Наследование квартиры после смерти отца - Как возместить долги, если у меня нет доходов и это мое единственное жилье?

• г. Тюмень

Моей дочери 2 года, полгода назад я уволилась и не работаю, работает муж. Живем с мамой, своего жилья нет. После смерти отца осталась квартира, на которую 6 лет назад был наложен арест по суду, причину не знаем, есть еще небольшие долги по налогам и за ЖКХ, административный штраф 30 000 руб. Если я вступлю в наследство каким образом буду возмещать долги, у меня нет доходов и жилье будет единственным? Мама и отец были в разводе, я одна наследница.

Ответы на вопрос (2):

Долг приставы взыскивают, на имущество в квартире например может быть обращено взыскание. Сейчас не работаете, может впоследствии трудоустроитесь.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, кредиторы Вашего отца вправе обратиться к нотариусу с требованиями к вам, как к наследнику. После принятия наследства, вы будете отвечать по всем обязательствам вашего отца, но в пределах стоимости перешедшего к вам наследства. Возмещение долгов наследоадетля будете возмещеать на основании судебного решения. Принять наследство и не выплачивать долги - не получиться.

Спросить
Пожаловаться

В квартире отца-собственника квартиры прописан сын с женой и малолетним сыном. Был накоплен долг перед жкх. После смерти отца на кого будет наложено взыскание долга, если есть еще два наследника на квартиру. Три наследника по одной трети?

Такая ситуация, квартира приватизирована на маму. Мама умерла почти 2 года назад. Образовался долг по налогам за квартиру. Сотрудники налоговой сказали прислать им скан свидетельства о смерти и долг тогда спишут. Я единственная наследница, прописана в этой квартире и проживаю в ней. Наследников и родственников больше нет. В наследство буду вступать после нового года. Такой вопрос, что будет тогда с налогом на квартиру если мама умерла, а официально я в наследство не вступала? Налог снова начнет приходить только тогда, когда я вступлю в наследство? А что будет с промежутком после смерти мамы и до вступления в наследство? Ведь квартира же остается приватизированной.

У меня такая ситуация: мне 23 года, по вине моего отца в 1992 году мы с мамой остались без жилья, нас выписали на улицу. Мне был 1 год. И выгнали из нашей квартиры. Потом мы жили у родителей отца.

В 1997 году папа умер, мы с мамой стали снимать жилье.

Сейчас в квартире родителей отца живет его старший брат, скажите могу ли я претендовать как папина наследница на эту квартиру, потому что жилья своего у меня никакого нет?

(Из документов есть папино свидетельство о смерти)

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

После смерти отца осталась приватизированная квартира, которая изначально получалась моей семьёй как служебное жильё. Приватизирована 3 года назад на отца, меня и мою дочь. Прописаны мы трое и мой муж в ней. 10 лет назад после смерти мамы отец вторичного женился. У мачехи собственная 3-комнатная приватизированная квартира. Она предъявила своё право (родственное) на половину доли отца. Есть ли у меня шансы отвоевать в суде свою квартиру?

Здравсвуйте!

В 1996 году был зарегимтрировпн брак, в 1997 году в этом браке была рождена дочь от законного мужа. В 2001 году был оформлен развод. В 2004 году, бывший муж умер. Права на наследство не заявлялись. В 2017 дочери покойного исполнилось 20 лет. Может ли она претендовать на наследство?

По имущемтву покойного:

Покойный муж (отец намледницы) и его мать (бабушка намледницы) проживали в собствееной коопиративной квартире. Отец покойного (дедушка наследницы) на оот момент имел однокомнатную квартиру, которую сразу после смерти своего сына (отца наследницы) он продал. После чего прописался в кооперативную квартиру своего покойного сына и ныне здравствующей жены (бабушки наследницы) и вложил деньги в полный ремонт квартиры с покупкой мебели. В настоящее время нам не тзвестна ситуация с квартирой, последний раз мы там были на поминках... после чего нас ьлизко не родпускали к этоц квартире, хотя сами к нам приезжали (повидаться с внучкой).

Может ли моя моя дочь (наследница) претендовать на свою долю наследства? И емли может, то на каком основании?

После смерти мамы опекунство над двумя младшими сёстрами оформила старшая сестра.

Здравствуйте. Может ли сирота получить квартиру, если ему сейчас 41 год. После смерти мамы опекунство над двумя младшими сёстрами оформила старшая сестра. Все выплаты получала она, мы с сестрёнкой не знаем сколько. Я слышала, что сироты имеют право на получение жилья. Папа наш умер после мамы через 3 года. Когда умерла мама нам было 10 и 7 лет. Естественно мы уже выучились, работаем. Просто так получилась, что у моей сестрёнки нет своего жилья. Она воспитывает дочь одна и снимает жильё. Есть ли у неё возможность обзавестись своим жильём и воспользоваться правом на бесплатное жильё как сирота через столько лет. Ей 41 год и её дочери 13. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2019 года умерла дочь, была доля в родительской квартире, был наложен арест с момента приватизации квартиры, то есть в 2015 году, об аресте узнали только после смерти и долге в 500 000 руб. можно ли этот долг списать?

У мужа умер отец он прямой наследник квартиры. Но отец был не единственным собственником одна вторая квартиры была матери отца которая скончалась 6 лет назад. Отец пользовался всей квартирой не вступая в наследство. Что получит мой муж одну вторую отца или всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение