Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Кто имеет право подарить долю в квартире?

2 272 просмотрa
1 673 дочитывания
65 комментариев
Эта публикация уже заработала 84,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто имеет право подарить долю в квартире?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари!

Очень часто встречаю такие вопросы, которые говорят о том, насколько у людей высокая безграмотность в юридических вопросах, особенно тех, который постоянно муссируются, обсуждаются на всех углах. Но понимание у людей разное.

Вопрос

В приватизированной квартире живем я, бабушка и мой ребенок. Собственником квартиры является моя мама. То есть, как я понимаю, всё по долям. Неужели я не могу свою долю подарить ребенку? Или это может сделать только собственник?

Ответ

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно выяснить, какая у вас квартира: муниципальная (или, как еще говорят, в соцнайме) или приватизированная.

Муниципальная квартира

Кто имеет право подарить долю в квартире?

Муниципальная квартира является собственностью города (муниципалитета). Согласно п. 1 ст. 672 Гражданского кодекса РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Приватизированная квартира

Приватизированная квартира – это квартира, переданная муниципалитетом в собственность граждан путём приватизации.

Собственником гражданин (или граждане) становятся с момента регистрации права собственности в Росреестре. И здесь имеется один нюанс: перед приватизации необходимо было выбрать вид собственности: совместная или долевая.

Отличия

Гражданин и члены его семьи, вписанные в договор соцнайма, имеют право проживать в данной квартире, пользоваться коммунальными ресурсами, оплачивать их, делать текущий ремонт. Одним словом, содержать квартиру в надлежащем состоянии.

Нет права совершать какие-либо сделки по отчуждению квартиры. Имеются в виду продажа и дарение.

Гражданин и члены его семьи, проживающие в приватизированных квартирах, имеют те же права и обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, могут пользоваться коммунальными ресурсами, оплачивать их, делать текущий ремонт. Одним словом, содержать квартиру в надлежащем состоянии. Но при этом у них есть право продавать, дарить квартиру или долю в квартире.

Порядок оплаты коммунальных услуг

При оплате коммунальных услуг также имеются свои нюансы.

Кто имеет право подарить долю в квартире?

Муниципальная квартира. Согласно статье 154 ЖК РФ, наниматель жилья, прописанный в квартире, платит за пользование помещением, содержание и ремонт, вносит платежи за коммунальные услуги. Собственники не платят за пользование, но вносят суммы в фонд капитального ремонта.


Приватизированная квартира. У собственника жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента его возникновения (ст. 153 ЖК РФ).

И в том, и в другом случае коммунальные услуги начисляются либо с количества зарегистрированных, либо с метража квартиры.

Чтобы ответить на вопрос, надо смотреть документы на квартиру и выяснять, в какой собственности квартира: в общей или долевой.

Ваша Геннадьевна

65 комментариев
Понравилась публикация?
138 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 65
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-4
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34978
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
68
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9644
13.03.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
В Государственной думе возникла неожиданная идея о введении пенсии в размере 26 000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
03:44
Поделитесь этим видео
-12
153
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16827
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
37
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-4
38
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
48
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1626
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
29.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1626
27.03.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Введение и практический вопросСпоры между управляющей компанией и собственниками ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Александра
Подписчиков 4
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3168
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 270
22.03.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.9к
Многие знают , что в Сочи - это отдельное "государство" в котором законы Российской Федерации не действуют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
25