Правила уведомления об изменении арендной платы в договоре аренды

• г. Люберцы

Как правильно сформулировать строку в договоре аренды: Арендодатель обязуется уведомить в письменной форме Арендатора об изменении Арендной платы не менее чем за два месяца до ее фактического изменения.?

Ответы на вопрос (1):

Арендодатель обязуется изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год с предварительным уведомлением арендатора в письменном виде, не ранее, чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть пункт: в случае намерения Арендодателя изменить арендную плату, Арендодатель обязан уведомить Арендатора об изменении размера арендной платы не позднее, чем за один месяц до соответствующего изменения.

В связи с этим возник вопроc, законно ли это?

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

По договору аренды земельного участка арендодатель обязан своевременно производить перерасчёт арендной платы и своевременно информировать об этом арендатора. Арендатор был проинформирован менее, чем за месяц до установленного срока оплаты при существенном изменении суммы арендной платы (было 29 стало 68 тыс. рублей). В договоре срок так называемой своевременности не прописан конкретно - какой он должен быть по законодательству, если арендатор - частное лицо, арендодатель - муниципальное образование?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

В договоре аренды муниципального имущества написано.

2.1 Арендатор обязуется ежемесячно вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя в соответствии с расчетом арендой платы, являющимся неотьемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1)

Размер арендной платы меняется Арендодателем в одностороннем порядке при изменении базовой арендной ставки и корректирующих коэффициентов

Сейчас администрация установила размер арендной платы не в соответствии с расчетом арендной платы (приложение 1) А на основании оценки рыночной стоимости аренды недвижимости. Правомерны ли действия Арендодателя?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора есть др. пункт кт гласит 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином.

Как нам поступить?

Я хочу расторгнуть договор с Арендодателем, в письменном виде уведомил организацию за 18 дней. Но арендатор ссылается на пункт в договоре, о том что Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней до расторжения договора. И теперь организация заставляет меня выплатить арендную плату еще за 2 месяца, ссылаясь на то что Арендатор уведомил о расторжении договора аренды менее за 60 дней. Но в договоре аренды ни чего не сказано о том, что если Арендатор уведомляет Арендодателя в письменном виде менее чем за 60 дней о расторжении договора, и должен выплатить арендую плату за эти 60 дней. Может ли Арендодатель обязать выплатить Арендатора арендную плату за 2 месяца, если Арендатор прислал уведомление о расторжении договора аренды в письменном виде менее чем за 60 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехсторонний договор аренды нежилого помещения (два арендодателя 1 и 2 и один арендатор). Арендодатель 2 продал свою долю арендодателю 1. Как арендатору уведомить арендодателя 2 что он ему больше не будет платить аренду?

Был заключен письменный договор аренды помещения. Затем устно, при свидетеле были внесены изменения, касательно арендной платы. А именно, что в зимние месяцы в связи с очень большими коммунальными платежами, арендная плата не будет производиться. А теперь арендодатель хочет получить плату и взыскать через суд. Считается ли устное изменение договора при свидетеле законным?!

Между физ. лицом (арендодатель) и колхозом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка сроком на 10 лет. Арендодатель хочет увеличить размер арендной платы на на оставшиеся 3 года. Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды в случае отказа арендатора вносить изменения в договор в части размера арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение