Почему люди не любят думать над смыслом жизни? И стоит ли отправляться на его поиски?

898 просмотров
589 дочитываний
92 комментария
Эта публикация уже заработала 28,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Источник фото Пикселс

И действительно. Почему?

Размышления о смысле жизни и предназначении. Как они всем нам знакомы и близки. Почему?

Именно такие размышления к чему-либо, да обязывают. Но что свойственно среднестатистическому человеку, это перекладывать ответственность с себя на других. И очень удобно, когда можно ссылаться на то, что ход событий в жизни предопределен. Это лишает необходимости планировать и действовать так, чтобы все наши поступки приносили результат на долгосрочную перспективу.

Источник фото Пикселс

Размышления, рождающие много вопросов 

Что же получается? Поиск смысла жизни побуждает к переменам? Это действительно так. Когда понимаешь, ради чего живёшь и для чего, непременно хочешь внести свой вклад в перемены к лучшему. И сколько бы гипотез не выдвигали, как и спорных мнений по теме, поиск смысла жизни остается насущной проблемой человечества.

Много философов и мыслителей на протяжении множества лет пытаются прийти к общему знаменателю. Однако смысл жизни – не единая постоянная величина для каждого человека. Для многих определение смысла жизни, взаимосвязано с их социальным положением, профессиональной деятельностью или жизненным опытом. И всё же редкий человек может сказать, что смысла в жизни нет.

Самый таинственный поиск 

Поиск смысла жизни – это самый таинственный поиск. В независимости от религии и вероисповедания все люди рождаются с необходимостью его найти. Отчаянно ищут его повсюду и очень разочаровываются, когда в результате не находят. Пока единственное, в чём сходятся все мнения, что без смысла жизни невозможно поставить цели, а не поставив цели, нет возможности их достичь.

Источник иллюстрации Пинтерест

Так зачем его всё-таки искать?

Так зачем же нам искать смысл жизни?

• Чтобы распоряжаться своей жизнью.

• Чтобы понимать, в направлении чего мы движемся и к какому результату мы придём.

Безусловно, можно прожить жизнь ни о чём не думая, но такая жизнь больше походит на существование, чем на осмысленно прожитые годы. А как проживаете свою жизнь вы? Стараясь ни о чём не думать или тщательно исследуете путь, по которому вы идёте? Поделитесь своими мнениями в комментариях.

92 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 92
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мир розовой феи
Подписчиков 388
21.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.3к
Счастье в руки не падает? Не помните, когда последний раз был азарт свернуть годы? Такое бывает и бывает часто,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Илья Александрович
Подписчиков 43
позавчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Эгоизм – это понятие, которое часто ассоциируется с негативными качествами человека, такими как жадность,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Хакимов Бекзод
Подписчиков 10
25.03.2024, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8880
Меня зовут Мария, и я хочу поделиться своей жизненной историей успеха. Я выросла в маленьком городке,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Хакимов Бекзод
Подписчиков 10
23.03.2024, 12:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8880
Когда я был молодым парнем, я всегда мечтал о том, чтобы стать успешным бизнесменом. Я учился усердно,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 43
22.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
В современном мире манипуляция стала одним из наиболее распространенных инструментов влияния на других людей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил
Подписчиков 36
20.03.2024, 09:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.3к
Исполнение заповедей играет важную роль в духовном развитии человека, способствуя ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 362
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг811.4к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.7к
Поддерживайте своих друзей в их недостатках, помогайте им исправлять свои ошибки!Привет! Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
3