Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312044

Сводка на 8.04.2022. 5 000 погибших мирных жителей в Мариуполе, новые санкции против РФ, обстрел Белгорода

36 964 просмотрa
26 517 дочитываний
326 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 324,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 8.04.2022. 5 000 погибших мирных жителей в Мариуполе, новые санкции против РФ, обстрел Белгорода

В Мариуполе разрушено 70% домов, Европа и США ввели пятый пакет санкций, а Россия надеется на скорейшее окончание спецоперации – последние новости на утро 8 апреля в нашем обзоре.

Катастрофа в Мариуполе

Новый мэр Мариуполя Константин Иващенко, которого на этот пост назначил глава ДНР Денис Пушилин, сообщил прессе, что около 5 тысяч мирных жителей погибли в ходе боевых действий. Большинство разрушений, по словам градоначальника, нанесли «Грады» и минометы.

Константин Иващенко:
«Разрушено или частично разрушено около 60-70% жилого фонда».

Боевые действия еще продолжаются – при этом в Мариуполе в настоящий момент находятся порядка 300 тысяч человек.

Разрушения и потери в Белгородской области

СК России заявил, что 29 марта в ходе обстрела украинскими боевиками территории Белгородской области 8 человек получили тяжелые ранения, была повреждена 21 единица техники и разрушен склад. Возбуждено уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Сообщение Минобороны РФ – сводка с полей сражений

Минобороны России заявило, что российские подразделения полностью блокировали населенные пункты Угледар и Новомихайловка.

В Новоград-Волынском Житомирской области ВС РФ нанесли высокоточный удар по скоплению украинской военной техники, направлявшейся в Донбасс.

Кадыров пообещал украинцам голливудскую концовку

Рамзан Кадыров в Telegram-канале написал, что украинских военных, находящихся на мариупольском металлургическом заводе «Азовсталь», ждет конец «по всем жанрам Голливуда» без хэппи-энда. Глава Чечни подчеркнул, что боевики ВСУ используют «Азовсталь» в качестве штаб-квартиры, сделав его цитаделью.

Также Кадыров сообщил, что депутат Государственной думы Адам Делимханов посетил расположения отрядов военнослужащих Чечни и, ознакомившись с планом штурма завода, внес в него некоторые коррективы.

Позиция Кремля

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что военнослужащие РФ «прикладывают все силы, чтобы завершить операцию». По словам представителя Кремля, правительство надеется на то, что Москва достигнет поставленных в спецоперации целей в ближайшем обозримом будущем. Либо ситуация «закончится переговорами между российской и украинской делегациями».

Дмитрий Песков:
«Россия «понесла значительные потери» во время военной операции на Украине. Это огромная трагедия для нас».

Отметим, что Минобороны РФ не сообщало прессе о потерях в ВС РФ с 25 марта, отмечая лишь погибших с украинской стороны.

В то же время Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что в ближайшие недели вооруженный конфликт между Россией и Украиной не будет исчерпан. Поэтому глава государства призывает Европу к гуманитарной помощи населению Украины.

Эмманюэль Макрон:
«Я думаю, что мы увидим очень тяжелую ситуацию в Донбассе в ближайшие дни и недели. Поэтому мы делаем все вместе с Турцией, Грецией и ООН для организации гуманитарных операций в городах Мариуполь и Днепр».

Международные отношения

Канада планирует выдать Украине кредит в размере 1 миллиарда канадских долларов ($794 млн), а также дополнительно – 500 миллионов канадских долларов в качестве военной помощи.

Замсекретаря Совбеза Олег Храмов сообщил прессе, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке покинули рабочую группу по кибербезопасности, отказавшись впредь обсуждать с Россией вопросы относительно обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. По словам чиновника, совместная работа с США по киберпреступлениям и поиску хакеров полностью остановлена.

В Молдавии запретили георгиевские ленточки и символы «Z» и «V». За их применение и изготовление, а также распространение граждан оштрафуют на сумму до 900 леев (2,6 тыс. российских рублей), а юридических лиц — на 1,8 тыс. леев (5,2 тыс. российских рублей).

В Латвии приняли закон, провозглашающий 9 мая Днем памяти погибших на Украине. В рамках Дня памяти планируется вывешивать на зданиях латвийские флаги с траурной лентой, а в резиденции президента – Рижском замке – поднимать рядом с латвийским еще и украинский флаг. Проведение каких-либо праздничных мероприятий, фейерверков и салютов 9 мая будет запрещено.

Санкции

В Евросоюзе согласован пятый пакет санкций против России. В основном ограничения коснутся предпринимателей и СМИ, а также органов безопасности, военных, промышленных и технологических предприятий.

В частности:

▪️ Замораживание активов некоторых российских банков;

▪️ Запрет на импорт российского угля;

▪️ Запрет на поставки оружия в РФ;

▪️ Запрет на экспорт высокотехнологичных товаров в РФ, на сумму 10 млрд евро;

▪️ Запрет на импорт сырья и материалов из РФ на сумму 5,5 млрд евро;

▪️ Запрет на доступ в порты ЕС для судов, плавающих под российским флагом;

▪️ Закрытие путей автоперевозчикам РФ и РБ.

Кроме того, расширены санкции против российского производителя алмазов «Алроса». Активы компании заблокированы. Граждане США, включая юрлиц, более не имеют права совершать финансовые операции с «Алросой». Такие же ограничительные меры приняты Госдепартаментом США по отношении к АО «Объединенная судостроительная корпорация», включая все дочерние предприятия компании.

В санкционный список Вашингтона добавлены 8 россиян и 29 организаций РФ, в том числе "Адмиралтейские верфи", судостроительный завод "Янтарь", Балтийский завод, конструкторские бюро "Алмаз".

При этом Минфин США вывел из-под санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование, обывательские приложения для коммуникации. Речь идет о социальных сетях и мессенджерах, блог-платформах, программах для видеоконференций и чатов, клиентах электронной почты и сервисах обмена фото, фильмами и документами, а также о возможности просмотра веб-страниц, хостинге и регистрации доменов.

Немецкая авиакомпания Lufthansa продлевает игнорирование воздушного пространства России и Украины до 30 июня 2022.

ВЦИОМ заявил, что на фоне санкций каждый второй россиянин сталкивается с нехваткой привычных товаров. Многие граждане РФ были вынуждены скорректировать свое потребительское поведение в марте 2022 года.

Ответные санкции России

МИД России объявил о введении ограничений со стороны РФ в ответ на санкции Австралии и Новой Зеландии. В черный список попали 228 австралийцев и 130 депутатов, военных и правительственных чиновников Новой Зеландии. Всем им закрыт въезд в Российскую Федерацию.

Розенбаум, Гальцев и Зибров провели концерт для раненых военных РФ

В Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге проходят лечение раненные бойцы ВС РФ, принимавшие участие в военной операции на Украине. Там с ними встретились артисты: певец Александр Розенбаум, юморист Юрий Гальцев и актер театра и кино Андрей Зибров. Для бойцов были исполнены военных песни, прочитаны стихи и рассказы – сообщает Минобороны.

Александр Розенбаум:
«Для меня как для доктора – это моя обязанность, мой долг и это моя правда, медицинская и человеческая».

Источники:

https://www.mk.ru/economics/2022/04/08/sankcii-zatronuli-krupneyshego-v-mire-proizvoditelya-almazov-alrosa.html

https://tass.ru/voennaya-operaciya-na-ukraine

326 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 326
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые