Сандлерман Михаил Наумович
Сандлерман Михаил НаумовичПодписчиков: 1261
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к

Заменил хрусталик в глазу и увидел потрясающий по своей простоте способ обогащения и возрождения

179 просмотров
52 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,77 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Заменил хрусталик в глазу и увидел потрясающий по своей простоте способ обогащения и возрождения

Содержание:

1. Киббуц-колхоз.

2. Что есть Ханита?

3. А у нас?

4. О дорогих лекарствах.

5. Даёшь Хуниту в Ханиту!

6. Ищу спасителя России.

7. Обсуждение.

Заменил хрусталик в глазу и увидел потрясающий по своей простоте способ обогащения и возрождения

1. Киббуц-колхоз.

В одной из клиник Екатеринбурга мне провели операцию по замене хрусталика правого глаза. Благополучно. Зрение улучшилось. На фото показаны обе стороны ярлыка израильской фирмы, изготовившей искусственный хрусталик. Фото привожу совсем не для рекламы фирмы, тем более, что в левом глазу у меня уже установлен немецкий хрусталик. Любопытство вызывает название фирмы. Оказывается, производством искусственных линз для глаз в Израиле занимается киббуц! Киббуц, в переводе на русский язык, это колхоз.

2. Что есть Ханита?

Израильский колхоз (он же киббуц), который изготовил хрусталик для моего глаза, расположен в поселении Ханита. По данным на 2014 год население Ханиты составляло 724 человека. Кроме завода по производству контактных линз, имеется металлообрабатывающий завод "Котлав". Занимаются сельским хозяйством: выращивание фруктов, виноградарство, полеводство, птицеводство. В борьбе с вредителями с-хозпродукции применяют не химию, а разводят специальных полезных насекомых. Выращивают земляных шмелей, опыляющих парниковые растения, разводят боевых клещей, клопов и ос, паразитирующих на урожайных вредителях. Таких полезных насекомых затем продают на плантации по всей стране и даже за границу. Ставят белые домики для сипух и пустельги, которые охотятся на мышей-полевок днем и ночью В Ханите действует исторический музей, функционирует дом отдыха. Срабатывает принцип: чтобы ни делали израильтяне, какую бы мелочь они не выпускали - обязательно применяются самые новейшие передовые технологии мирового уровня.

3. А у нас?

Может ли наш необразованный и нищий посёлок Хунита из глубинки рвануть по всем показателям на мировой уровень? Уточняю: сделать это нужно прямо сейчас, буквально сию минуту и, притом, без правительственного финансирования!

Положительный ответ на этот очень крутой вопрос может вызвать усмешку и насмешку. Быть того не может, чтобы необразованные крестьяне да ещё за свой (!) счет реально, практически и достаточно быстро вдруг взяли и сотворили научный высоко технологичный продукт - скажете вы. Да, это кажется фантастикой. Но, поймите меня. Человек я серьёзный, математик по образованию, привычка строго проверять истинность любого утверждения - это у меня в крови. А если кому-нибудь захочется проявить ко мне нечто юморное, то я готов посодействовать этому. На фото по моей просьбе мой друг демонстрирует защиту от ковида не только собственной персоны, но и металлического соседа.

Заменил хрусталик в глазу и увидел потрясающий по своей простоте способ обогащения и возрождения

Можете отпускать любые шуточки и разные смех*ёчки. Потому, что фотка специально предназначена для психологической разгрузки. Но только не в обсуждениях. Я хотел бы, чтобы обсуждалась только такая проблема: рвануть на мировой уровень мы можем! Есть ли прецеденты? - спросите вы. Кто-нибудь из малограмотных достигал мировых вершин? Представьте себе, такое тоже бывает. Пример этого привожу далее, но на сей раз не из Израиля.

4. О дорогих лекарствах.

Рассмотрим пример. У годовалого сына китайца Сюй Вэя диагностировали редкое заболевание - болезнь Менкеса. Продолжительность жизни таких больных обычно не превышает трёх лет. Могущественная китайская медицина оказалась бессильной - в Китае нужное лекарство не производилось. Заказ на изготовление или покупка за рубежом требовали много времени и денег, что китайцу было не под силу. И он тогда решил САМОСТОЯТЕЛЬНО его изготовить! Уникальное решение, если ещё учесть, что у него нет высшего образования. Только обычное школьное.

Сюй Вэй приступил к изучению химии. Он использовал данные американских онлайн-журналов. Английского языка он не знал, пользовался стандартными программами-переводчиками. Бытовую речь они ещё как-то переводят и можно понять смысл. А перевод научной терминологии тупыми и прямолинейными роботами весьма затруднителен. Записался на публичные университетские курсы по химии и фармакологии. В своей квартире создал химическую лабораторию, затратив на это 3100 долларов. В конце концов, ему удалось синтезировать лекарство. Испытал на себе, потом дал сыну и проверил в клинике. Окончательного излечения не наступило, но хорошо то, что ухудшение прекратилось. Конечно, Сюй Вэй не совершил научного открытия. Он действовал по готовому описанию, что никак не умаляет его подвиг во имя спасения своего сына. С правовой точки зрения здесь также всё нормально, т.к. полученное лекарство он использовал только для собственного употребления, а не для массового производства.

Этим описанием я не призываю к массовому штурму научных вершин. В истории того же Китая была, так называемая, культурная революция, когда чуть ли не в каждой деревне выплавляли металл кустарным способом. Просто привожу пример высоких потенциальных возможностей простого рядового человека.

5. Даёшь Хуниту в Ханиту!

Сложившаяся ситуация с обрушившимися на нас санкциями хорошо всем известна. Появилась свобода, настоящая свобода для раскрытия величайшего потенциала буквально каждой личности. Я уже описал, чего достигло поселение Ханита в Израиле. Знаете, с чего они начали? С абсолютного нуля. Жара, пески, нет воды, нет денег, вообще ничего нет да ещё враждебное окружение. А у нас? Навалом всяких институтов, университетов, вузов и прочих НИИ. Развитая промышленность и природные ресурсы. Да и образованность имеется. Да и политическая обстановка в стране тому содействует - правительством приняты не слыханные ранее меры поддержки и развития бизнеса. Впервые в истории России создалась такая уникальная беспрецедентная обстановка, когда мы можем (если захотим) обогнать в своём развитии вместе взятых Израиль, США и Китай.

Понимаю, что только что произнесённый тезис может вызвать такой вопрос: "Как же так? Когда правительство выделяет ресурсы для бизнеса, то это ещё можно понять. Много или мало этой помощи - другое дело, но, хоть что-то, да есть! А тут предлагается несчастную Хуниту, где буква "н" кажется лишней, превратить в мировую Ханиту, опираясь исключительно на собственные возможности. Да возможно ли это?" Убеждён, что возможно. В инете можно прочитать любую чушь и любое сообщение поставить под сомнение. Но в мой глаз УЖЕ вставлен хрусталик из Ханиты. И эту процедуру в МНТК "Микрохирургия глаза" УЖЕ прошли тысячи екатеринбуржцев! Вот вам и доказательство, которое реализовали рядовые обычные колхозники из киббуца "Ханита" и которое реально (физически!) сидит в глазах десятков тысяч россиян. Да, скажете вы, ханитовцы шли к своему успеху не одно десятилетие, а тут предлагается добиться мирового успеха прямо сейчас, сей момент. Как это понять? Очень просто. Посмотрите на китайца. Всё сделал сам, без помощи правительства. На лабораторию потратил $3100. На всё остальное, предположим, ещё $2000. Да пусть будет $6000. Это что - такая большая сумма для достижения мирового уровня?

Озвучиваю самую главную мысль, понять которую сможете, прочитав статью до конца. Причём, речь не идёт о производстве хрусталиков, как таковых. Тем более, что эта проблема уже решена: Россия наладила качественное производство своих хрусталиков и даже поставляет их за границу. Не буду свою идею выражать хорошими, правдивыми, но общими советами. Далее следует описания конкретных явлений, которые можно делать прямо сейчас при существующем жалком финансировании. А при поддержке власти, которая стала исключительно благоприятной, тем более.

Явление 1.Высшие учебные заведения (вузы) - одна из идей. На примере аграрного университета, в котором я преподавал математику. Одна преподавательница пожаловалась мне на свою несчастную судьбу. Она вела какое-то научное исследование. Одной тяжело. Нужны были помощники: копать, полоть, орошать, просто наблюдать с фиксацией определённых моментов и т.д. Где их взять, если учесть ещё, что место работы было за пределами города? Не получив требуемой поддержки, она довела таки свой эксперимент до конца, но в очень ограниченном варианте. И куцую статью опубликовала, где было много научных размышлений далёких для реализации. Можно ли было иначе, по уму? Если по уму, то действовать нужно так. В этом месте прошу мне не перечить на том основании, что я не биолог. Я и не собираюсь вникать в суть научной работы, а говорю лишь исключительно об организации труда.

Итак, поехали. Помощники? В первую очередь - студенты. Как их мотивировать? Понятно, что успехами в учёбе, зачётами, в публикации студенческих работ. Ещё требуется работа в неурочное время в лаборатории и на выезде на место эксперимента. Начинаются затруднения типа: нищенская зарплата преподавателя, трудно мотивировать студента, чтобы он жертвовал сиюминутными интересами молодости во имя туманного будущего. Но 5 или 10 лет назад была такая же ситуация. Если бы при всей своей бедности за те же нищенские зарплаты дружно поработали бы за всё прошедшее время, тогда сейчас мы имели высокие результаты. Скажите, кто мешал достигать высоких результатов? Израильтяне в момент становления были беднейшей страной мира, а сейчас они настолько богаты, что на похудение тратят больше, чем вся Африка на питание (это так они про себя шутят).

Что мешает прямо сейчас установить тесный контакт вузов и школ? Преподаватель аграрного вуза может втянуть в орбиту своих научных работ учителей школ. Можно даже не спрашивать дирекции школ и вузов. Заодно и учеников - будущих студентов, которые затем выберут профессию по призванию. Вузы и школы имеют свои сайты, установить контакт можно в считанные минуты. Причём, даже на расстоянии в сотни километров.

Явление 2.Считать вуз плохим, если нет в нём работ уровня лауреатов Нобелевской премии и (или) нет внедрений прорывных технологий. Короче говоря, самые главные бездельники страны - это вузы.Обидно ведь, имея такую огромную концентрацию интеллектуальных и здоровых сил. Даже тупой преподаватель может запросто сделать открытие. Распределить среди учеников, студентов, жителей сёл посадку определённого растения при разных температурах, влажности, свойств почвы, удобрениях и т.д. Где-нибудь и получится толк. Вот тебе и открытие. А у тех, где не получится, тоже не плохо, потому, что отрицательный опыт тоже опыт, ещё надо сделать научное описание проделанной работы.

Во времена СССР лётчики полярной авиации по собственной инициативе провернули такую операцию. За полярным кругом они захотели посадить сосновую рощу. Высаживание саженцев не дало результатов. Тогда они завезли молодые деревья. И они прижились! В условиях Урала саженцы деревьев грецких орехов гибнут. Но взрослое дерево запросто выдерживает зиму. Помню в Украине, в пору моей молодости, были иногда сильные морозы и лично видел дерево у соседа, которое ничуть не пострадало. В отличие от Греции у нас земли навалом. Высадим плантации молодых деревьев и начнём собирать грецкие орехи, и даже сам Урал (!) будет поставлять их в Грецию. Эти строки я пишу не ради грецких орехов, как таковых. Просто хочу сказать, что наши возможности безграничны. И если мы не впереди планеты всей, то виноваты в этом не Байден, не Путин, а мы сами, каждый из нас персонально. К мировым высотам может рвануть вообще всё население: любые ООО, ОАО, ИП, фирмы, фермы, да все до единого, включая садоводов-любителей. Ну чем мы хуже упомянутого китайца?

Явление 3.Не виданная по своим масштабам свобода творчества.

Явления 1 и 2 мы могли и раньше сделать. Но не сделали. Почему? Нам всегда чего-то не хватало: зимою - лета, осенью - весны. Зато сейчас создалась уникальная обстановка - общество резко поляризовалось, мы поняли кто есть кто или, по-английски, who is who или, по-международному, кто есть who. Представляете - исчез даже вечно не потопляемый Анатолий Чубайс!

В США есть такое место в штате Калифорния, которое является центром высоких технологий и инновации - Силиконовая (Кремниевая) долина. Мировое значение этой долины хорошо известно. Желающие узнать об этом больше могут погуглить. Суть уникального современного состояния России как раз и состоит в том, что вся наша страна может стать Силиконовой долиной.

6. Ищу спасителя России.

Нет, не на должность президента. Нужен человек, который первым или в числе первых совершит трудовой или нравственный подвиг, как-то напоминающий китайский с лекарством. И не обязательно сразу сходу мирового значения. Главное, чтобы результат стал существенно больше общепринятого или устоявшегося. И такой пример должен оказаться заразительным, желаемым для подражания. Таким человеком может стать самый обыкновенный человек: рабочий, фермер, инженер, преподаватель и далее по списку. Даже школьник! Нужен прецедент? Пожалуйста. Довоенная девочка пионерка Мамлакат отличилась на уборке хлопка. Знаете, что она придумала? Она собирала хлопок двумя руками! А не одной, как было принято. Она была на приёме у И.В.Сталина, награждена орденом Ленина - высшей правительственной наградой. Скорей всего такие люди уже есть, пожалуй, они всегда и были, но всемогущая реклама их не замечает. Хорошо бы развернуть наш пропагандистский аппарат на возрождение и воспевание замечательных традиций.

К сожалению, героями дня на нашем телевидении становятся жизнь и быт артистов, кто с кем и когда, кошечки, собачки и прочее, прочее, прочее. Конечно, можно и об этом, обо всём можно. Но и о поднятии духа народного не стоит забывать.

7. Обсуждение.

Важных тем для обсуждения много, например, чиновничество, взяточничество, образование, медицина, пенсия и так далее. Но, очень не хочется, чтобы обсуждение статьи расползлось в разные стороны. Вопрос: а не являетесь ли Вы, уважаемый читатель, тем спасителем России, о котором говорится в предыдущем пункте? Надеюсь, каждый ответит положительно. Не обязательно об этом писать в обсуждении, хотя, а почему и нет? Впрочем, Вам виднее.

3 комментария
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
12.03.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Конгрессмен Эрик Суолвелл заявил, что 40 процентов его избирателей в Калифорнии родились за пределами США.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 155
14.09.2023, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.4к
Элон Маск, Сэм Альтман, Марк Цукерберг, Сундар Пичаи и другие обсуждают искусственный ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новостная солянка
Подписчиков 8
11.03.2023, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг974
Бaнк Kpeмниeвoй дoлины (Silicon Valley Bank или SVB) pуxнул в пятницу утpoм. Это второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Diana
Подписчиков 33
14.01.2023, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1903
Республиканец от Техаса Лэнс Гуден требует обнародовать все журналы посетителей ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Diana
Подписчиков 33
13.01.2023, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1903
Си-Эн-Эн—Министерство юстиции пытается допросить двух человек, которые обыскивали ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Diana
Подписчиков 33
13.01.2023, 03:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1903
Си-Эн-Эн—Facebook-материнская Meta готовится объявить об одном из самых важных решений в истории компании,...
Подробнее
Неинтересно
0
0