Павел
ПавелПодписчиков: 11527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Заблокируют ли YouTube с 11.04.2022: правда ли, что Роскомнадзор или Генпрокуратура заблокируют Ютуб в РФ? Будет ли работать Ютуб через VPN?

10 199 просмотров
7 676 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 383,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже апрель 2022 года, а YouTube еще работает и в последние дни нет громких заявлений о блокировке! Надеемся, что хотя бы этот иностранный видеохостинг останется работать в России. YouTube Premium не работает уже с 10 марта.


Заблокируют ли YouTube с 11 апреля 2022 года в России или нет

Решение о блокировке в любой день может принять Роскомнадзор или Генпрокуратура.

Источник, близкий к Роскомнадзору, заявил, что YouTube могут заблокировать в России на следующей недели. При этом он не исключил, что доступ к сервису могут начать ограничивать в самое ближайшее время.

Заблокируют ли YouTube с 11.04.2022: правда ли, что Роскомнадзор или Генпрокуратура заблокируют Ютуб в РФ? Будет ли работать Ютуб через VPN?

Почему не блокируют YouTube в России

Давайте посмотрим на последние позитивные новости:

  • 24 марта YouTube разблокировал каналы Советское телевидение. Гостелерадиофонд и Советское радио. Гостелерадиофонд, как этого требовал Роскомнадзор.
  • Минобрнауки РФ 1 апреля попросило вузы "в срок до 4 апреля" перенести контент с YouTube на сервисы VK.Video и Rutubе. Затем они сообщили, что данная просьба имеет рекомендательный характер.
  • Телеканал "Царьград" 1 апреля сообщил, что получил 1 млрд рублей неустойки, взысканной судами с Google из-за заблокированного YouTube-канала.
  • Роскомнадзор не будет иметь оснований для введения новых мер против YouTube, если хостинг удалит противоправный контент, будет его модерировать и снимет ограничения с российских каналов.

С позитивными новостями все. В различных шоу и эфирах на YouTube можно было услышать версию, что видеохостинг пока не блокируют, потому что "его смотрит много детей, которым будет сложно объяснить такие действия".

Теперь к последним негативным новостям о судьбу YouTube в России:

  • 26 марта Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к видеозаписи Минобороны России в его канале
  • 29 марта Роскомнадзор сообщил, что составит административные протоколы в отношении Google за неудаление YouTube материалов по требованию прокуратуры
  • 1 апреля Роскомнадзор призвал Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении СМИ РФ и российских ресурсов
  • 2 апреля в Роскомнадзоре заявили, что YouTube не удаляет более 10 тысяч экстремистских материалов и блокирует 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей.
  • 5 апреля Роскомнадзор потребовал от Google восстановить в поисковой выдаче сайты государственных органов РФ. По имеющимся данным, поисковик Google исключил из результатов поисковой выдачи для российской аудитории сайты Минобороны РФ и МВД РФ.

Пушков ответил, заблокируют ли YouTube в России в ближайшее время

Видеохостинг YouTube заблокировал большинство каналов официальных российских СМИ. О том, последует ли за этим блокировка ресурса на территории РФ, рассказал в интервью Украина. Ру председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков

«YouTube, я считаю, находится на самой грани, прежде всего, он ответственен за цензурирование российских интернет-ресурсов, информационных ресурсов. Все наши главные телеканалы, все наши ведущие программы, всё заблокировано. Я думаю, что YouTube постепенно движется к тому, что он не будет работать на территории России. При сохранении нынешней политики YouTube я не вижу перспективы надежной, прочной работы в России», — сказал Пушков.

Работа YouTube при использовании VPN: за и против

Можно ли применять VPN каждый решает сам, эксперты предупреждают о некоторых опасностях этих программ и не рекомендуют пользоваться онлайн-банкингом с работающими ВПН. Кроме того, нельзя исключить признания незаконности их использования в РФ. Также отмечается медленная работа Ютуб при ВПН.

Дополнительная информация по отключению YouTube в России

  • Ютуб разблокировал значимый для россиян ресурс, посвященный советской истории, что отсрочило блокировку сервиса. Но только канал МИД до сих пор недоступен для просмотра. Поэтому Ютуб рано или поздно заблокируют.
  • Важно перенести все свои документы, фото и видео на другие облачные диски. И здесь надо проследить, чтобы они были русскими, а сервера компании находились в лояльном к РФ государстве. Например, на Яндекс.
  • Точной даты блокировки нет и правительство ее не озвучивает. Взамен Ютубу развивают Рутуб, к которому просто придется привыкать за неимением других сервисов. Или массово переходить в Вконтакте.
  • Согласно официальной информации блокировка "возможна". Эта оговорка применяется потому, что сначала Роскомнадзору надо получить решение Генпрокуратуры. Без этого невозможно начать замедление знаменитого ресурса. В ожидании этого решения можно наслаждаться любимыми видео и внимательно следить за новостями.

Читать еще...

Следите за нашими новостями!

источник

4 комментария
Понравилась публикация?
30 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 440
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Татьяна
Подписчиков 320
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
0
Наталья
Подписчиков 5636
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
28
Игорёк
Подписчиков 12
13.04.2024, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
11.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
О «Живом офисе», который стал мертвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов. Часть 2
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-3
23
Мария
Подписчиков 274
08.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг531.2к
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
1