Владимир
ВладимирПодписчиков: 4800
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

Аутизм: причины нервных срывов

106 просмотров
42 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Аутизм — это расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения.

Аутизм: причины нервных срывов

Чаще всего диагноз ставится детям в возрасте 3—5 лет, но ранние клинические проявления бывают и у малышей до 3 лет. Основные признаки — нарушения социального взаимодействия и коммуникации, стереотипное поведение с повторением одних и те же движений и ритуалов. Человек с аутизмом живет как бы внутри себя, а с внешним миром коммуницирует по особенной схеме. Есть разные виды аутизма — некоторые из них могут проявиться и позже, чем в детстве. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Диагноз «аутизм» может поставить только врач-психоневролог.

Первые исследования распространенности аутизма появились еще в 1960—1970-х годах в Великобритании и США. На тот момент частота аутизма оценивалась на уровне 2—4 случаев на 10 000 детей. С тех пор было проведено множество исследований почти в 40 странах мира, и сегодня в большинстве случаев говорят о распространенности аутизма на 1—2% популяции. Однако работ, в которых бы изучалось, насколько распространено это расстройство в России, до сих пор нет, а количество официальных диагнозов составляет лишь порядка 10% от прогнозного числа.

Психиатр и эпидемиолог Эрик Фомбон утверждает:

«Распространенность аутизма систематически недооценивается»

В этот день мы публикуем статью фонда «Выход», чья миссия —делать лучше жизнь людей с аутизмом и их близких сегодня, создавать возможности для достойной жизни в будущем.

11 причин «истерики» при аутизме

Аутичные люди перечисляют наиболее распространенные причины, которые могут вызвать у них «истерику», или нервный срыв

Многие люди в спектре аутизма испытывают нервные срывы («истерики»). Это нормальная реакция на перегрузку в слишком тяжелой для человека окружающей среде, которая не отвечает потребностям нейроотличных людей. Важно понять, что именно стало причиной кризисной реакции, например, это может быть чрезмерная стимуляция или трудная социальная ситуация. Мы поговорили с разными аутичными людьми о том, что может спровоцировать у них нервный срыв. Чем лучше мы понимаем наших нейроотличных друзей и близких, тем лучше мы сможем поддержать их в сложный момент.

Вот некоторые причины, которыми с нами поделились.

Изменения в привычном распорядке дня

Хотя есть люди, которые склонны к спонтанности, многим комфортнее в привычной обстановке, когда знаешь, чего ожидать. Конечно, порой все идет не так, как планировалось, и это может вызывать стресс. Однако для аутичных людей изменения в привычном распорядке во много раз тяжелее, и у некоторых они могут стать причиной нервного срыва.

«Изменения в привычном распорядке… Поймите, что длительная дорога полностью нарушает мою регуляцию, а мне нужна структура и рутина. Не расстраивайтесь, если я отказываюсь от мероприятия, ради которого нужно будет куда-то ехать. И не надо вмешиваться в мой распорядок без веской причины — я на такое не соглашусь».

«Когда что-то идет не так, как я планировал».

«В основном это просто изменения в моем расписании или просто если произошло что-то неожиданное. Новые места, например, первый приезд в новый город или другое место, разговоры с незнакомыми людьми — вплоть до того, что я не могу заказать еду в Макдоналдсе. Или когда другие люди давят на меня».

Слишком громкие звуки или шум

Повышенная сенсорная чувствительность часто встречается у людей в спектре аутизма: избыток информации от органов чувств вызывает перегрузку. Хотя повышенная чувствительность может относиться к зрению, запахам, вкусу или прикосновениям, негативные реакции на громкие звуки и шумные места встречаются особенно часто. Чаще всего перегрузка связана с шумными, хаотичными местами, где вокруг много людей.

«Шум, слишком много людей вокруг, это, наверное, хуже всего для меня».

«Если говорить о какой-то причине, то это может быть любой громкий звук или что-то, что меня напугало».

«Любой громкий звук или странный запах, или если я испытываю слишком сильные эмоции. У меня есть карточки PECS и доска с эмоциями на случай, если у меня будет нервный срыв, потому что тогда я теряю способность говорить».

«Слишком много людей, слишком громко, слишком много суеты, слишком много шума».

Перегрузка из-за новой обстановки

Новая обстановка может спровоцировать нервный срыв из-за разных факторов. Это могут быть изменение привычного распорядка, много новых людей, повышенная тревожность и необходимость общаться с новыми людьми, которые могут не понимать нейроразнообразия. Так что неудивительно, когда многие аутичные люди говорят, что новая обстановка может вызвать нервный срыв.

«Когда я не понимаю, сказал ли я что-то оскорбительное или не то, или человек, который на меня наехал, просто придурок. Травля очень плохо на меня влияет. Эмоциональная/психическая перегрузка в новой обстановке, когда я пытаюсь справиться с ней, но при этом не показывать, что мне трудно. Другие могут помочь, если будут думать, прежде чем говорить, и будут следить за собственными предрассудками».

Многолюдные места

Многие общественные места часто бывают многолюдными — торговые центры, вокзалы, рестораны, популярные достопримечательности, даже театры. Список можно продолжать очень долго. Места, в которых собирается очень много людей, могут вызывать крайне сильную перегрузку разных органов чувств, а многолюдные места могут спровоцировать нервный срыв. Может помочь, если уйти в тихое, не такое людное место.

«Теперь, когда я взрослая, у меня реже бывают срывы, потому что я поняла, какой фактор вызывает нервный срыв. Раньше они были у меня очень часто. Места, где много людей, супермаркеты, свадьбы, клубы до сих пор заставляют меня нервничать: слишком много шума и так далее. Чтобы успокоиться, я делаю перерывы на 10—15 минут, просто ухожу в тихое место».

«У меня довольно часто случаются нервные срывы, когда кто-то кричит. Не обязательно кричит на меня, но я не понимаю почему. Или когда я выхожу из себя, потому что мне нужно выполнить какую-то задачу и мне нельзя попросить о помощи. В некоторых случаях у меня бывают нервные срывы, когда мне нужно сделать доклад перед незнакомыми людьми или просто перед большой группой людей».

Неудовлетворенные базовые потребности

Трудно сохранять присутствие духа, если вы остро нуждаетесь в еде, воде или сне. Неудовлетворенные базовые потребности многократно усиливают стрессы и усталость, и вы более уязвимы перед стимулами окружающего мира. Нервные срывы с большой вероятностью происходят в такие периоды.

«Нервные срывы вызываются усталостью, отсутствием еды (мне нужно перекусывать каждую пару часов), обезвоживанием, когда слишком много контактов с людьми и так далее. Для профилактики срывов главное — баланс: восемь часов хорошего сна, полезная белковая еда, вода, тишина и покой».

Когда вас не понимают

Большинство нейротипичных людей не знают, как взаимодействовать с аутичными людьми во время разговора (и, в общем-то, в любых других обстоятельствах). Очень часто получается, что окружающие вас не понимают и не пытаются, а это всегда выводит из себя. Когда вас не совсем понимают или вы в ситуации, которая в принципе вам не подходит, например, нужно выполнить задачу, требующую много социального взаимодействия, это вызывает крайнюю степень стресса и может привести к нервному срыву.

«Поскольку я была до нелепости прямолинейной, меня назначили на должность главы по дисциплине в старшей школе на 600 учеников. Можно представить, что в этой ситуации нервные срывы были неизбежными, в основном из-за объема социальных контактов, которые были у меня каждый день. Я также гиперинтеллектуальна, так что нередко замечаю что-то первой, так сказать. Я часто понимаю что-то, чего не понимают другие, и я просто жду, что они придут к тому же выводу, что и я, а если этого не происходит, то я испытываю сильную тревожность».

Сенсорная перегрузка

Повышенная чувствительность к тому, что происходит в окружающем мире, — это классическая особенность при аутизме, и если органы чувств перегружаются или подвергаются слишком сильной стимуляции, это может привести к нервному срыву. Чрезмерная стимуляция может быть связана с освещением, шумом, многолюдными местами и в принципе ситуациями, когда очень многое происходит одновременно. Именно из-за сенсорной перегрузки многие общественные места, такие как зоопарки или театры, в последнее время создают так называемые комнаты сенсорной разгрузки.

«Слишком много света. Слишком много людей в комнате. Слишком много глупых разговоров ни о чем. Слишком много шума, в том числе некоторые виды поп-музыки. Просто не могу этого выносить».

«Однозначно чрезмерная стимуляция!»

«Причины? Если слишком много происходит одновременно, плохое самочувствие, сенсорная перегрузка, когда тебе не хватает времени, какая-то экстренная ситуация, когда все идет не так или когда я слишком долго находилась рядом с людьми».

Специфические «маленькие» причины

Иногда причина нервного срыва может быть связана с тем, что кажется мелочью всем другим людям, и это очень специфический для конкретного человека фактор. Может быть, это небольшое изменение в распорядке дня, пропущенное слово в разговоре, вкус определенного овоща или одна специфическая песня по радио. Хотя окружающие могут даже не заметить «мелкую» причину, она может вызывать серьезную перегрузку.

«Для меня причины очень маленькие. Небольшие изменения, например, если мне пришлось идти непривычным путем. Это может быть какое-то недопонимание, какое-то замечание на мой счет. Определенный запах или тактильные ощущения, звуки высокого тона, неспособность найти нужный предмет».

Чувство утраты контроля над происходящим

Стабильный распорядок дня, рутина и предсказуемость в жизни успокаивают и утешают. Но если происходящее выходит из-под контроля, становится хаотичным, то это вызывает тревожность, чрезмерную стимуляцию и сенсорную перегрузку и может привести к нервному срыву. Ощущение хаоса может возникнуть, если несколько мелочей одновременно пошли не так.

«Что вызывает у меня крайний телесный дискомфорт и полную спутанность мыслей — это крики или когда вокруг так много движений, что это очень громко. Так что если я иду в какое-то хаотичное место, то просто составляю план на три часа. Если становится слишком тяжело, то я ухожу ненадолго. И я ношу с собой сенсорную сумку и всегда езжу только на своей машине».

«Когда слишком много необычного происходит одновременно и я теряю веру в то, что все в порядке».

Чувство, что ты в ловушке

Сохранение комфорта в физическом пространстве очень важно. Если такое ощущение по какой-то причине теряется, это может привести к нервному срыву. Сюда может включаться невозможность покинуть маленькое помещение или невозможность остановить разговор с кем-то, кто вторгается в твое личное пространство. Особенно если вторжение в ваше пространство вызывает у вас тревожность.

«В основном когда я чувствую, что застряла. И если кто-то прикасается или просто нависает надо мной. Это провоцирует у меня тревожность».

Неприятные социальные ситуации

Социальное взаимодействие само по себе может вызывать истощение, замешательство и дискомфорт. Для некоторых людей определенные виды социального взаимодействия напрямую приводят к нервному срыву, особенно если от вас чего-то хотят несколько человек одновременно. Проблемные ситуации могут быть связаны с тем, что вас часто перебивают или происходит слишком частая смена темы разговора.

«Когда люди подходят ко мне со всех сторон, например, на конференциях, я просто замираю, у меня начинается потливость и сердцебиение, кожа словно горит, я готова расплакаться, но в мыслях я кричу себе, чтобы я не глупила и просто ушла. Друзья говорят: „Так просто уйди с пути“, не думаю, что они понимают, как это больно и что я не могу это сделать».

«Обычно для меня это много людей одновременно или когда меня все время перебивают, когда я пытаюсь говорить с одним или двумя людьми. И когда мозгу приходится прыгать с темы на тему снова и снова, меня от этого трясет, если не хуже. Мне действительно повезло с теми, кто рядом со мной: некоторые из них поняли, что у меня РАС, раньше, чем я сама!»

Давайте в этот день и во все последующие тоже помнить о том, что мы все разные, что каждый может столкнуться с человеком аутического спектра, и важно помнить о понимании и сочувствии. Если вам нужна подробная и правдивая информация по теме аутизма, обратитесь к материалам фонда «Выход».

Источник

интересно?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17280
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
52
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
59
Игорь
Подписчиков 5271
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
24
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27882
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Сергей
Подписчиков 514
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47