Имеют ли работодатели право изменять сумму заработной платы после поступления на работу без подписанного трудового договора?

• г. Москва

Что мне делать. При поступлении на работу, в заявлении у меня была указана одна сумма заработной платы, после того как я отработала месяц, мне сообщили, что заработную плату уменьшили. Трудовой договор до сих пор не подписан. Имеют ли они права менять сумму заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора. Любое изменение зарплаты (особенно в сторону уменьшения) допустимо исключительно после обоюдного согласования изменения условий договора. Тот факт, что Вы не подписывали трудового договора не означает отсутствия такого договора. считается, что он заключен, поскольку Вы отработали более 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Я полностью согласен с Владимиром Васильевичем. Но... Если у Вас не было трудового договора, Вы получили первую зарплату по новой "договоренности" и нет иных доказательств вашей договоренности о заработной плате при приеме на работу, то будь Вы трижды правы, Вам будет сложно что-либо доказать. Единственное доказательство - это Ваше заявление с отметкой первой суммы. Но, чтобы оценить это доказательство, необходимо с ним ознакомится. Скорее всего, врядли работодатель будет заниматься махинациями.

С уважением, Илья Петров, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Работала по трудовому договору, но в нем не указанна сумма заработной платы.

У меня следующий вопрос. Меня уволили и не выплатили заработную плату. Было подано заявление с указанием сумм (невыплаченная заработная плата, компенсация за отпуски, моральный вред). Однако, суд оставил зявление без движения. Ответ судьи был следующим: не предоставлен расчет суммы иска: расчет заработной платы, расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Каким образом надо расчитывать сумму иска? Что необходимо указать в заявлении?

В трудовом договоре с сотрудником в пункте размера заработной платы (ошибка бухгалтера) вместо 12000 рублей указано 120000 рублей, при этом расшифровка суммы в скобках указана двенадцать тысяч рублей, таким образом в договоре это выглядит так: 120000 (двенадцать тысяч рублей), на основании данного трудового договора работник подписал приказ о приемен а работу, где сумма указана как положено, 12000 рублей. Выплачивалось ему 12000 в месяц заработной платы.

Я, работаю на предприятии с 17.01.2013 в должности инспектор кредитный, заработная плата составляет за смену 850 рублей. При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство, оставила трудовую книжку, и подписала только договор о материальной ответственности, т.к. работа с деньгами. С 11.04.13 начинаю интересоваться о заработной плате, т.к. обусловлены дни выплат с 10 числа каждого месяца по 15 число каждого месяца выплата заработной платы. 14.04.13 я, написала заявление об увольнении и снова поинтересовалась о заработной плате за март, на что получила ответ, что выплатят заработную плату за март 2013 года вместе с расчетом после отработанных мной 14 дней. Трудовой договор мной подписан не был. Должна ли я отрабатывать 14 дней? В какой срок я должна получить расчет?

Муж мне сейчас платит алименты от средней заработной платы по региону, поскольку официально не работал. Вчера он устроился на официальную работу. После получения первой заработной платы сумма алиментов будет считаться уже от его оклада. Могу ли я в течении месяца, пока он не получал заработную плату, подать заявление Мировому судье о пересмотре суммы алиментов? То есть не 1/3 от средней зарплаты по региону, а в фиксированной сумме? И будет ли он платить мне эту сумму (если вопрос решится положительно) в течении полугода пока не принесет справку с работы за полгода судебным приставам?

Что делать, если в трудовом договоре указана заработная плата согласно штатному расписанию, а его при заключении договора не представили. По истечение двух месяцев после подписания договора выяснилось, что в штатном расписании указана заработная плата для моей должности только 6,5 тыс. рублей, но до этого момента я исправно получал оговоренную при устройстве на работу сумму в 50 тыс. рублей в месяц. После моего возмущения по данному поводу в штатное расписание (со слов директора предприятия) было внесено изменеие и в нем появился оклад 22,5 тыс. рублей. С тех пор также производилась выплата мне заработной платы в оговоренной ранее сумме 50 тыс. руб.

Недавно директор объявил, что хочет понизить мою з/п до уровня, указанного в штатном расписании, практически ничем не мотивируя свое заявление. Со штатным расписанием ни во время моего приема на работу (как мне объясняли, оно еще не было утверждено) ни до сих пор меня никто не ознакомил. Правомочно ли такое снижение заработной платы? И что делать, чтобы отстоять свои права.

С уважением.

А. Л. Малишевский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок удержания алиментов, установленных в твердой денежной сумме, если в одном отчетном месяце получила и заработную плату и все отпускные за следующий месяц (удержания за два месяца: заработной платы и с суммы отпускных) или же 1 раз (т.к. выплата произошла в одном отчетном месяце). При этом в следующем месяце начисления по заработной плате отсутствуют (т.к. все начислено и выплачено ранее)?

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право при увольнении работника по собственному желанию не выплачивать заработную плату вообще, и удержать ее, т.к. он не отчитался по авансовым отчетам на сумму превышающую суммы заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение