Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3719
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Что будет, если не платить коммунальные платежи

1 695 просмотров
1 203 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 60,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что будет, если не платить коммунальные платежи

В связи с экономической ситуацией в стране у многих людей, особенно которые не из Санкт-Петербурга и Москвы, настала крайне тяжёлая финансовая ситуация, когда не всегда представляется возможным оплачивать коммунальные платежи.

В итоге долг копится, а коммунальщики потом создают такие вот "доски позора", как на картинке выше.

Расскажу по пунктам, что будет, если не платить за коммунальные услуги вообще.

1. Пени

Если не оплатить коммунальные в срок, то будут идти пени.

Они не такие уж большие, но всё равно неприятно. На данном этапе неплательщику коммунальных услуг я бы рекомендовал воспользоваться отсрочкой оплаты, которая предусмотрена законом.

2. Отключение горячей воды, газа, электроэнергии и так далее

Если должник не оплачивает коммунальные два месяца (или дольше), то коммунальщики имеют право направить письмо с требованием погасить долг или же будет происходить отключение адресата от горячей воды, газа, электроэнергии и канализации. От отопления и холодной воды отключать абонентов запрещено.

Если оплата не последует, то через 20 дней услуги будут предоставляться по часам, а если оплата всё равно не поступит, то через 10 дней коммунальщики и вовсе отключат вышеуказанные удобства.

3. Суд

Задолженность по долгам взыскивается крайне легко. Коммунальщики направляют судебный приказ в суд. Суд выносит судебный приказ, который является взыскательным документом, и коммунальщики несут его судебным приставам.


К слову, отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента его вынесения. Однако в таком случае коммунальщики обратятся в суд не в рамках судебного приказа, а уже в рамках иска.

Далее приставы накладывают арест на ваши счета, имущество и так далее. Вплоть до выезда за границу.

4. Вероятность отказа получения кредита

Все сведения о долгах находятся на сайте Федеральной службы судебных приставов. Банки в первую очередь проверяют оттуда информацию на наличие долгов у человека.


Если банк увидит, что у их заёмщика есть долги, то риск выдачи кредита снижается.

5. Выселение из квартиры (муниципальной)

Из собственного жилья вас выселить не смогут, особенно если оно единственное. Однако если ваше жильё – социальный наем (муниципальное), то освободить квартиру вас могут попросить спустя полгода неуплаты коммунальных. Это законно на основании ст. 90 ЖК РФ.

Правильные ли это меры? Пишите в комментарии!

(С) Юрист Эдуард Чубуров. Оказываю юридическую помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

21 комментарий
Понравилась публикация?
44 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 743
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг606к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3719
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2330
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 87
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг215к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 743
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг606к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
21