Матюшкина Ирина Александровна
Матюшкина И. А.Подписчиков: 707
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к

Как выделить супружескую долю в квартире, которая оформлена на пережившего супруга?

1 147 просмотров
751 дочитывание
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Что говорит закон
  2. Обсуждение

Как выделить супружескую долю в квартире, которая оформлена на пережившего супруга?

Фото добавлено с сайта https://yandex.ru/images/

Здравствуйте, уважаемые подписчики, пользователи и гости сайта 911!

Сегодня хотела бы поделиться с вами информацией о том, как выделить супружескую долю в квартире, которая оформлена в собственность на пережившего супруга.

Ко мне обратился Михаил со следующим вопросом: родителями в браке была приобретена 3-комнатная квартира. Право собственности на квартиру оформлено на отца. Умерла мама. Завещание не составлялось, брачный договор, соглашение о разделе имущества между родителями не заключались. Как ему, сыну, можно вступить в права наследования по закону после смерти мамы, если квартира оформлена на отца?

Описанная выше ситуация является довольно распространенной. Очень часто приобретенное имущество в браке оформляется на одного из супругов. Но это не значит, что второй супруг, на которого недвижимость не оформлялась, не имеет на нее никаких прав.

Что говорит закон

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина все принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам либо по завещанию, либо на закону.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются, супруг, дети и родители умершего.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое было нажито супругами в браке, признается их совместной собственностью. При этом совершенно не важно, на кого из супругов оно оформлено.

О том, что все имущество, приобретенное супругами во время брака, является общим имуществом, также говорит ст. 256 Гражданского кодекса РФ.

На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ в при разделе супругами имущества, нажитого в период брака, их доли в имуществе признаются равными, если по договору супругами не предусмотрено иное.

Таким образом, после смерти одного из супругов его 1/2 доля в имуществе подлежит выделу для ее дальнейшего наследования наследниками. Эта норма закреплена в ст. 1150 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации наследовать 1/2 долю умершей в равных долях будут отец и сын.

Для выделения супружеской доли в имуществе одному из наследников достаточно просто подать нотариусу соответствующее заявление. После того как нотариус установит факт того, что квартира действительно была приобретена в браке, он произведет выдел супружеской доли и включит ее в наследственную массу.

Если по каким-то причинам нотариус отказывает в выделе супружеской доли, необходимо обращаться в суд и производить выдел супружеской доли в судебном порядке.

Также читайте:

В каком случае суд может принудить собственника доли в квартире продать ее?

Добровольная уплата алиментов по соглашению сторон

Когда наследник может лишиться наследства?

Была ли полезна Вам публикация?

Проголосовали:75

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

48 комментариев
Понравилась публикация?
55 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Матюшкина Ирина Александровна
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
06.12.2023, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.1к
Буквально не так давно ко мне обратился клиент с просьбой помочь решить вопрос с финансовой организацией.
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
-1
7
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31845
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
06.12.2023, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.1к
Буквально не так давно ко мне обратился клиент с просьбой помочь решить вопрос с финансовой организацией.
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
-1
7
Ефимова Ирина Валерьевна
Подписчиков 274
10.11.2023, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4к
Дорогие читатели, давайте обсудим с Вами насущную тему повреждения товара в магазине, а для меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15145
06.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-1
75
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
01.11.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Рассмотрим ситуацию ,когда покупатель решил вернуть товар продавцу. Товар продавец ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
24.07.2023, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Казалось бы, "Дикие ягоды" уже давно ввели такое правило, что если вы возвращаете товар по какой-либо причине,...
Подробнее
Неинтересно
-58
177
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19047
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
406
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1048
06.03.2024, 08:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг625.5к
Сейчас я буду говорить очень простые, но необходимые слова. Их понимание возможно упростит вам жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27658
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66