Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

Магазины грубо нарушают права покупателей – защитная памятка гражданина

6 139 просмотров
4 764 дочитывания
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 238,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.04.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Магазины грубо нарушают права покупателей – защитная памятка гражданина

Хочу сразу уточнить – у этой публикации нет цели пополнить ряды агрессивных покупателей, ищущих малейший повод для того, чтобы устроить разбирательства с магазином. Ситуации бывают разные, и по обе стороны прилавка находятся люди, некоторым из которых очень нелегко. Однако свои права надо знать, ведь любое их нарушение может привести к потере времени, нервов и финансов. Давайте разберемся, как быть в той или иной спорной ситуации.

«Не хотите – не берите»

В отдельных универсамах относительно часто обнаруживается расхождение стоимости товара в ценнике с той, которую объявляют на кассе. Иногда на замечание о такой разнице покупателю невозмутимо предлагают просто заплатить по большей стоимости или вовсе отказаться от покупки. В исключительных случаях в ответ просто молча убирают товар из списка и перекладывают его под прилавок.

Недопонимание часто возникает не из-за лени работников, мешающей им поменять ценник вовремя, и не из-за желания обмануть покупателя, а по причине недобора персонала, при котором имеющимся работникам приходится на протяжении смены буквально разрываться между несколькими неотложными делами.

Но, как уже было сказано, ситуации бывают разные, а у покупателя есть свои интересы и права. Иногда речь идет о существенной разнице в цене, систематических нарушениях или случае, когда у покупателя попросту не хватает средств, чтобы оплатить покупку по цене, которая внезапно оказалась больше.

Согласно статье 494 Гражданского кодекса РФ и статье 10 ЗоЗПП, расхождение стоимости товара в ценнике и на кассе является нарушением, и покупатель может требовать провести покупку по первоначально указанной цене. Обычно это требование выполняется сразу, но в случае отказа и принципиального спора можно оставить жалобу с приложенными фотографиями чека и ценника на сайте Роспотребнадзора – это будет грозить магазину большими неприятностями, мгновенно поднимающими дисциплинированность работников.

Вопросы безопасности и прав покупателя

Торговые сети разного масштаба за последние годы практически избавились от ячеек для хранения вещей посетителей. Для кого-то такое решение является положительным, для кого-то отрицательным, кому-то все равно, но в итоге остаются магазины небольших сетей, в которых покупателя по-прежнему настойчиво попросят оставить свои вещи в камере хранения, перед тем как зайти в зал. При этом возле ящиков зачастую висит табличка, сообщающая о том, что магазин не несет ответственности за оставленные вещи.

И здесь видно сразу два нарушения прав покупателя. Во-первых, согласно ст. 421 Гражданского кодекса, магазин не может не впускать покупателя в зал с принадлежащими ему сумками и требовать сдать пакеты в ячейку. А во-вторых, возле ячеек может висеть абсолютно любая табличка, но нормы законодательства она не отменяет: торговая точка отвечает за вещи, которые находятся в закрытом ящике, предоставленном для хранения этих вещей, и, взяв ключ, условно говоря, вы заключаете договор хранения.

Автор публикации знает об этом не понаслышке, ведь несколько лет назад у него самого похищали из камеры хранения рюкзак. Ценность вещь представляла только для меня, ничего дорогостоящего внутри не было, спустя несколько дней я смог получить свой рюкзак обратно, а похитившее его лицо, как оказалось впоследствии, пострадало от «мгновенной кармы». Это произошло в те времена, когда ячейки уже начали исчезать, но по-прежнему встречались часто. Ни разу с тех пор не оставлял вещи на хранение, если нет полной уверенности в их безопасности.

Ну и в заключение об охране, которая на данный момент все реже лично находится в зале или прикассовой зоне, но благодаря современным технологиям не теряет бдительности. Как бы то ни было, все равно периодически происходят ошибки, из-за которых добропорядочному человеку могут предложить продемонстрировать содержимое его пакета или карманов. Так вот, согласно ст. 27.7 КоАП РФ, проводить досмотр вещей имеет право только сотрудник правоохранительных органов при строгом соблюдении установленной законодательством процедуры.

Охранник же может провести только осмотр вещей. Разница заключается в том, что при осмотре проводится только визуальное изучение вещей, руками в сумки и карманы охранник лезть не имеет права, и процедура возможна только с согласия владельца вещей.
Магазины грубо нарушают права покупателей – защитная памятка гражданина

69 комментариев
Понравилась публикация?
390 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32328
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Ефимова Ирина Валерьевна
Подписчиков 274
10.11.2023, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8679
Дорогие читатели, давайте обсудим с Вами насущную тему повреждения товара в магазине, а для меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
01.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики. Помните я писала, что единственный хороший и дешёвый супермаркет у нас закрыли.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
01.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Вопиющий случай наглости со стороны сферы обслуживания, произошедший со мной. Предпринятые меры и рекомендации:...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
31.03.2024, 08:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Рассказываем топ 5 полезных законов, которые вы точно должны знать.✅ Не пускают ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Роман
Подписчиков 1272
29.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
46