Владимир
ВладимирПодписчиков: 4818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

Инвестиции Абрамовича подчеркивают неизвестную подверженность Каймановых островов России

240 просмотров
81 дочитывание
32 комментария
Эта публикация уже заработала 4,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Инвестиции Абрамовича подчеркивают неизвестную подверженность Каймановых островов России

Наиболее заметными символами погони за русскими богатствами были яхты, самолеты и особняки, являющиеся реальным свидетельством чрезвычайного богатства.

Но внимание к этим физическим предметам роскоши, которые можно сфотографировать, может отвлекать внимание от гораздо более крупных российских финансовых активов, которые также могут попасть под санкции.

Отследить участие Каймана в более малоизвестной, но потенциально гораздо более крупной области инвестиционных фондов сложнее.

В погоне за миллиардером из Челси

Богатство Романа Абрамовича, возможно, самого известного из всех российских олигархов, простирается далеко за пределы владения футбольным клубом «Челси», который его сейчас вынуждают продать.

The New York Times сообщила в понедельник, что Абрамович, находящийся под санкциями, вложил миллиарды долларов в американские хедж-фонды и фонды прямых инвестиций за последние два десятилетия.

Используя окольную инвестиционную стратегию с участием небольшого австрийского частного банка и ряда офшорных компаний, происхождение средств оставалось неизвестным для большинства участников.

Газета подробно описала одну такую ​​сделку в виде инвестиций в размере 20 миллионов долларов США, сделанных компанией Британских Виргинских островов через фонд Каймановых островов.

Ни один из директоров фонда, в том числе из управляющей компании Highwater Каймановых островов, ни управляющий фондом не знали, что инвестиции, осуществленные при содействии небольшой нью-йоркской консалтинговой фирмы Concord Management, поступили от Абрамовича, говорится в статье.

Он добавил, что администратор фонда GlobeOp, который теперь принадлежит SS&C Technologies, также не поднимал никаких красных флажков и не указывал на более высокие, чем обычно, риски отмывания денег, поскольку в этом может быть замешано так называемое политически значимое лицо.

Даже если бы управляющие фондом знали, что деньги поступили от Абрамовича, они могли бы принять инвестиции, потому что в то время он не был под санкциями.

После вторжения России в Украину Абрамович попал под санкции Великобритании и ЕС за его тесные связи с президентом Владимиром Путиным.

Тем не менее, следователи финансовой компании State Street еще в 2015 и 2016 годах подали несколько отчетов о подозрительной деятельности, связанной с инвестициями Абрамовича в американские хедж-фонды через подставные компании на Кипре и Британских Виргинских островах, сообщил Buzzfeed на прошлой неделе.

Следователи State Street предупредили Казначейство США о судебных протоколах, которые показали, что Абрамович производил «существенные денежные выплаты» в России за «политическое покровительство и влияние».

Они также подробно рассказали, что корпоративные структуры, в которых в период с 2001 по 2016 год находились инвестиции в фонды США на сумму около 1,3 миллиарда долларов, часто менялись, возможно, чтобы скрыть свою собственность, говорится в отчете со ссылкой на документы из утечки нескольких тысяч отчетов FinCEN о подозрительной деятельности в 2019 году.

Финансовые учреждения должны подавать отчеты о подозрительной деятельности в соответствии с законами и правилами о борьбе с отмыванием денег. По определению, отчеты идентифицируют транзакции, которые кажутся подозрительными и могут привести к дальнейшему расследованию со стороны правоохранительных органов, но не обязательно являются доказательством каких-либо правонарушений.

«Крыша» или коррупция?

Судебные протоколы, на которые ссылается State Street, основаны на судебной тяжбе Абрамовича с бывшим деловым партнером Борисом Березовским, которая разыгралась в Высоком суде Лондона в 2012 году.

В деле Березовский утверждал, что Абрамович использовал угрозы экспроприации, чтобы заставить его продать свою долю в нефтяной компании «Сибнефть» по значительно заниженной цене — за 1,3 миллиарда долларов.

Защита Абромовича заключалась в том, что Березовский никогда не был бенефициарным владельцем каких-либо акций «Сибнефти». Вместо этого были сделаны значительные денежные выплаты Березовскому, чтобы Абрамович и «Сибнефть» пользовались политическим покровительством и влиянием Березовского.

Решение Высокого суда подробно объясняет, что этот вид поддержки был известен в России как «крыша» — термин, который буквально означает «крыша», но также широко использовался для описания услуг «защиты», предоставляемых организованной преступностью.

«Крыша», по утверждению Абрамовича, была незаменима для построения крупного бизнеса в условиях России после распада Советского Союза в 1990-е годы, когда эффективное верховенство права в значительной степени отсутствовало, а правовые процессы были несовершенны.

Его юридическая команда предположила, что вместо того, чтобы представлять кумовство или коррупцию, такие платежи на сотни миллионов долларов были причитаются существующим в то время властным структурам на «Диком Востоке» Европы.

В марте член парламента от лейбористской партии Крис Брайант процитировал внутренний документ Министерства внутренних дел Великобритании в Палате общин, предполагая, что британское правительство не согласно с такой интерпретацией.

«Я получил просочившийся документ от 2019 года из Министерства внутренних дел, в котором говорится в отношении г-на Абрамовича: «В рамках стратегии HMG [правительства Ее Величества] в отношении России, направленной на борьбу с незаконными финансами и злонамеренной деятельностью, Абрамович остается интерес к HMG из-за его связей с российским государством и его общественного объединения с коррупционной деятельностью и практикой», — заявил Брайант парламенту.

Российские активы на Кайманах неизвестны. Неизвестно, сколько денег

По оценкам, российские офшорные активы на сумму более 800 миллиардов долларов хранятся в компаниях Каймановых островов и других организациях.

Традиционно Кипр и Британские Виргинские острова были предпочтительным местом для размещения российских компаний, владеющих активами.

В отчете правозащитной группы Global Witness за 2018 год говорится, что в британских заморских территориях хранится в пять раз больше российских денег, чем в самой Великобритании.

Сообщение последовало за отравлением Сергея Скрипаля в Солсбери. В нем говорилось, основываясь на данных МВФ и Центрального банка России, что деньги, вложенные в заморские территории, составляют 12% всех российских инвестиций за пределами России.

Будут ли российские активы, находящиеся в офшорах и инвестированные через Кайманы, классифицироваться как российские, неясно.

$2,6 млрд инвестиций на Каймановых островах напрямую из России

Статистика Центрального банка России показывает, что портфельные инвестиции страны на Каймановых островах по состоянию на 30 июня 2021 года составили 2,6 млрд долларов США, что является последней доступной цифрой.

Из них 2,06 миллиарда долларов было инвестировано в акции и 553 миллиона долларов в долг.

Учитывая размер инвестиционных потоков через Кайман каждый год, это будет составлять менее 1% всех портфельных инвестиций.

Ирландия имеет наибольшую долю портфельных инвестиций России — 25,3 миллиарда долларов. Фонды, зарегистрированные в Ирландии, в свою очередь, владели российскими акциями и облигациями на сумму почти 13 миллиардов евро по состоянию на сентябрь прошлого года, в то время, когда московский фондовый рынок достиг рекордного максимума, сообщает Irish Times.

США (21,2 миллиарда долларов) и Великобритания (17 миллиардов долларов) отстают от Ирландии, а Кайманы занимают седьмое место в мире по портфельным инвестициям России, согласно статистике Центрального банка России.

Пропавшие казначейские облигации США

Однако эта статистика охватывает не все, поскольку информация о трансграничных потоках и финансовых контрагентах может быть неполной или трудно поддающейся атрибуции.

Когда в 2018 году центральный банк России, как сообщается, продал 81 миллиард долларов из своих 96-миллиардных активов казначейских облигаций США, чтобы избежать будущих санкций, в официальных данных пропало 38 миллиардов долларов.

Два экономиста из Американского совета по международным отношениям пришли к выводу, что для защиты облигаций от конфискации США Россия просто переместила казначейские облигации, в основном в Бельгию, где находится депозитарный банк Clearstream, и на Каймановы острова.

Неясно, находятся ли эти принадлежащие России казначейские облигации США на сумму примерно от 15 до 20 миллиардов долларов на Каймановых островах. По состоянию на январь 2022 года предприятия Каймановых островов владели государственными облигациями США на сумму около 271,1 миллиарда долларов.

Внешний долг России в основном привлечен в Европе

Еще один потенциальный источник финансовых рисков, связанных с российскими активами, — это специальные инструменты для выпуска облигаций и других видов сбора средств.

Статистика Банка международных расчетов показывает, что компании из стран с формирующейся рыночной экономикой, как правило, привлекают большую часть своего долга через оффшорные филиалы.

Китай, безусловно, является крупнейшим, китайские компании собирают средства в основном на Каймановых островах или Британских Виргинских островах.

Российские компании, напротив, берут кредиты в основном в странах с развитой экономикой, таких как Нидерланды, Люксембург или Ирландия.

Дублинский международный центр финансовых услуг (IFSC), например, является домом для активов в размере 36 миллиардов евро в связанных с Россией SPV, используемых для привлечения финансирования.

Источник

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Понравилась публикация?
42 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Валерий Ш
Подписчиков 26749
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
66
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45482
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
73
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22