Степанов Вадим Игоревич
Степанов В.И.Подписчиков: 35203
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Психология для юриста: защита от токсичных клиентов.

982 просмотрa
316 дочитываний
107 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. ВВЕДЕНИЕ

Психология для юриста: защита от токсичных клиентов.

Юристы и, тем более адвокаты, это представители профессии, которые работают с людьми. Не просто с людьми, а с людьми, испытывающими проблемы, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Изначальная аура у такой работы, скажем, так себе. К топовым менеджерам турфирм, например, всегда приходят с улыбкой, ведь выкроить время и деньги на поездку на Мальдивы в наше время – это уже повод улыбнуться. Поэтому мы таких работников видим пребывающими в какой-то нирване, в мире позитива. То же самое можно сказать о продавцах люксовых автомобилей, хирургах, имплантирующих миллионные груди и еще о ряде профессий. Но у юриста всё иначе. Юристов я чаще вижу помятых, усталых, хмурых. К нам ведь приходят угрюмые, подавленные, испуганные, а зачастую и вовсе сломленные люди. Байки о летящих в потолок пробках от французского шампанского, плотно набитых пачках банкнот, просто оставленных в знак благодарности юристу, все более можно слышать как анекдот от умудренных сединами коллег. В свете все большей траектории движения социума к плинтусу и вовсе можно забыть как буржуазную дымку. Очень хорошо, если юрист работает только с успешными и обеспеченными людьми, еще лучше, если с одним долларовым миллионером. Тогда он находится в совершенно иной психологической атмосфере и может не читать данную статью. Публикацию я пишу для юристов, работающих с рядовыми людьми, коих 99%.

2. СТАТИСТИКА

И так, немного простейшей математики: в суде, как правило, две противоборствующие стороны, а решение выносится в пользу только одной. Допустим, обе стороны представляют адвокаты/юристы, значит 50% недовольных результатом уже имеется. Теперь представим, что из 50%, которые одержали победу, для 10% это выстраданная победа, то есть полученная не с первого раза, которой предшествовали длительные тяжбы, иногда годы. А из оставшихся 40% победивших, примерно 15% недовольны частичной победой, ведь они хотели торт и с вишенкой и в красивой коробке, а взыскали в их пользу прошлогодний рогалик. В итоге мы имеем, примерно 75% НЕДОВОЛЬНЫХ чем-то граждан, которых видим в суде. Куда в итоге они пытаются выплеснуть свое недовольство? Зачастую на юриста. Много, конечно, адекватных и объективных доверителей, но сейчас речь не о них. Для юристов фактически нет никаких специальных обучающих программ, как именно работать, чтобы не допускать негатив в свое собственное энергетическое поле. Нет специфических обучающих программ и в адвокатских образованиях. Как-то не принято в России этому уделять внимание. Я разработал небольшую шкалу токсичности клиента, которую возможно кто-то дополнит, кто-то поправит. Так же краткие советы, как нейтрализовать негативное влияние. Тема открыта для дискуссии как юристов, так и граждан (доверителей).

3. ШКАЛА ТОКСИЧНЫХ ЛЮДЕЙ

1. ПРОИГРАВШАЯ «БАБА». Женщины сегодня перехватывают пальму первенства в социальной активности, они отстаивают свои права во всех сферах, поэтому суды заполонены женщинами. Зачастую их требования/иски бессмысленны и беспощадны, а модель поведения лишена логики и планирования. Женщина подвержена внезапным импульсам, судебный процесс и его итог воспринимает через эмоциональную сферу, а не через логику. Соответственно, трансформация из женщины в «бабу» может занять буквально несколько секунд. И вот это самый токсичный типаж. Такая «баба» будет буквально смердить и фонить, как радиационный реактор, облучая всё вокруг на своём пути. Пытаться взывать к логике и конструктивности тут без толку, лучше сразу прекращать общение и корректно уходить в туман. Пусть этот ходячий Чернобыль осчастливит своим визитом следующего юриста, поскольку её воздействие крайне негативно скажется на карме адвоката/юриста.

2. УНИЖЕННЫЙ МУЖЧИНА. Следующий в этом хит-параде идет униженный мужчина. Мужчина, в отличии от женщины, воспринимает события вокруг себя через призму логики. Соответственно, любые победы и поражения в суде запускают в его мозгу лишь определенные алгоритмы: как действовать дальше, какую стратегию избрать, какое наиболее выгодное решение принять. Но бывает так, что сбой дает и система внутренних ценностей мужчины. Еще вчера он был весел, держался уверенно, щеголял в хорошем костюме и шутил у входа в суд. А сегодня, например, его вытащили из комфортной машины, отволокли в отдел полиции, обыскали, раздели, отходили дубинкой по хребту и отпустили. Нет, не посадили в тюрьму, но холодное дыхание системы он уже ощутил. Или, например, бесцеремонно унизили его достоинство в суде, отобрав детей, обложив алиментами и сведя его «власть» к смехотворному праву видеть детей по субботам. А заодно отобрали квартиру и машину. Казалось бы, надо действовать, добиваться справедливости, призвать к ответу нарушителей. Но, между юристом и доверителем уже появился психологический дискомфорт. Ведь адвокат стал невольным свидетелем его унижения и нужно иметь недюжую волю и мужество, чтобы не измениться, не изменить свою модель поведения, остаться в холодном разуме. Не многим это под силу и зачастую доверителю комфортней сменить представителя на нового, который не видел его в таком состоянии. В подобных ситуациях не стоит сразу ставить крест, многие способны стабилизироваться, собраться с силами и продолжить борьбу. В этом случае можно и поддержать, подбодрить. Но бывает и так, что психика не выдерживает нагрузки, мужчина уподобляется типажу №1 и начинает брызгать ядом, не контролируя уже себя. В такой ситуации юрист уже бессилен и остаётся так же корректно попрощаться.

3. ПЕНСИОНЕРЫ И СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ.

Пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, матери одиночки и т.п. Это та категория граждан для которых, возможно, обращение к юристу (или тем более к адвокату) это уже стресс, финансовый стресс, прежде всего. Но, попав в сложную жизненную ситуацию, они так же хотят получить качественную юридическую помощь, возможно дело принципа. Так вот, данные граждане уже приходят на прием к юристу с натянутыми как струны нервами. Любая неудача, неурядица и поражение могут вызвать просто взрыв, когда брызгами продуктов жизнедеятельности может залить с головы до ног рядом стоящего юриста. Это та категория граждан, к которым я, например, отношусь настороженно. С данными товарищами лучше трижды всё проговорить, чтобы они отчетливо понимали: план работы, возможный исход работы, срок работы и т.п. Но, это всё, конечно, очень субъективно. Большинство из них очень хорошие люди. Самый щедрый клиент в истории моей практики, кстати, оказался пенсионер.

4. ПОЗИТИВНЫЙ ФИНАЛ.


Победа по делу - это всегда приятный момент. Позитивные эмоции надо обязательно разделить с клиентом. Цветы, овации, аплодисменты, аплодисменты стоя, крики женщин: "распишись на моей груди", спонтанные суммы просто, за то, что ты есть, за то, что ты такой один - это отлично влияет на карму юриста и его энергетическое поле.

А что скажете вы, сталкивались ли с токсичными клиентами? Или может быть сами были вынуждены выказывать недовольство юристу?

Приписка:

буду рад услышать мнение, а не просто лайк, плюс и т.п. Статья написана не для участия в конкурсе, не имеет цели создать кому-то конкуренции, важно личное мнение индивида.

Психология для юриста: защита от токсичных клиентов.

Сталкивались ли с токсичными клиентами

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

107 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Степанов Вадим Игоревич
Комментарии: 107
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26610
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
19
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18