Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 2539
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.4к

Людмила.На грани выживания

184 просмотрa
77 дочитываний
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

« Ну, почему я такая невезучая! Бог, услышь меня! Ну, помоги же!»-кричала ее душа, взывая к Всевышнему.

Людмила от усталости готова была упасть. Она вынуждена была таскать тяжелые сумки, чтобы выжить... Муж не мог обеспечить их семью. А за окном электрички разрумянилась осень: багряные листья клена, увядающие цветы на лугах. Но Людмила не замечала красивый пейзажей-товар бы продать! Силы были на исходе-тяжелая сумка с грузом больно давила на плечо. Ей так хотелось бросить свою ношу….ну, хотя бы в окно, оставить на лавочке-пусть забирают люди, кто нуждается в помощи.

«Эх, взять бы выходной, нормально выспаться, не думая о работе…но ведь я должна оплатить учебу сына, купить лекарства больной матери»-из глаз посыпались градом слезы. Женщина, огляделась по сторонам-никто не видел ее слабости?!

Продавец украшений достала платок и вытерла мокрые от слез щеки.

Люда заставила себя работать, собрав всю волю в кулак.

Она шла и вглядывалась в лица: вдруг кто-то захочет купить ее товар.

Но сегодня никто не хотел стать красивее, прикупить подарок. Невезение!

Ноги гудели от усталости, и Люда присела у окна, достала книжку. Ей давно хотелось дочитать повесть, но не удавалось, работа все время отвлекала.

Людмиле не повезло с рождения. И она уже привыкла к бедам и несчастьям. Ну, а тут еще неудачное замужество...

А назад и ходу нет. Не переписать жизнь, не вернуться в молодость!

Продавец в электричке-бесправный человек: каждый может выбросить, прогнать.

Да, и такое уже было. Конкуренты пытались ее сбросить… на рельсы. Ей повезло остаться в живых.

Людмила.На грани выживания

Она и не заметила, как задремала. Мерный стук колес, покачивание вагона. Кто-то грубо толкнул в спину,-проснулась. Вагон был полон пассажирами...

«Но что толку, что много народу. Никому ничего не нужно.»-продавец украшений начала перебирать аметисты, бирюзу, кораллы. Ей нравилось собирать красивые бусы, браслеты-ручная работа приносила ей удовольствие, отвлекало от насущных проблем.

И вдруг возле нее остановился мужчина-пристальный взгляд

-Девушка, покажите мне вот эти бусы! Идемте сюда, тут удобнее…

-Сейчас!-несказанно обрадовалась Людмила.

В этот миг ее уже не беспокоили ноги, да и плечо не болело. Окрыленная надеждой заработать денег на жизнь, продавец присела рядом с седовласым мужчиной. Она улыбалась, так умела улыбаться только она-солнечно, радостно!

-Да, мне нравятся эти бусы-беру! А можно вот этот браслет! – у мужчины приятный бархатный голос.

« Наверное, глаза были голубыми. Старый уже»-но вслух женщина ничего не сказала. Мысли. Мысли... Ну, а руки делали работу, извлекая из сумки красивый товар.

Людмила.На грани выживания

И вот первые денежки. На душе у Люды радостно-удача вернулась к ней.

И тут так неожиданно... ее позвали... мужской голос:

-А вы больше не работайте. Устали же! Отдохните!

Люда подавила раздражение, вспыхнувшее в душе-ОН может позволить себе отдохнуть, а я нет!

-И то верно!-согласилась Люда. Ноги снова стали болеть.

И только уж хотела посидеть, как раздумала:

-Лучше я еще поработаю. Потом подойду!

-Хорошо!-согласился мужчина. – Я вам расскажу интересную историю.

Удача улыбнулась. Женщина почти продала весь товар. Все уходило влет!

-Девушка, идите сюда! – на Людмилу смотрели зеленые глаза, да такие знакомые.

« Я ее знаю. Но имя… убей меня, не помню!» - застыдилась Люда, что не помнит всех своих покупателей.

Прошел наряд милиции, но увидев мило беседующих женщин, прошел мимо.

-А вот и я, - Люда остановилась напротив незнакомца, который обещал ей интересный рассказ.

Не прошло и минуты, как седовласый мужчина произнес:

-Вы так мне понравились! Можно Вас пригласить в кафе?!

Они познакомились.

-Я вынуждена Вас разочаровать. У меня есть хороший муж. Много лет несчастий и вот встретился хороший человек.

Николай Иванович очень внимательно слушал Людмилу, он молодел на глазах, вспоминая себя молодого и свою жизнь, свою судьбу.

Наверное, рассказы провинциалки-продавщицы украшений, оживили его чувства, воспоминания нахлынули на него лавиной. И он хватался костлявыми руками за ворот рубахи, словно поправляя галстук, которого в помине у него не было сейчас…

Старик так молодо смеялся, до слез хохотал. И пришло время расстаться, но ведь такие знакомства не проходят даром. Они расстались добрыми друзьями.

А что же обещанный рассказ?! Да, старик рассказал историю своей любви. Это потрясающая история, но я ее решила написать отдельным рассказом.

Людмила бежала на маршрутку на всех парусах. Тут увидела рыбаков, они ее узнали, заулыбались.

И она решила побаловать мужа-купила окуньков.

Муж хоть и пришел уставший со смены,-трудился на заводе, но приготовил ужин, налил ванну с ароматными травами, как любила его жена.

Весь вечер Люда почему-то вспоминала старика, его веселый смех. А украшения он купил для своей жены.

Одно тяготило… зачем свидание назначать молоденьким женщинам, раз уж так любит жену?!

-Тяжелая сумка у тебя, - вернул к действительности муж. – Сколько раз говорил, чтобы поменьше брала товара. Завтра выходной! Не отпущу на работу, - строго выговаривал супруг, жалея Людмилу.

-Хорошо. Буду дома отдыхать. Там на дне сумки лежат шоколадные конфеты…. Угостил один старик.

Муж лишь улыбнулся, он доверял своей жене. И пусть их счастье не кончится.

Написано на основе реальных событий. Некоторые детали, имена изменены.

Авторский рассказ

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
48 комментариев
Понравилась публикация?
42 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
103
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45478
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Руслан
Подписчиков 9094
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44