Инга
ИнгаПодписчиков: 8213
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

Сеанс саморазоблачения

271 просмотр
75 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Истоки абсурда

Этот материал является прямым продолжением более раннего — про будни Смольнинского районного суда Петербурга:
https://www.9111.ru/questions/7777777771781154/

И посвящён он одной из четырех героинь, а именно Азизовой О. М.

Сеанс саморазоблачения

Как-то я упоминала, что из всех судей трёх районных судов СПб, которым были направлены заявления на пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, эта (не могу назвать её судьёй — не заслуживает она этого звания) не назначила заседания.

Заявления регистрировались в конце сентября (так как 22.06.2021 вышли свежие Постановления Пленума ВС РФ, надо было не пропустить 3 месяца).

Короче, проведя через пень-колоду единственное заседание в 2019-м, она и тут отличилась: не назначила. Я шарахнула жалобу предсуда Тарасову В. Ю. Бесполезняк...

И вот сегодня получила по почте определение от этой Азизовой.

Оказывается, 23 ноября 2021 года состоялось заседание (о чем мы, исходя из текста определения, якобы извещены — не знаю, на сайте суда НИКАКОЙ информации — ни тогда, ни сейчас)...

Почитала определение — долго смеялась. Оно всё по контенту уникально.

Ни слова — про основание этого заявления, Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021.

Из Постановления № 16 от 22.06.2021: ... необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств...

Зато в полный рост — сеанс саморазоблачения о том, как некрасиво (по нормам Закона) мадам Азизова провела заседание в мае 2019-го...

Самым же удивительным (для меня) оказался следующий пассаж:

Сеанс саморазоблачения

Я впервые встречаю в тексте, чтобы судья о себе писала, что продемонстрировала в заседании нарушение статьи 8 ГПК РФ. Я про неё это писала, да. Но чтобы она ТАКОЕ повторила... Наверное, согласилась со мной.

То самое основание

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано:

«В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в судах апелляционной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения.

42. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ)».

Кто в ответчиках

Для сведения: ответчик — администрация Центрального района СПб.

Что тут сказать? Не добьюсь правды, так хоть буду перечитывать в минуты грусти это офигительное определение и смеяться...

Ну и что теперь: плакать или смеяться?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
47 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17342
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
112
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
88
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
119
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15528
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
44