Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24700
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Назад в девяностые. В России возродился черный рынок обмена валют

2 932 просмотрa
2 047 дочитываний
67 комментариев
Эта публикация уже заработала 102,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.04.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Назад в девяностые. В России возродился черный рынок обмена валют

Пока российские чиновники радостно рапортуют нам о том, что курс рубля по отношению к доллару вернулся к докризисному уровню, из подполья потихонечку повылезали валютные спекулянты, предлагающие народу купить доллары и евро.

Почему в России вновь появился нелегальный валютный рынок

Ничего удивительного в этом процессе нет. Как это было и во времена перестройки, теперь в связи с запретами и ограничениями, введенными Центральным банком России, купить иностранную валюту обычному рядовому гражданину стало невозможно.

Конечно же, вы все еще можете приобрести доллары и евро в онлайн-приложениях российских банков, но сделать это можно только по довольно таки грабительскому курсу, отличающемуся от официального как минимум на 10–15 рублей. Но вот вывести эти деньги вы сможете только в рублях. Кроме этого ЦБ ограничил еще и снятие наличных с наших валютных счетов в пределах лимита.

А вот продать свои наличные доллары и евро вы в настоящее время сможете без каких-либо лимитов и ограничений в любом банке страны. Но есть одно очень существенное «но»: к сожалению, самим банкам ни со стороны государства, ни со стороны ЦБ никакие ограничения в валютных операциях не установлены, а значит, они вправе вводить любые угодные для них внутренние курсы обмена, на чем они, собственно, и решили сейчас максимально заработать.

Спред между покупкой и продажей порой доходит до баснословных 40–50%. Вот, например, курсы обмена в «Хоум Кредит банке» на момент написания статьи.

Назад в девяностые. В России возродился черный рынок обмена валют

Однако купить или продать иностранные купюры россиянам все же иногда нужно. Например, некоторые самые отважные соотечественники еще надеются на отдых в этом сезоне в зарубежных странах. Другие и вовсе планируют уехать из страны на более длительный срок, да еще и по возможности прикупить недвижимость за рубежом.

Ну а третьи просто хотят сохранить свои свободные капиталы в привычных и более, по их мнению, надежных инвестициях – долларах и евро.

Также немало и таких людей, которые в столь неопределенное время хотели бы, наоборот, продать ранее накопленную валюту, нуждаясь в деньгах на пропитание. Поэтому как грибы после дождя на этой удобренной санкциями и ограничениями почве и стали вылезать валютные спекулянты, предлагающие обменять валюту.

Валютные менялы современного формата

Валютных спекулянтов, продающих доллары и евро из-под полы у валютных обменников, как это было в лихие 990-е, вы сейчас, конечно же, не встретите. И даже не по причине того, что никаких валютных обменников в России давно уже нет. Вы их не встретите и у современных отделений российских банков. И ясное дело почему.

Однако некогда глубоко забытое до сегодняшнего дня явление – нелегальный валютный рынок – возродилось у нас в совершенно новом современном формате. Как и вся остальная жизнь наших нынешних современников, этот рынок из уличного формата перекочевал в Интернет.

Буквально за пару недель на просторах Всемирной паутины возникло бесчисленное множество специализированных сайтов, предлагающих населению услуги по обмену валюты. Объявлениями о продаже и покупке пестрят Telegram-каналы и, что удивительно, даже подконтрольный «ВК». А в Telegram уже даже появился не один автоматизированный бот, с помощью которого можно обменять свои деревянные на баксы и евро.

«Почем опиум для народа?»

Ради интереса я изучила предложения по продаже и покупке валюты на просторах Интернета. Объявления есть как от частных лиц, которые разово хотят купить-продать валюту, так и от менял, которые, судя по объявлениям, массово занимаются подобным обменом, то есть организовали на этом целый подпольный бизнес.

Частники в основном хотят продать или купить валюту по завышенному курсу.

Назад в девяностые. В России возродился черный рынок обмена валют

"Профессиональные" менялы же предлагают более привлекательный курс, и, судя по тексту объявлений, бизнес у них организован, налажен и поставлен на поток.

Назад в девяностые. В России возродился черный рынок обмена валют

Законно ли это?

Конечно же, все подобные валютные операции нелегальны. По российским законам обменивать валюту можно только в банках и на бирже. Согласно ч. 1 ст. 15.25 КоАП, за совершение валютных операций на «черном рынке» гражданам грозит административный штраф в размере от 75 до 100% от суммы операции.

Есть и уголовная ответственность, к которой могут привлечь как раз организаторов нелегальных обменников. Ст. 171 УК РФ предусматривает штраф в размере до 250 000 рублей за незаконное предпринимательство, под которое подпадает «черный рынок» обмена валюты.

В ближайшее время наказание за нелегальный обмен могут еще более ужесточить. Об этом, в частности, недавно заявила сенатор Ольга Ковитиди.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

67 комментариев
Понравилась публикация?
245 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 67
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2977
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35381
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9091
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Павел
Подписчиков 2977
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Raisa Kirsh
Подписчиков 22
11.04.2024, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к
В нашем городе, где я проживаю, часто бываю на центральном рынке и постоянно ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина Владимировна
Подписчиков 24700
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
130
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
68