Валентина Антонюк.
Валентина Антонюк.Подписчиков: 4314
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Хорошо иметь домик в деревне. Ещё раз о ценах. Рыночная экономика, без рынков. Село без селян

1 491 просмотр
1 084 дочитывания
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 54,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О ценовой политике и сдерживании цен. А кто ответит за базар?

Ах, чиновники развели руками, и ничегошеньки сделать они не могут, нет у них бедных, заботящихся о благе страны своей, механизма сдерживания цен, а я вам скажу больше – даже и не собирались. И механизм этот уничтожается денно и ночно. Нет у нас в стране здоровой рыночной экономики. Кто законы проплатил, тот преимущество и получил.

Помните замечательный 2010 год, когда начали активно уничтожать рынки? Так вот закон ФЗ-271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс», принятый 30.12.2006, – это был второй удар ножом в сердце деревни. И именно благодаря этому закону чиновникам удалось уничтожить личные подсобные хозяйства. Почему?

Помните, сколько было небольших, на несколько прилавочков, рынков в каждом районе города? Выскочил утречком перед работой, купил молочко, сметанку, творог, мясо, овощи, да что перечислять. Все свежее, домашнее, вкусное. Выращенное с любовью и заботой. Теперь за всем этим вы ходите в сетевые, да-да, ещё раз подчеркну: именно сетевые магазины!

Этот закон именно для них расчистил рабочую площадку и поставил деревню на колени. Потому что если ты не можешь реализовать произведённую продукцию, нет смысла ее производить. А цены, которые предлагают за эту продукцию перекупщики, выглядят просто смешными. И личные подсобные хозяйства тоже стали вымирающим видом крестьянской деятельности. А если ты все-таки решился выйти или выехать что-то продать, то тебя отловят, как преступника, уничтожат твою продукцию, демонстративно. Чтоб другим неповадно было. И ещё раструбят об этом «подвиге» в средствах массовой информации, борьба со стихийными рынками... Варварство и беспредел. Охота на ведьм, иначе не назовёшь.

Рыночная экономика – без рынков

В этом году правила торговли на рынках ещё более ужесточат. Теперь все торгующие на рынках должны иметь ККТ (кассовый аппарат). Новый, переработанный ФЗ-54 ужесточает правила торговли на рынке, и все это служит одной цели – уничтожить эти самые рынки. Кстати говоря, их количество за этот промежуток времени сократилось в 5 раз. И это только статистика по официально зарегистрированным. И даже сноска о том, что без аппаратов смогут работать сельхозпроизводители, плательщики ЕСХН, то есть лица, ведущие официально зарегистрированное фермерское хозяйство, не спасает.

Как вы думаете, много у нас таких? А простому крестьянину дорога на рынок теперь и вовсе закрыта. Вот вам и конкуренция, вот вам и рыночные отношения. Госдума преданно следит за тем, чтобы у сетевиков не появились конкуренты. А регулирование цен – я вас умоляю... кто же будет кусать мохнатую лапу, сующую денежку в карман?

Ещё раз о продовольственной безопасности

Порог продовольственной безопасности ( я уже об этом писала) – это производство не менее чем 500 кг зерна на человека в год, признак развитой страны – это производство не менее 1000 кг зерна на человека в год. Но 70% его должно расходоваться на откорм скота и птицы, как фуражное. То есть у нас в стране зерно есть, а скота нет! Мы до сих пор по количеству сельхозживотных не догнали показатели времён СССР ( по России) и до сих пор на 50% зависим от поставок продовольствия из других стран.

На то, чтобы прокормить население страны (а это 145 миллионов россиян), требуется более 250 миллиардов долларов (именно долларов!) в год. Из них 50 % уходит на покупку продовольствия за границей. Представляете, какой это доходный и выгодный бизнес? Какие транши идут в карманы чиновников, лоббирующих интересы западных корпораций? И этот огромный процветающий бизнес крайне заинтересован в том, чтобы Россия сама никогда ничего не начала производить. И вообще, у меня такое ощущение, что о стране думает только президент, а остальная «корпорация» чиновников занимается исключительно собственным благосостоянием. И ее главная задача – чтобы президент не знал о реальном положении дел в стране.

Стратегия развития страны, продовольственная безопасность в приоритете? 

Это должно подразумевать в первую очередь развитие деревни. А пока закрываются школы и больницы. Пока не дают развиваться личному подсобному хозяйству, пока не организован сбыт произведённой продукции – чуда не случится. И снова будут пустеть села, зарастать пахотные земли. И так и будут наши старики жить впроголодь отдавая последние копейки за постоянно дорожающие продукты.

Если статья понравилась, ставьте лайк – буду очень признательна. Надеюсь, что я смогла донести важность и остроту проблемы.

Нужна ли Деревня стране?

Проголосовали:324

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

68 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
19.07.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Несмотря на укрепление рубля и громкие рапорты об импортозамещении, процесс разрушения российской экономики,...
Подробнее
Неинтересно
-83
553
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
19.01.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Есть ли взаимосвязь между выборами и пенсиями? Несомненно. И чем ближе дата ...
Подробнее
Неинтересно
-32
111
Alena V.
Подписчиков 505
21.12.2023, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.7к
Через пару месяцев будет уже два года, как я нахожусь "в гостях" у мамы в деревне. Приехав ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
02.06.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
И Сталин и Путин являются личностями, руководителями нашей страны, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-9
344
VitalyK
Подписчиков 137
04.04.2023, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7798
Предъявление обвинения Трампу вызывает "беспрецедентный общественный интерес", но оно не будет транслироваться,...
Подробнее
Неинтересно
0
0