Владимир
ВладимирПодписчиков: 4818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

Скучают ли собаки по хозяину, когда он уходит

74 просмотрa
28 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любой владелец собаки знает, как трудно порой оставлять пса дома. Кажется что собака без хозяина скучает и не находит место в пустующем доме, тоскливо завывая и поскуливая. Но насколько наши догадки действительно близки к истине?

Скучают ли собаки по хозяину, когда он уходит

Хорошо, когда пес может дождаться хозяина и не разрушить квартиру от переизбытка эмоций... Однако специалисты не рекомендуют говорить что таким образом собаки скучают по хозяевам.

Вы собираетесь в магазин, на прогулку или в гости. И вот, в коридоре внезапно замечаете то, как глаза питомца сразу становятся большими и грустными, он тоскливо скулит, а иногда и дает лапу на прощание. Нам кажется что таким образом, собака скучает по хозяину, и остаётся только надеятся, что к моменту возвращения в доме не будет кавардак.

Действительно ли собака сильно скучает по владельцу во время его отсутствия досконально неизвестно. Да и понять, что именно происходит в голове собаки почти невозможно. Однако биологи все же имеют несколько теорий о том, скучают ли собаки по своим хозяевам или же нет.

Почему собаки могут скучать по хозяину

Признаки того, что собака скучает по хозяину могут скрываться в её природе. Как отмечают специалисты, большинство социальных животных, которые живут в стае или группе, всегда замечают, когда член их семьи пропадает. Явный пример этому — внимание матери к своему детенышу. Когда малыш подрастает и может самостоятельно играть, его родитель все равно внимательно следит за его поведением.

Федерико Россано, директор Лаборатории сравнительного познания Калифорнийского университета в Сан-Диего, отмечает, что в стае волков очень распространен вой, когда член группы потерялся. Это способ животных сказать: «Мы здесь». «Собаки, как правило, образуют тесные связи с животными (и людьми), с которыми они живут. Для них это сравнимо с формированием стаи», — говорит Россано. Поэтому можно сделать вывод о том, почему собака воет в квартире без хозяев и понять, что это всего лишь своеобразный вокализационный маркёр для обозначения себя в пространстве.

Правда ли что есть исследования, подтверждающие что собака без хозяина скучает?

Скучают ли собаки по хозяину, когда он уходит

Конечно если владелец питомца считает что собака скучает по хозяину и не знает что делать с этим, то ему будет сложно поверить в обратное, ровно как и в отсутствие доказательств своей теории. В этом случае есть смысл обратиться за помощью к кинологу для коррекции поведения питомца и почитать на досуге хотя бы пересказы научных статей на данную тему.

Конечно если владелец питомца считает что собака скучает по хозяину и не знает что делать с этим, то ему будет сложно поверить в обратное, ровно как и в отсутствие доказательств своей теории. В этом случае есть смысл обратиться за помощью к кинологу для коррекции поведения питомца и почитать на досуге хотя бы пересказы научных статей на данную тему.

На сегодняшний день было проведено множество исследований, которые показывают, что собаки действительно привязаны к людям. Однако, следует понимать – привязанность в данном случае не говорит о том, что собака скучает по хозяину.

Так, в одном из исследований мозга собак (с помощью МРТ) нейробиолог Грегори Бернс давал животным почувствовать несколько разных запахов: собственный запах собаки, знакомого человека, незнакомца, знакомого и незнакомого псов. Так исследователи обнаружили, что область мозга, связанная с вознаграждением (система внутреннего подкрепления), была наиболее активна, когда собака чувствовала запах знакомого человека. Данное исследование не даёт чёткое понимание действительно ли собаки скучают по хозяевам, но подтверждает их привязанность к конкретным людям.

Какие исследования объясняют что собака скучает по хозяину

Скучают ли собаки по хозяину, когда он уходит

Наука пока не может дать чёткого ответа на вопрос почему собаки скучают по хозяину. Ведь специалисты пока так и не определились скучают ли наши питомцы.

В 2011 году два шведских исследователя изучили поведение 12 собак до, во время и после отсутствия хозяина. В надежде зафиксировать признаки по которым собака скучает по хозяину ими было установлено несколько любопытных фактов. Так они обнаружили, что, когда владелец уходил на два часа, собаки чаще виляли хвостом и облизывали хозяина по приходу, по сравнению с тем, когда человек отсутствовал в течение всего 30 минут.

Россано отмечает, что на это исследование очень часто ссылаются те, кто считает что собака без хозяина скучает, однако тут есть несколько «но». Есть вероятность, что чрезмерное возбуждение после двух часов может быть вызвано желанием получить еду или выйти из дома. Однако это также может означать, что пёс понимает, что его желания (игра, еда, прогулка), тесно связаны с определённым человеком.

Однозначно выявить признаки что собака скучает по хозяину на данный момент нельзя. Учёные сходятся во мнении, что собаки действительно воспринимают человека, как часть своей группы. Но понять, что происходит в голове наших любимцев очень сложно. Биологам предстоит еще много работы, а пока, мы можем верить, что псы действительно скучают без нас!

Источник

интересно?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 200
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.9к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
49
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
143
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19714
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
27