Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Квартиросъёмщик или наниматель?

1 600 просмотров
1 248 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 62,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Квартиросъёмщик или наниматель?

Вопрос

Мы с дочерью в долях 2/3+1/3.Ответственный квартиросъёмщик я. Но по квартире большой долг по ЖКХ. Дочь не платит вообще, хотя она взрослая и у нее большая зарплата, а я на пенсии в 13 000 руб. Счета приходят на мое имя. Как сделать её квартиросъёмщиком?

Ответ

Прежде чем ответить на вопрос, я бы хотела внести ясность в использование термина «квартиросъёмщик».

Немного истории

Дело в том, что до 1990 года на вселение в квартиру давали ордер. Ордер выдавали конкретному человеку, а затем туда вписывали членов семьи. И на основании этого ордера люди прописывались на выдаваемой жилплощади.

И вот этот конкретный человек числился ответственным квартиросъёмщиком. Если же этот квартиросъёмщик по каким-то причинам выписывался из этой квартиры, то ответственным квартиросъёмщиком становился следующий по списку член семьи.

Действующее время

С 1990-х годов началась приватизация жилого фонда. Приватизируемые квартиры переходили в личную собственность граждан. Правоустанавливающим документом на квартиру стали свидетельства о праве собственности.

В настоящее время в ходу такие определения, как "собственник" (жилого помещения), так и "наниматель" (муниципального жилья). Собственник понятно почему. Потому что квартира, в которой он проживает, принадлежит ему на праве собственности. А наниматель потому наниматель, что он как бы нанимает квартиру для жилья. Заключает договор социального найма. Отсюда и наниматель.

Чтобы ответить на вышенаписанный вопрос, надо разбираться, в какой собственности находится квартира, и только тогда давать ответ.

Судя по тому, что в вопросе указаны доли, можно сделать вывод о том, что квартира приватизирована в долевую собственность, делаем вывод, что мать и дочь – собственники своих долей. И обе должны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своим долям.

Благодарю за внимание, ваша Геннадьевна

Квартиросъёмщик или наниматель?

53 комментария
Понравилась публикация?
139 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
69
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15667
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
75
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15667
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
Как мне удалось убедить суд и признать право собственности за бывшей супругой. Моя личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
-1
107
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93327
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-11
59
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44089
20.03.2024, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Cуть делаКФХ подал в суд административный иск о признании незаконными действий ...
Подробнее
Неинтересно
0
9