Евгений Павлов
Евгений ПавловПодписчиков: 2417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг635.2к

Не искушай судьбу. Горы не приняли тебя. Третьего предупреждения не будет

1 446 просмотров
685 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 34,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.04.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Не искушай судьбу. Горы не приняли тебя. Третьего предупреждения не будет

В начале нулевых годов нёс я службу в милиции Краснодарского края. В зону ответственности нашего отделения входил постоянный блокпост со шлагбаумом на дороге, ведущей к заповеднику и туристической тропе, проходящей от Псебая до Красной Поляны. Пост располагался в горах недалеко от посёлка Перевалка. Отслужил я на нём без перерыва пять лет. Место там - мистическое, но рассказ не об этом.

Приблизительно года через два, в наше поселковое отделение в подразделение ППС устроился служить знакомый парень. И этот его шаг многих поселковых ребят весьма озадачил. Дело в том, что после возвращения с армии он помыкался некоторое время, хорошей работы во всей округе не сыскать, и тогда пошел контрактником в погранцы служить.

Погранзастава располагалась в нашем же поселке. Служба в десяти минутах до дома, зарплата по тем временам - просто супер, опять же плюс – хорошие горные доплачивались. На эту заставу попасть служить практически нереально было.

И вдруг всё это бросить, и перевестись в милицию на почти в двое меньшую зарплату, но при этом в пятеро больший «головняк»! Долго безуспешно пытались у него дознаться – «для чего козе баян»?

Лишь спустя полгода, в неформальной обстановке под рюмку чая рассказал, что подвигло его на такой шаг. Дальше повествование пойдёт от его лица.

Как-то зимой, после недельного снегопада на заставу поступил сигнал, что на перевале бродят какие-то вооруженные враги. Информация пришла по оперативным каналам от нештатных осведомителей из местных жителей.

Рано утром отправили в указанный район группу реагирования. До куда можно было её забросили на вертушке. А дальше необходимо было пробираться по горам десять километров до вагончика, переночевать в нём. С утра осуществлять поисковые мероприятия и затем, в зависимости от результата, либо захватить нарушителей, доставить их с помощью вертушки на заставу, либо спускаться по намеченному маршруту в поисках следов.

Так вот, эти десять километров чуть ли не сутки преодолевали – глубина снега в некоторых местах достигала семи метров. Изможденные, замерзшие добрались по джипиэске на точку, а вагона на месте - нет. Украсть вроде не могли, только если при помощи вертолёта перетащили. В общем, начали искать. Долго мучились.

Помог служебный собакен, по запаху печную трубу откапал. И вовремя, поднялась сильная пурга. В слепящей снежной круговерти, из последних сил, кое-как смогли отрыть вагон, а потом три дня сидели в нем, укрываясь от непогоды. Какие в таких условиях нарушители?!

Когда погода более-менее наладилась, отправились на базу. Пробирались сквозь снежные заносы долго, устали, как собаки, а собака как люди. Осталось совсем немного по маршруту спуститься и начнётся лес. Там и ветра меньше и снега, да и двигаться будет намного легче. Все обрадовались, сил прибавилось, скоро будем дома.

Я головным начал выдвигаться, и тут меня кто-то из ребят окликает. Вижу, собакен уперся всеми четырьмя лапами, с места не стронешь. Рычит на всех. Уговаривали, приманивали и вкусняшкой соблазняли. Бесполезно, никого не слушает, идти вперёд отказывается. Я психанул, начал ругаться на него.

И в это мгновение впереди нас на тропу, с грохотом сошла мощная лавина. Буквально сто метров не дошли до места схода. Если бы не умница пёс, как раз бы всех накрыло. После этого собакен сразу послушным стал. Целовали, тискали его все, кто был в группе. Чудом спаслись, благодаря чутью нашего четвероного друга. Каким-то невероятным образом он смог немного в будущее заглянуть.

Когда вернулись с задания, скинулись и купили пять килограммов отборной вырезки для спасителя.

А я после этого решил уйти. Дело в том, что это уже второй случай был. За месяц до этого тоже в горах, на тропе, проходящей по краю обрыва, камень из-под ноги сорвался, чисто случайно не улетел в пропасть.

Местные охотники сказали мне: «Тебя горы не принимают, завязывай - третьего предупреждения не будет». Вот и не стал искушать судьбу, разорвал контракт, пошел служить в ППС.

Рассказ написан по истории, которой поделился Олег Свиридов.

Отдохните от новостей, почитайте мистические истории.

Книга жизни, в которой записана последняя дата для каждого

Паранормальный рейс. Невероятный рассказ дальнобойщика

Призрак древнего храма

Понравилась публикация?

Проголосовали:257

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

63 комментария
Понравилась публикация?
170 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
23
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25