Евгений Павлов
Евгений ПавловПодписчиков: 2417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг635.2к

В лесную нечисть не верю. Но знания, опыт и компас не помогли. Непреодолимая загадочная поляна

2 335 просмотров
1 669 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 83,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Дивным днем в лесу
  2. Обсуждение

В лесную нечисть не верю. Но знания, опыт и компас не помогли. Непреодолимая загадочная поляна

Дивным днем в лесу

Это приключилось со мной на 34-м километре железнодорожной линии, ведущей от Архангельска к поселку Луковецкий. Это Холмогорский район в Архангельской области. На протяжении пары десятков лет неизменно в тех местах собирал грибы в смешанных лесочках, растущих между лесным озером и рекой Сумарой. Это на восток, если двигаться от полустанка.

Знал где и когда брать крепких боровичков, красных подосиновиков, пахучих сырых груздков. Да и ягоды разной здесь почти всегда было богато. Вот и в тот раз уже к обеду набрал исключительно отборных белых грибочков, под засолку. Полнёхонькая получилась корзина. Довольный таким результатом, перекусил бутербродами и отправился назад на ж/д станцию, чтобы загрузиться в электричку, идущую домой.

За день находился по лесам, надышался чистого вкусного воздуха, немного притомился. С каждым шагом корзинка становилась тяжелее. В какой-то момент наскучило топать по дороге, петляющей между лесами, решил срезать путь, пройти по прямой. Места эти я знаю очень хорошо, не единожды исходил вдоль и поперёк. Превосходно ориентируюсь на местности, но всегда дополнительно беру в поход компас.

Рядом с дорогой открылась большая, живописная поляна с невысоким холмиком посередине. За поляной виднеется небольшой перелесок, а далее открывается пологий склон, ведущий к берегу озера. А там уже и до места рукой подать.

Вот здесь и решил спрямить. Потопал через поляну. Не останавливался, не отворачивал, шел исключительно по прямой линии. Но! Внезапно для самого себя вышел снова к той же самой дороге. Немного ошалел от произошедшего.

И тут буквально всем телом почувствовал на себе пристальный взгляд откуда-то справа. Почувствовал себя неуютно. Внимательно огляделся: мало ли, может, хищный зверь али человек притаился, что-то недоброе замышляет. Не видно никого. Но на всякий случай проверил, на месте ли нож. Пусть будет под рукой. Эта мера лишней не будет.

Затем достал из походного ранца компас, на краю перелеска определил заметный ориентир, взял азимут и повторно пошёл в намеченном направлении. Двигался, контролируя себя и прокладываемый путь, всё время линия маршрута была совершенно прямая!

Но когда перешёл поляну, то снова каким-то невероятным образом очутился на том же самом месте возле дороги, с которого несколько минут назад начал движение. В этот раз уже был более сильно озадачен. Однако ж не сломлен. Во мне проснулся зудящий дух исследований.

Предпринимаю третью, так сказать, контрольную попытку преодолеть злосчастную поляну по азимуту. Но полученный результат оказался тот же самый: я вновь стою не на финише, а на точке старта. Плюнул с досады и устало побрёл по лесной извилистой дороге.

Вот, в принципе, и всё. Пока добирался до станции, размышлял о случившемся. Решил, наверно, в этом месте какая-то магнитная аномалия располагается, и, значит, здесь компас не сможет помочь. Вроде логично, однако, в таких особенных местах стрелка компаса ведёт себя как ненормальная, порой крутится, что пропеллер, у сытого Карлсона.

А в этом случае всё было обыденно, компас не бесился, стабильно показывал в нужном направлении. И еще один важный момент: после того как я очутился возле той загадочной поляны, меня все время тревожило ощущение пристального взгляда справа. Может быть, причина моей круговерти заключалась именно в этом? Но кто мог делать подобное?

Было это в 1991 году. Могу добавить, что в лесную нечисть до сих пор не верю.

Рассказ написан по истории, которой поделился читатель с ником s8m.

Отдохните от новостей, почитайте мистические истории.

73 комментария
Понравилась публикация?
159 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5752
14.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1М
Здравствуйте, дорогие читатели. Весна на дворе, первые солнечные дни. Вспомнилась ...
Подробнее
Неинтересно
-9
110
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 592
12.03.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.4к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы поделиться с вами историей ...
Подробнее
Неинтересно
-3
52
Интересненько!
Подписчиков 2856
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг202.4к
Это случилось очень давно. В обычной российской деревне жил мальчик Витя. Как и большинство деревенских детей,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Пётр Петрович
Подписчиков 49
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 28
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Vera
Подписчиков 24
вчера, 22:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.3к
Аршан – это уникальный природный комплекс, расположенный в западной части Бурятии, на юге Восточной Сибири.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 21
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
1