Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3722
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Что такое онлайн-заседание в арбитражном суде и как в нём участвовать

618 просмотров
333 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 16,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что такое онлайн-заседание в арбитражном суде и как в нём участвовать

Арбитражные суды всегда технически были на уровень выше судов общей юрисдикции. На фоне пандемии в арбитражных судах появилась возможность участвовать в онлайн-заседаниях (не путайте с ВКС, это разное!)

И многие юристы не совсем понимают, что это за "зверь" такой – онлайн-заседание и как им пользоваться.

Рассказываю полную инструкцию и о том, как проходит такой суд.

Что такое онлайн-заседание?

Онлайн-заседание – это когда вы со своего устройства (например, с компьютера) подключаетесь к суду онлайн. Можно прямо из дома. Например, я судился сидя на кухне дома с чашкой кофе, как это видно на фотографии выше.


Главное отличие от ВКС в том, что вам никуда не нужно идти. Всё происходит в любом месте.

Но главные правила онлайн-заседаний – это хорошая аппаратура (у меня были микрофон за 1700 рублей и камера за 1500 рублей), стабильное интернет-соединение (не рекомендую пользоваться мобильным интернетом с 4G), а также тихое помещение (судиться сидя за ноутбуком на оживлённой улице не рекомендую).

Ещё одно из удобств в том, что вам не нужно никаких специальных программ (Skype, Zoom и т.д.), поскольку онлайн-заседание проходит на встроенной системе в "Мой Арбитр".

Как подать заявление на онлайн-заседание. Пошаговая инструкция

1) Заведите подтвержденную учетную запись в ЕСИА (на "Госуслугах", короче).

2) Составьте заявление об участии в суде посредством онлайн-заседания.

3) Подпишите заявление, отсканируйте себе на компьютер.

4) Заходите в систему "Мой Арбитр", выбирайте пункт "Арбитражные заседания в онлайн и ВКС режиме".

5) Выбирайте пункт "Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи" (пусть вас не смущает слово "видеоконференц-связь", судья всё равно будет ориентироваться на то, что в заявлении вы просите онлайн-заседание, а не ВКС).

6) К заявлению прилагаем документы: скан доверенности (если есть), ордер адвоката (если есть), паспорт представителя (обязательно!) и диплом (тоже обязательно!)

Как проходит онлайн-заседание

После того как вы отправите заявление, вам на почту придёт либо удовлетворение заявления (что вероятнее всего), либо отказ. Если пришёл положительный результат, то ждём даты суда.


В дату суда за несколько минут до начала судебного заседания переходите с ТОЙ ЖЕ учётной записи, через которую подавали заявление, в "Мой Арбитр" и кликаете вкладку "Онлайн-заседания". Там появится графа "Идёт онлайн заседание". Кликайте на неё – и вы подключитесь к судебному заседанию (ниже скриншот). В начале судебного заседания суд попросит показать в камеру ваш паспорт.

Правила поведения в онлайн-заседании

В целом, процесс проходит самым обычным способом. Но с некоторыми нюансами:

  • Когда кто-то другой говорит, то выключайте микрофон.
  • Ваша камера должна быть включена.
  • Если хотите что-то сказать, то нажмите на иконку с рукой.

Если судья озвучивает определение или решение, то нужно вставать. Да, даже если вы дома. Поэтому не попадите впросак, надев для вида какой-нибудь официальный верх, при этом проигнорировав низ. А то если вы встанете, а на вас трусы, то судья может посчитать это за неуважение к суду. Да, пункт может звучать как прикол, но все мы люди, и были ситуации, когда люди забывали, что они в онлайне и что у них отсутствует низ одежды, при этом вставали...

Успехов!

Что такое онлайн-заседание в арбитражном суде и как в нём участвовать

(С) Юрист Эдуард Чубуров. Оказываю юридическую помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

4 комментария
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 744
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.6к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1035
сегодня, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг405.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
36
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2331
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 86
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2