоторое время 3 лицо продало еще раз мой долг и так несколько раз. В 2015 году 3 лицо подало на меня в суд теперь с меня удерживают долг приствавы. Недавно мне поступил звонок что мой долг опять продали компании форвард и просят выплатить всю суму долга. Докуметов мне не предоставили что они купили мой долг. Вопрос разве имеют права перекупать долги если удерживают долг приставы и темболие просить всю сумму долга и имеют они права требовать возврата долга если у меня нет на руках некаких документов от компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, кредитор и должник подписали договор, согласно условиям которого кредитор должен был передать займ После этого в течение длительного времени займ не передавал, а должник за денежными средствами не обращался. Спустя год должник направил в адрес кредитора требование выдать ему сумму займа путем перечисления денежных средств третьему лицу, перед которым у него имелся долг равный сумме займа. Обязан ли кредитор выдать займ?

Были дана крупная сумма в валюте в долг под проценты по договору займа. По окончанию срока валют и проценты не вернули и суд обязал заемщика вернуть долг, но в рублевом эквиваленте. Деньги еще не выплачены и всвязи с изменением курса рубля. Сумма получилась намного меньше (вдвое). Есть ли возможность, через суд изменить (увеличить) сумму долга, эквивалентному курсу на настоящее время?

Мой муж в 2005 году пошел поручителем к своему другу. В течении года тот исправно погашал кредит, но через год начал играть и перестал платить по кредиту. Соответственно сумма по кредиту, на момент, когда банк подал в суд, увеличилась в два раза. По судебному решению мой муж должен был погасить половину суммы, что он и сделал. Но для погашения ему пришлось взять кредит. Теперь мы хотим подать исковое заявление на заемщика (друга) для того, чтобы он выплачивал нам суммы по нашему кредиту (так как кредит мы взяли вынужденно для погашения его кредита по договору поручительства), потому что раньше срока мы погасить сумму кредита все равно не сможем. Но адвокат говорит, что пока кредитор не погасит свою часть суммы по кредиту (а он этого делать не спешит и по видимому не собирается), суд не будет рассматривать наш иск. Как нам быть? Что можно предпринять в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение