Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

То ли союзник, то ли враг 

144 просмотрa
62 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

То ли союзник, то ли враг 

Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов. Фото с сайта газеты "Московский комсомолец"

"Что это, глупость или предательство?" (Павел Николаевич Милюков) — эта известная фраза может уже сделаться рубрикой.

Предают, как известно, только свои. Республику Казахстан всегда воспринималась большинством российских обывателей как довольно спокойная и чрезвычайно лояльная России страна. Общее благожелательное настроение не отменяла даже вполне здравая мысль об искусственности казахской государственности и о том, как подарены были этой республике исконные казачьи земли. Благодушие по отношению к Казахстану подкрепляло участие этой республики во всех постсоветских межгосударственных объединения. Потому большинство российских граждан и не особо интересовалось обстановкой в этой центрально-азиатском государстве.

То ли союзник, то ли враг 

Массовые беспорядки в Казахстане, январь 2022 года

Но вот в январе этого года в Казахстане неожиданно развернулись весьма драматические события. И настолько оказалась ситуация критической, что потребовала вмешательства российских вооружённых сил под знаменем сил ОДКБ — "События в Казахстане: народное восстание или государственный переворот".

После начала санкционного противостояния Казахстан как полноправный член ЕАЭС ввёл некоторые похожие с российскими контрмеры — запрет на вывод сумм более 10 тысяч долларов и др. И вот первый заместитель администрации казахстанского президента Тимур Сулейменов, совершая визит в Брюссель (там, кстати, штаб-квартира НАТО) дал большое интервью новостному порталу Eursctiv. И в этом интервью это вполне официальное лицо, находящееся с официальным визитом во враждебном России лагере заявляет, что Казахстан не станет помогать Российской Федерации обходить западные санкции потому как, хотя Казахстан и входит в ЕАЭС и имеет соответствующие обязательства, но, оказывается, ещё и в некое мировое сообщество. И даже нашлась какая-то часть территории Казахстана, которая находится в Европе (?). Но и с Россией центрально-азиатская республика сворачивать экономическое сотрудничество вовсе не собирается, тем более, что 70% импорта Казахстана идёт из Российской Федерации.

Конечно, Сулейменов Т. — не президент и даже не глава правительства Республики Казахстан. Но, однако, что-то же занесло его в Западную Европу в самый подходящий момент. Таможенная граница ЕАЭС организована так, что больше 80% ввозных пошлин отправляются России. Возможно, казахское руководство хочет выбить себе большую долю, прогибаясь на всякий случай перед Европой? Да, ещё пару таких "друзей" и врагов не нужно...

P.S. Однако, интересный момент: русский язык в Казахстане так же государственный, как и казахский и ещё будучи президентом Нурсултан Назарбаев признавал публично, что без русских специалистов Казахстану было бы как минимум очень тяжело. А много ли русских во властных структурах Казахстана?

24 комментария
Понравилась публикация?
34 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
сегодня, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.2к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0