Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Что будет с долларом и рублем в апреле 2022: ждать обвал до 60-70 рублей или рост к 150? Избавляться от долларов? Прогноз курса доллара на апрель 2022

12 812 просмотров
9 060 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 452,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что будет с долларом и рублем в апреле 2022: ждать обвал до 60-70 рублей или рост к 150? Избавляться от долларов? Прогноз курса доллара на апрель 2022

Каким будет курс доллара в апреле 2022 года? От этого показателя зависит очень много факторов мировой экономики, так как данная валюта пока является доминирующей при совершении крупных мировых сделок. В марте доллар побил свой исторический максимум, превысив отметки в 120 рублей. Однако уже в начале апреля удалось снизить этот показатель ниже 100 рублей, и более менее стабилизировать валюту. Что будет происходить с долларом и рублем дальше, стоит ли ожидать обвала валюты?

Доллар пока остается мировой валютой, которая играет важную роль в экономике. Но будет ли так всегда и как поведет себя рубль в ближайшее время – эксперты рассказывают о перспективах, которые не могут не радовать россиян.

Старший аналитик компании Esperio Антон Быков обещает, что апрель станет благоприятным для рубля месяцем, и его главной задачей станет вернуть прежний статус, который он потерял с конца февраля. По мнению аналитика это вполне реально и перспективно.

В настоящее время Центробанк уже понизил уровень доллара до 83,4 рубля, и это далеко не предел.

Сейчас вверх идут и цены на нефть, но по самому очевидному сценарию к лету эта тенденция снизится. В таком случае и доллар опять подскочит вверх, вполне вероятно, что до отметки в 120 рублей. Такие качели выгодны Минфину, который за счет таких перепадов сможет скомпенсировать потери от подешевевшей нефти.

Однако по мнению другого эксперта – руководителя департамента инвестиционного анализа ИК «Универ Капитал» Андрея Верникова, в апреле валюта будет скакать от 90 до 120 рублей, так как геополитическая ситуация продолжает быть нестабильной, и об укреплении рубля пока говорить рано. Но все может пойти по другому сценарию в связи с тем, что Россия выдвинула условия другим странам проводить расчет за газ в рублях.

Перспективы укрепления рубля на весну 2022 года – ожидать ли стабильности

В настоящее время политика Центробанка направлена на укрепление национальной валюты на мировом рынке.

Из-за принятия решения со стороны правительства о том, что крупные сделки на мировом рынке отныне не привязаны к доллару, 80% доходов от продажи энергоресурсов теперь конвертируется в рубли. Это и дает право экспертам и россиянам надеяться, что рубль окончательно укрепится уже в ближайшее время.

По мнению Быкова рубль к концу апреля может стать еще стабильнее, и достигнет отметки от 72 до 75 рублей за доллар. А на отдаленную перспективу, по его мнению, можно говорить и о понижении валюты до 45-55 рублей.

Помимо этого эксперт подчеркивает, что сверхвыгодные условия на рынке для рубля Центробанк в силах предоставить уже сейчас. Какова будет реальная сила национальной валюты в апреле, станет известно уже совсем скоро.


Хранить или тратить доллары – мнение экономистов

Так как курс доллара в настоящее время остается нестабильным, россиян волнует вопрос – стоит ли покупать его для своих сбережений и получения выгоды, или не стоит торопиться с таким решением.

Эксперты подчеркивают, что сейчас делать прогноз о том, стоит ли рассчитывать на рост доллара и закупать его – очень сложно. Если в 2014 году санкции к России были гораздо мягче, то сейчас дела обстоят куда серьезнее.

В настоящее же время введены следующие ограничения для России, которые несут огромное влияние и на доллар:

  • отказ работы системы SWIFT с ключевыми банками РФ;
  • запрет на инвестирование многих российских проектов;
  • ограничение валютных интервенций;
  • ограничение полетов над странами;
  • запрет на ввоз купюр евро в Россию и покупку облигаций местных компаний;

На этом список не заканчивается, и послаблений пока не ожидается. На основании всех этих факторов крупные банки делают прогноз на то, что в апреле доллар будет на отметке от 108 до 150 рублей. Поэтому избавляться или нет от валюты – решать только самим гражданам. Но торопиться с решением пока не стоит.

Новая валюта вместо доллара – быть или не быть?

На днях пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал россиянам, что может заменить доллар в ближайшее время, и почему это может произойти.

По его словам доверия к американской валюте за последние годы нет практически не у кого, как и нельзя рассчитывать на другие валюты. Поэтому единственной альтернативой могут стать региональные деньги и их активное использование. Но это огромная работа, которая предстоит государству сделать в ближайшее время.

Однако кандидат экономических наук Николай Кульбака напомнил, что расчет за новую платежную единицу с недружественными странами на мировом рынке уже пытались ввести в СССР, и повторять такой опыт в современных условиях как минимум странно. Это будет хорошо, только если торговля будет происходить внутри закрытой системы ряда стран, но не наружу.

В советское время 90% операций по отдельной валюте проходило внутри Союза, так как страны были единой системой. Сейчас реализовать это маловероятно.

Но что на самом деле ждет рубль, доллар и всю мировую экономику – предугадать с точностью нельзя. В любом случае механизм ухода от доллара, как от единственной мировой валюты, запущен.

Читайте также: Войдет ли Осетия в состав России в апреле 2022: когда пройдет референдум об объединении?

Источник vbanke.info

5 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24698
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
116
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
102
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
56