Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20095
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

Так и хочется вас обмануть!

236 просмотров
100 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 5,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обман (ложь) – действия, вводящие в заблуждение, не являющиеся истинными.

Притворство, ловкость рук, сокрытие, отвлечение внимания, пропаганда – это все формы обмана. Мысль, изреченная – есть ложь! (Ф.И. Тютчев). Человек в течение всей жизни использует те или иные уловки, способы, возможности для достижения определенных целей. Обман используется в повседневной жизни, карьере, в процессе какой-либо деятельности, во взаимоотношениях.

Отсюда различают следующие виды обмана.

Самообман – форма психологической защиты, процесс внушения самому себе мыслей далеких от действительности, искажающих реальность. Самообман – это скорее способ оправдания себя в определенных поступках. А никто лучше самого себя не защитит и не оправдает. Самообман может выражаться в откладывании дел на другое время, оправдании своих поступков негативным опытом, поиском виноватых.

Двусмысленность – противоречивое утверждение, вводящее в заблуждение

Сокрытие-поведение или действие, направленное на скрытие определенных фактов, информации.

Преувеличение-усиление выразительности или подчеркивание мысли. Например: Я был на отдыхе и проживал в отеле. Это правда, но зачастую человек преувеличивает значимость событий, добавляя красок. И простая фраза уже звучит иначе: Я был на отдыхе на одном из шикарных курортов, жил в пятизвездочном отеле с видом на море, и каждое утро завтракал под крик чаек в ресторане на воде.

Преуменьшение – занижение значимости определенных событий. Например при совершении преступления, преступник пытается уменьшить свою роль в совершенном деянии, с целью получить наименьшее наказание.

А можно ли не обманывать? Наверняка, большинство с уверенностью скажут, что никогда не врут, самого себя не обманешь, надо жить честно. Но, даже невинное замалчивание или мысль – это тоже ложь. Увы, но не обманывающих людей нет. Вернее, такие есть, но до определенного возраста. К 5 годам у детей зарождается словесно-логистическое осмысление мира и информации, и соответственно, ребенок начинает придумывать что-то для достижения своих целей, то есть - обманывать.

Обман встречается в бизнесе, во взаимоотношении с партнером, в религии, в правительстве, в законе, в психологических исследованиях, философии, в социальных исследованиях.

А опасен ли обман для самого обманщика?

Обман ухудшает взаимоотношения человека с окружающими его людьми. Развивается внутренний конфликт (голос совести присутствует у каждого). Происходит ухудшение здоровья из-за эмоциональных изменений. Человек неадекватно воспринимает реальность, саморазрушается.

Окончанием моей публикации будет фраза, которую наверняка каждый, прочитавший мою статью, сможет закончить по-своему. И не будет ли продолжение фразы тем самым обманом, о котором шла речь?

«Вы никогда не узнаете, что я ………..».

23 комментария
Понравилась публикация?
44 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
12.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Осенью 2023 года Банком России было анонсировано внедрение новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-10
73
Валерий Ш
Подписчиков 26744
03.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Прошедшие президентские выборы побили не только рекорды посещаемости и единогласия, но и все достижения ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
-2
104
Аслан Д.
Подписчиков 1012
03.04.2024, 09:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Серж
Подписчиков 525
позавчера, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.9к
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
1
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2945
позавчера, 00:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
-1
2