Алексей
АлексейПодписчиков: 99
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к

Сводка с полей «сахарных сражений»

4 475 просмотров
3 449 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 172,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка с полей «сахарных сражений»

Операция «добыть сахар» в четырёх частях

Мы проживаем в Подмосковье, и я уже 15-е сутки не могу «добыть» сахар хотя бы в количестве одной единственной пачки для своей семьи.

Несмотря на громкие заявления Минпромторга о том, что «производим дофига», и заведённые дела против некоторых производителей сахара, сахарные «манёвры» продолжаются. Просто из «острой фазы» сахарные войны перешли в позиционную борьбу, об особенностях которой я сейчас вам расскажу.

Часть первая. Манёвр «заслон»

Купить в сетевых магазинах сахар, придя даже к открытию, весьма непросто! Я вот недавно пришёл почти к открытию в «Пятёрочку». Собственно, сам сахар мне был не нужен.

Не нужен не потому что не нужен, а в силу осознания бесперспективности борьбы за него в ритейлах.

Подхожу к полке, где традиционно бывал раньше, когда-то давно, сахар, а там стоят 4 человека лет 50—55 «наготове». С протокольными рожами, крепкими авоськами и прочными ручками. Чтобы не порвались, конечно, под тяжестью возможной «добычи». Почему четыре? Потому что в таком узком проходе, фактически в углу, в тупике, больше людей физически не втиснулось бы.

Вроде бы стоят и ничего не делают, топчутся, делают вид (для приличия), что смотрят на ценники, но даже осёл поймёт, что они заняли «сахарную оборонительную позицию».

Дело в том, что на этой же полке, только выше, стоит и мука, и специи, и сода, и уксус. Но при попытке просто подойти ближе все четверо, словно сговорившись, «сомкнули строй» и попросту преградили своими телами мне путь к этой полке. Преградили так, что даже голову не просунешь, чтобы посмотреть.

Конечно, такая нарочитая наглость и демонстративный вызов на драку меня сначала возмутили, и я даже сделал замах с левой руки, намереваясь нанести мощный левый крюк одному из них… Но потом разумно решил, что пусть у них лучше слипнутся задницы и настигнет «белая смерть», нежели я стану фигурантом дела. В конце концов это глупо. Но я решил понаблюдать со стороны и раскрыть всю их «схему по добыче сахара».

Часть вторая. «Схема расположения резервного сахарного фронта»

В 10 метрах от «постановщиков заслона», оказывается, стояла ещё одна группа, человек 6. Я не сразу понял, какова их роль в этой схеме, но когда выносили сахар в торговый зал, догадался, что они «крыли» другую дверь в подсобку. Вдруг вынесут не из стандартного входа?

Этот «резервный фронт» из 6 человек попросту преграждал телами доступ простым покупателям к двери второй подсобки и пропускал только лишь персонал магазина.

«Резервный фронт» выполнял ещё одну важную задачу: в момент вывоза коляски с сахаром они должны были обеспечить «конвоирование» до полки с сахаром и исключить, пресечь любые попытки проникновения «противника» к заветной каталке. Чтобы не дай Бог ни один кулёк не попал в руки неприятеля.

Это выглядело, с одной стороны, довольно смешно, с другой – не очень, будто сцена из палаты номер 6. Эдакий живой заслон вокруг продавца, катившего кубышку с 80 кг сахара. Зато это работает. Попробуй оттолкнуть кого-либо из них. В этом случае ни они, ни ты не получишь сахара, а вот проблемы с правоохранительными органами будут обеспечены, учитывая, что ты один, а их 10, и они в явном сговоре.

Часть третья. «Захват сахарной тележки»

Продавец, демонстративно шаркая обувью, демонстративно не спеша, может быть, устав от этого ежедневного «шоу», лениво «припарковал» кубышку с пачками сахара по 1 кг возле полки, оставив сахар этой шайке на растерзание.

Первая группа при полной тишине с невероятной скоростью, эффективностью и ловкостью, менее чем за 30 секунд произвела захват и загрузку сахара в свои массивные авоськи, разделив «добычу» примерно по 20 кг на брата. Такую ловкость трудно продемонстрировать «экспромтом». Видать, репетировали, отрабатывали!

Часть четвёртая. Операция «вынос сахара из магазина»

До полной победы этим «мафиозникам» ещё было далеко. Я стоял и ждал «развязки». Потому что на дверях магазина висело довольно зловещее предупреждение, как и на полке с сахаром:

Сводка с полей «сахарных сражений»

Из этого следовало, что 80 кг сахара нужно было ещё вынести из магазина, пробив их на кассе! И тут они перешли к финальной части этой операции.

На улице ждала сигнала третья группа. Человек 5. Они, получив телефонный звонок от «группы захвата», нырнули в магазин, и часть пачек с сахаром пробили и вынесли сразу. Затем шоу с выносом продолжилось.

Группа с авоськами с видом королей-победителей, расхаживая вдоль полок «Пятёрочки», делала звонки братьям, сватьям, кумовьям и т.д. Те прибывали в магазин, брали по 1 пачке, пробивали, выносили, шли домой и затем снова возвращались в магазин, иногда в других шапках или куртках, а иногда и в том же самом.

А продавцам было наплевать. Какая им разница? Их дело – продавать. Чеки разные же? Верно? Никто ничего не нарушает формально. В одни руки – 1 пачка. Только несколько раз. Всё в ажуре у них!

При виде такой картины невольно вспомнились лихие 90-е... Где в битве за любые товары порой приходилось придумывать куда более замысловатые и дикие схемы…

Ну а я решил заказывать сахар через Оzon! Да, товарищи, пришлось мне заказать сахар через инет-площадку. И получил я его «без шума и пыли» на следующий день в пункте выдаче. Правда, чуть дороже.

Зато я не ввязался в борьбу с сахарной мафией, ни разу не дал никому по роже и ни разу по роже не получил...

81 комментарий
Понравилась публикация?
153 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26745
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.6М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-5
60
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4816
вчера, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Мыть сковороду с антипригарным покрытием - дело несложное, но требующее некоторого внимания и осторожности.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сережа Салинников
Подписчиков 4806
вчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Елена
Подписчиков 8119
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 4816
вчера, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Максим
Подписчиков 13
вчера, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.6к
29 апреля начнётся показ 10 сезона сериала "Мосгаз", новый сезон будет называться "Метроном".
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
101