Доллар сейчас не продают, а только показывают. Рубль дорожает и товары то же. Подешевеют ли товары и что делать с валютой?

266 просмотров
149 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 7,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доллар сейчас не продают, а только показывают. Рубль дорожает и товары то же. Подешевеют ли товары и что делать с валютой?

Многие россияне в марте 2022 года кинулись покупать доллары, но сегодня они разочарованы. Курс доллара поднимался до 120 рублей, а сегодня 83 рубля. Что же происходит и как это отразиться в будущем на ценах? Попытаемся разобраться.

Что случилось?

В середине марта 2022 года рубль начал расти и это объясняется во многом снижением спроса на валюту внутри нашей страны. С нашего рынка ушли десятки иностранных компаний т.е. им теперь не нужно покупать за рубли, которые они заработали в России, валюту. Многие и российские компании сократили поставки так как им непонятно зс сколько можно продавать свои товары.

Совершенно очевидно, что продать в России iPhone или Land Cruiser, купленные при курсе в 120 рублей за доллар, будет значительно сложнее.

Но самое важное влияние на курс рубля оказало административное воздействие государства. Центробанк РФ запретил инвесторам из так называемых «недружественных стран» вывод средств с российского фондового рынка. То есть западные компании, которые в свое время купили акции Сбербанка, Газпрома или МТС, сейчас просто не могут продать их и забрать свои деньги назад, продав акции и конвертировав полученную сумму в нужную валюту, чтобы перевести ее на счета за рубежом. Что делает спрос на валюту с их стороны равным нулю.

Граждане так же не могут купить наличную валюту. Ограничена и возможность снятия валюты со своего счета. Очень минимальная сумма разрешена и к вывозу из страны. Таким образом, наше государство поставило очень серьезные заслоны от засилья доллара и евро. А значит, люди тоже не будут продавать рубли, покупая доллары и евро.

Будет ли всё дешеветь?

Казалось бы рубль дорожает и цены внутри страны как минимум не должны повышаться. Но не тут то было. Это же Россия, где производители и продавцы при любой возможности готовы набивать свои карманы и не гнушаются ни чем в своих спекуляциях. Причины роста цен для разных товаров могут быть неодинаковы. Сахар, гречка дорожают прежде всего из-за панических закупок этих товаров населением.

Автомобили и другая дорогостоящая техника подорожала в несколько раз так как продавцы не знают, когда они смогут закупить новую партию товара и смогут ли вообще это сделать.

Что делать с долларами?

Многие экономисты считают, что антироссийские санкции не будут сняты в обозримом будущем, а их негативное воздействие на экономику будет лишь усиливаться со временем. И доллару вполне по силам взять планку в 250 рублей.

Поэтому пока рано хоронить доллар, хотя за него и ничего не купишь.

Вот такая у нас противоречивая ситуация в стране, где не работают никакие законы экономики, а желающих взвинтить цены большое количество и плевали они (производители, продавцы) на сограждан и сложную ситуацию. Как говорится: живем в лесу, молимся колесу.

Будем надеяться на лучшее, если выживем.

Всем терпения.

Буду благодарен за комментарии и оценки моей статьи.

текстовая информация взята из открытых источников Подробнее ➤

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8066
23.01.2024, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
В самом конце видео — отклики СМИ и депутатов на это происшествие. Информация ...
Подробнее
Неинтересно
04:59
Поделитесь этим видео
-7
42
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 25
вчера, 23:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Роберто Кавалли, итальянец с леопардовым принтом, скончавшийся в пятницу вечером в возрасте 83 лет,...
Подробнее
Неинтересно
0
1