Юридическая Консультация "E911 Group"
E911 GroupПодписчиков: 17449
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

4 125 просмотров
2 130 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 106,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

В этой статье мы подробно остановимся на правах и обязанностях сторон (работодателя и работника) в процессе сокращения штата. Кроме того, вы найдете здесь же видеоверсию публикации.

В 2022 году многие предприятия и частные компании столкнулись с проблемой кадров. Ситуация в стране резко изменилась после начала спецоперации на Украине и повлияла на развитие экономики не самым благоприятным образом. Соответственно, во многих секторах образовались бреши. Работа встала, а значит, снизилась прибыль. Всё это повлияло на принятие руководством предприятий и фирм непопулярного решения о сокращении штата сотрудников.

Какие законы обязан соблюдать работодатель при сокращении штата

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

В 2022 году работодателям, которые решили сократить штат своей организации, необходимо действовать согласно букве закона. Трудовым кодексом установлено, что о предстоящем сокращении работник должен быть уведомлен за 2 месяца как минимум. После окончания трудовой деятельности экс-сотруднику полагается выплата (выходное пособие) в размере одного месячного заработка, что станет подспорьем для него на период поиска нового места работы.

За несоблюдение законодательных норм Трудового кодекса работодатели могут привлекаться к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

За невыплаченные вовремя суммы, которые должен получить сокращенный сотрудник, или выплату в меньшем размере положен штраф:

для предпринимателей штраф – от 1000 до 5000 руб.,
для компаний – от 30 000 до 50 000 руб.

Помимо этого с работодателя взыскиваются проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) в размере 1/150 от ключевой ставки в день. Считается компенсация со дня, который следует за датой увольнения по день фактического расчета.

Как выбирается кандидат на увольнение по сокращению штата: кого можно уволить, а кого нельзя?

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

При сокращении штата работодатель, разумеется, заинтересован в том, чтобы сохранить на рабочих местах лучших из числа профессионалов: более опытных, имеющих высокую квалификацию. Поэтому в первую очередь кандидатами на увольнение становятся молодые специалисты, проработавшие в компании, например, только год или два.

Но это не единственное правило, которым руководствуется работодатель. Есть некоторые категории лиц, уволить которые он не имеет права.

Так, трудовой кодекс РФ прямо запрещает увольнять по сокращению:

  • беременных женщин;
  • женщина с ребенком до 3 лет;
  • родителя или опекуна, который воспитывает в одиночку ребенка-инвалида;
  • родителя или опекуна, который воспитывает в одиночку ребенка до 14 лет;
  • многодетного родителя или законного представителя трех и более малолетних, если другой родитель (иной законный представитель) по какой-то (уважительной) причине не работает.

Нормативная база: ст. 179 ТК РФ,ст. 261 ТК РФ.

Обязательные выплаты и компенсации уволенным по сокращению штата в 2022 году

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

Все выплаты по трудовому договору (зарплата, премии, надбавки, компенсации) должны быть проведены сотрудникам в их последний рабочий день, который и является днём увольнения. Остальные пособия выплачиваются в период поиска новой работы.

Перечислим, что обязательно выплачивает работодатель официально оформленному сотруднику, который уволен по сокращению штата.

  • 1) Зарплату за фактически отработанные дни.

Сюда входят оклад, надбавки и доплаты – при наличии. Если был выплачен аванс, то эта сумма из выплаты вычитается; налоги и страховые взносы за месяц увольнения делаются как обычно.

  • 2) Компенсацию за неиспользованный отпуск, если на то есть основания.

Средний заработок в день рассчитается по стандартным правилам (см. ПП РФ №922 от 24.12.2007).

Компенсируется весь текущий рабочий год в случае, если на момент сокращения сотрудник отработал более 5,5 месяцев за год. Если гражданин не брал отпуск в текущем рабочем году, то компенсация выплачивается за весь рабочий год; если ходил, то за неиспользованные дни полного отпуска.

  • 3) Выходное пособие по сокращению штата.

По сути это аванс за последующий месяц, в который сокращенный будет устраиваться на новую работу. Сумма выходного пособия рассчитывается с учетом особенностей рабочего времени на предприятии (в организации).

Нормативная база: ст. 178 ТК РФ.

Какие еще есть выплаты уволенным по сокращению штата в 2022 году

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

Если после сокращения штата человек в течение месяца не может устроиться на новую работу, то закон возлагает обязанность на экс-работодателя поддерживать уволенного сотрудника до тех пор, пока он не трудоустроится. Но чтобы пользоваться таким правом, нужно быть официально нетрудоустроеным – то есть состоять на учете биржи труда.

Если уволенный по сокращению штата не сумел найти работу в течение 30 дней, то он может рассчитывать на следующие выплаты.

  • Сумму средней зарплаты на период трудоустройства до 3 месяцев.

Эта компенсация введена с августа 2020 года. Выплаты на период трудоустройства делаются бывшим работодателем тем уволенным сотрудникам, которые представляют документы, подтверждающие поиск работы через биржу труда:

• паспорт,

• трудовую книжку (или выписку из нее).

Если человек не трудоустроился в течение месяца (который ранее оплачен работодателем в обязательном порядке), то, согласно ст. 178 ТК РФ, работодатель должен оплатить ему 2-й месяц поиска работы.

ВНИМАНИЕ! Чтобы безработному получить выплату за второй месяц, в который ему не удалось трудоустроиться, важно соблюсти временные рамки: уволенный работник в течение 15 рабочих дней после окончания данного месяца должен написать бывшему работодателю заявление о получении выплаты.

Аналогично можно поступить и с третьим месяцем вынужденного "простоя". Таким правом служба занятости может наделить сокращенного гражданина в особых случаях. Человек получает средний месячный заработок за третий месяц, следующий за днем увольнения (или часть месяца – соответственно периоду нетрудоустроенности), Выплата производится при условии, что работник принес соответствующее заключение службы занятости.

Согласно ч..1-3 ст. 178 ТК РФдля начисления такого пособия необходимы два условия:

• в течение 14 рабочих дней после увольнения человек встал на биржу труда,

• за два месяца после увольнения человек не нашел новое место работы не по своей вине.

Положенная работнику сумма среднего заработка исчисляется согласно ст. 139.

  • Сумму средней зарплаты на период трудоустройства до 6 месяцев.

Жители районов Крайнего Севера (и территорий приравненных к ним) имеют права на более длительный срок поиска работы и, соответственно, более длительное содержание за счет бывшего работодателя. Закон устанавливает для них выплату за 2-й и 3-й месяц нетрудоустроенности соответственно в обязательном порядке, если граждане не нашли новую работу.

Если же по окончании этого срока человек всё ещё не трудоустроился, то при наличии соответствующего распоряжения службы занятости, он может получать выплаты от своего бывшего работодателя ещё три месяца: за 4-й, 5-й и 6-й месяц "простоя".

  • Дополнительные компенсации при досрочном увольнении.

Если получилось так, что сотрудник был уволен до изначально запланированной даты сокращения, то он имеет право на получение компенсации за оставшиеся неотработанными дни. Для расчета суммы дополнительной компенсации берется средний заработок сотрудника.

Положенная работнику сумма среднего заработка исчисляется согласно ст. 139.

Оплата начисляется за рабочее время от даты, следующей за досрочным увольнением, и до запланированной изначально даты сокращения.

ВАЖНО! Согласно ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ, бывший работодатель может заменить выплату среднего месячного заработка за второй и третий месяцы процесса поиска новой работы единовременной компенсацией в размере двух средних заработков сокращаемого сотрудника (и выше – на усмотрение руководства).

Все выплаты, предусмотренные законом, экс-работодатель проводит в течение 15 календарных дней со дня обращения гражданина за ними (ч. 4 ст. 178, ч. 4ст. 318 ТК РФ).

Нормативная база: ст. 139, ст. 178, ч. 3 ст. 180, ст. 318 ТК РФ.

Когда и кому выплаты по сокращению не полагаются

Увольнение по сокращению штата в 2022 году: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя

К сожалению, описанное нами в данной статье работает вовсе не всегда. Для того, чтобы получить всё причитающееся вам по закону, вы должны:

  • быть трудоустроены официально,
  • получать полностью белую зарплату,
  • уволиться по сокращению штата сотрудников – по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, то рассчитывать на выходное пособие и выплаты в размере среднемесячных заработков на период безуспешного поиска новой работы, не приходится.

Увольнение по сокращению штата: обязательные выплаты и компенсации работнику от работодателя ВИДЕО

Для тех, кому некогда читать весь текст, мы подготовили видео-версию статьи:

(youtu.be/q1mynphgTJg)

Резюме

К сожалению, далеко не всегда работодатель идет честным путем, и вынуждает работников увольняться по собственном желанию. Иногда даже угрожает "испортить трудовую нехорошей статьей" (например, "за недоверие").

Если у вас сложилась неприятная ситуация, когда работодатель планирует сократить численность штата, но не хочет оформлять увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, обратитесь за помощь к юристам – они разъяснят, что делать, чтобы доказать факт трудоустройства у конкретного работодателя и отсутствие у вас желания увольнять по собственному желанию, после чего в судебном порядке вы сможете взыскать с экс-работодателя всё, что вам причитается.

31 комментарий
Понравилась публикация?
80 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66112
позавчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66112
12.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Осенью 2023 года Банком России было анонсировано внедрение новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-2
44
Николай
Подписчиков 2917
вчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
02:39
Поделитесь этим видео
0
1
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 19
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.2к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 898
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг434.1к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 195
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.2к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 12
вчера, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Интересненько!
Подписчиков 2859
вчера, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.8к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2