Светлана Ивановна
Светлана ИвановнаПодписчиков: 101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к

Знакомые из Латвии написали мне в соц.сети. Не общались более 30 лет

50 просмотров
17 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас трудно поверить в то, что в далекое советское время, все 15 республик, под общим название СССР, жили дружно. Можно было спокойно посетить любую республику, не было границ разделяющих когда-то дружеские республики. Приезжали в гости, по туристическим путевкам, работать и т.д.

Все, кто жил в советское время., помнят, что во всех республиках, без исключения, снабжение и условия жизни были лучше, чем в России. Лучше было, пожалуй, только на севере России, куда можно было спокойно уехать на заработки. И почти все, назад возвращались и с накоплениями и с талонами на приобретение автомобиля.

Я тоже попробовала улучшить свое материальное положение и уехала работать в Латвию. Прожила я там чуть больше года. Отношение местных жителей было немного прохладное, но не враждебное. Работу нашла быстро. Я жила там и все время думала, как так могло получиться, что в республиках, где нет развитой промышленности и природных ресурсов уровень жизни намного выше, чем в России. Там люди и не слышали ни о каком дефиците и талонах, которые были в России. Сейчас мы знаем, что и как распределялись "все доходы и расходы".В те времена и в голову никому не приходило спросить: почему, мы, выполняя пятилетку досрочно, за 2 с половиной года, живем, мягко говоря, очень скромно.

Никому и в голову не могло придти, что через 30 лет, именно с Прибалтики будут нестись глупые рассказы о том, как их притесняли и обижали русские.

После отъезда года два попробовала переписываться с теми, с кем работала и проживала рядом. Потом переписка сошла на нет, потому что мне не отвечали и я решила, что нечего навязывать дружбу тем, кому она не нужна.

И вот, неделю назад мне написали в соц. сети, мои давние знакомые. Оказывается, они меня не забыли. Сразу вспомнилась поговорка про "жареного петуха". Написали, что всегда хорошо относились к России и россиянам, уважают наше руководство и хотели бы приехать в Россию.

Из письма узнала, что сейчас жизнь в их стране легкой и прекрасной трудно назвать. Более того, на вопрос: почему они в 70 лет все еще работают, а не отдыхают, мне ответили, что на пенсию прожить невозможно, коммунальные платежи равны этой пенсии. Написали, что дети и внуки сразу по окончании школы куда-то уезжают, так как работу можно найти не всем. Единственный плюс, что с жильем проблем нет. Но это в небольших поселках.

Хотела бы я пригласить их в гости? НЕТ. Если мне напишут прямым текстом, можно ли ко мне приехать, скажу твердое - НЕТ.

Меня они к себе за все время не пригласили НИ РАЗУ. Я уехала из Латвии больше 30 лет назад. Зачем встречаться и о чем сейчас разговаривать-не представляю.

Сама стараюсь не стеснять родственников, тем более чужих людей. И мне не нужно создавать дополнительные неудобства.

Знакомые из Латвии написали мне в соц.сети. Не общались более 30 лет

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Андрей
Подписчиков 240
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20108
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50