Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 2539
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.4к

Нечистая сила. Полесье. Рассказ моей бабушки

1 909 просмотров
1 417 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 70,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нечистая сила. Полесье. Рассказ моей бабушки

Что происходит? Это же черт! Нечистая сила! Здесь должно быть болото, непроходимая топь да тонкие деревья. А нам открылась другая картина: мужчина косил траву, которая ложилась красивыми рядами. Вот он остановился, блеснув на нас черными, как угольки, глазами, и снова продолжил. Шарк, шарк – эти мелодичные звуки косы. В звенящей тишине шарк-шарк, брюнет косил траву. Но этого не могло быть!

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Отвлекитесь от тревожных новостей, поберегите нервы и здоровье!

Давно нет в живых моих родных... бабушки, а в памяти они все живые.

Это рассказ моей бабушки Сони. Ну а я постараюсь изложить доступным языком. Хотя, должна вам признаться, разговорная речь непростая – белорусский язык и местный говор 60-х годов.

Но вначале я поведаю про белорусскую деревню. Наверное, нет таких людей, которые не видели, не читали «Люди на болоте». Это роман Ивана Мележа, почитать можно по ссылке – Википедия. Ну а наша деревенька Даниловка рядом.

Быть может, вы были в Мозыре, проезжали. Если нет, то советую. Там протекает очень красивая река Припять. Местность такая живописная. А болота, они и сейчас есть, стоит углубиться… прогуляться в окрестностях.

Нечистая сила. Полесье. Рассказ моей бабушки

Окончен трудовой день, можно и отдохнуть. Сидя на завалинке, мы смотрим, как садится солнце.

– Будет дождь, ноют коленки, - вздыхает бабушка, но, посмотрев на мое встревоженное лицо, улыбается. – Катюша, я в молодости была дюже прыгожай, любила хадзиць на танцы с сяброуками (некоторые слова из диалога).

– Баб, да ты и цяпер прыхожая, счоки чырвонные, белая кожа.

Ой, простите, некоторые слова вы не поймете, поэтому не буду вас утомлять. Дальше рассказ от первого лица…

– …Я всегда имела много подружек. Но была одна подруженька со странностями, но очень добрая. Ее звали Степанидой. Высоченная, как жердь, ходила за мной тенью. Часто без причины плакала, а засмеется, то мороз по телу. Но люди ее жалели и не прогоняли. Блаженную обидеть – большой грех.

Степанида была моего возраста… Жаль, рано покинула мир, утопла в колодежи. Но это другая история.

Лето жаркое. Июль. Запах цветов, не усидеть дома. Вот я и пошла в клуб. Ну а там сидят вдоль стены грустные девчата, а парней и не видать.

Стала я звать Любашу, Ирину, Маньку со мной:

– Что киснете, пойдем в Княжеборье. Там будет свадьба, повеселимся.

– Вот ты бы, Сонечка, днем об этом сказала бы… а сейчас поздно. Меня отец высечет.

– И меня… – жалобно пропищала малышка Манечка (ростиком не вышла).

Да, компания не вышла. А я, девушка отчаянная, решила, что и одна пойду.

Вышла за порог клуба, а на меня смотрит полная луна, желтым оком подмигивает, как бы соблазняя, испытывая меня на слабо.

«А, была не была – пойду одна!» – решила я и смело шагнула в темень июльской ночи. Я и не смотрела на пугающие тени, дерзость в характере мне не занимать.

– Подожди, Сонечка! – я услышала топот босых ног, остановилась. По голосу узнала, что меня догоняет Степанида. Степа…

– Ну, что тебе, Степушка? Иди домой. Я иду далеко, только завтра вернусь.

– А я ничего не боюсь. Пусть батько лозгой высечет. Я, как и ты, не боюсь! – в глазах озорной огонек.

– Ладно, пошли! – почему-то согласилась я. Молодая, мысли были ни о том, что нам может влететь, а лишь удивить друзей, которых было немало в Княжеборье. Да и родичи были, а значит, мы могли рассчитывать на ужин и ночлег. Ну а там свадьба – бесконечное веселье. Наверное, я слегка загрустила в деревушке, где слишком мало было событий: свадеб, именин.

Наверное, дорогие читатели, вы заметили, что Степанида прибежала босиком. Не удивляйтесь… В послевоенные годы люди больше нищенствовали. Вот и я жила с мамкой да отчимом… И не было денег на обувку.

Идем мы со Степкой, а ночь лунная такая. Дорога знакомая.

«Интересно, как это Варе удалось оженить на себе Мишку? Они же такие разные. Михаил молчун, ну его невеста такая говорливая», – все мои мысли были о веселом празднике. И ни о чем другом не хотелось думать.

Конечно, зря я забыла про то, что будет еще и ЗАВТРА.

– Гуляй, да помни, что агарод твой. Ну а если не паслухаеш, то будзе табе «гулянка» на мягком месте хварастинай (местный говор), – так сказала мама, а я мимо ушей пропустила.

– Да, с мамой шутки плохи! Наказывала меня, часто била… ну, да я не в обиде, – бабушка Соня грустно улыбнулась, глядя на мозолистые руки. Стереть бы боль утрат и оставить сладкие мгновения!

Уже давно куры и петух Васька видят сны, спит в хлеву корова Зорька, а мы сидим с бабушкой, не торопимся домой.

– Вот и лес, густой-густой, словно стена, – продолжает рассказ бабушка, - Мы песни распеваем. Я не обижаю Степу, пусть поет, если ей так хочется. И вот добрались мы до моста через речку. Небольшая, но вброд не перейти.

Луна освещает все вокруг. Красиво!

Здесь я решила отдохнуть, путь неблизкий. Я достала скромную провизию: шматок сала, хлеб, яйца варенные, лучок, огурчики. (Я успела домой сбегать, когда решилась на вылазку в другую деревню.)

Надо было найти подходящее место… огляделись.

И вдруг я отчетливо увидела, что мы здесь у реки не одни. На окраине леса… луна осветила высокую фигуру мужчины. Почему-то я сразу же посмотрела на ноги незнакомца-а на нем черные туфли с острыми носами. Ну, а мы босоногие девочки. Ходить в обуви летом-роскошь для богачей!

Что происходит? Это же черт! Нечистая сила! Здесь должно быть болото, непроходимая топь, да тонкие деревья. А нам открылась другая картина: мужчина косил траву, которая ложилась красивыми рядами.

Вот он остановился, блеснув на нас черными, как угольки, глазами, и снова продолжил. Шарк, шарк – эти мелодичные звуки косы. В звенящей тишине шарк-шарк, брюнет косил траву. Но этого не могло быть!

«Обман зрения, слуха. Какая-то чертовщина! Здесь же болото должно быть, растут густо деревья», – мозг вскипал, силясь понять, что происходит.

– Соня, а! Сонь, гляди же! Красавчик! Давай познакомимся! – дергала меня за руку дурочка Степа, не понимая опасности происходящего.

И тогда я сказала Степаниде, что надо нам бежать, мол, замерзла – согреемся!

А я и в самом деле от страха замерзла, тело начало коченеть. А зубы, зубы выбивали чечётку.

Как же хорошо было Степке, потому что она радостно хихикала, что богатый жених ее не догонит. Мол, она шибче его бежит.

От матери и бабки я знала много молитв. Я шептала молитвы и крестилась. А Степанида так громко хохотала, что от этого еще шибче страх пронизывал мое тело.

Дурочка, в счастливом неведении, бежит, бежит да и упадет. Бежит и упадет, растянется на пыльной дороге. Но ведь хорошо же-не пустит и слезинки!

– Ой, умора! Зачем мы бежим, давай назад.

– Нет, не оборачивайся, Степка! С нами крестная сила! – тут я перекрестила несчастную подружку.

Тут бабуля вдруг разом замолчала.

– А что дальше было? – спросила я.

– Ну а дальше… мы как-то быстро добрались. Всю ночь танцы в клубе. Да, это и неинтересно. Пойдем спать. Зорьку рано доить до на пастбище провожать.

Вот так я впервые узнала из рассказов бабушки про существование чертей, нечистой силы. И всегда ношу крестик, читаю молитвы.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Пишите в комментариях, любите ли мистические истории. Пишите свои пожелания, воспоминания. И очень прошу простить за ошибки и опечатки. Не успеваю проверить: работаю, весь дом на мне.

Может быть, кто подскажет из авторов, когда лучше публиковать статью и в каком разделе!

70 комментариев
Понравилась публикация?
121 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Ирина
Подписчиков 6179
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Андрей
Подписчиков 3026
сегодня, 18:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Этот метод гадания на человеке с помощью игральных карт всегда актуален, будь это мужчина или женщина.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 291
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564.8к
Подробнее
Неинтересно
0
5
Федосимова Ольга
Подписчиков 11
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
8