Интернет – самая большая библиотека или ловушка для наивных? В чём опасность жизни в эпоху обмана, или Как слепой ведёт слепого

1 098 просмотров
663 дочитывания
133 комментария
Эта публикация уже заработала 30,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.04.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать
Источник фото Пикселс

Почему об этом стоит говорить 

Не так давно я рассказывала в своей статье про "экспертное мнение". Всем уже не понаслышке знакомо такое ироничное звание, как "диванные эксперты". Но об этом мы уже говорили. Сегодня речь пойдет о теме "около" этой. О какой?

В чем опасность доверия к информации, которую вы находите в Интернете? И нужно ли фильтровать то, что вы читаете?

Я расскажу не свои рассуждения, а научные исследования и точку зрения психологов. Постараюсь кратко, но точно объединить все в этой статье. Готовы начать?

Источник фото Пикселс

Источник опасности или пользы?

"Чем мощнее оружие, тем опаснее его воздействие". И конечно же, речь про Интернет и его неиссякаемые просторы информации. Но вся ли информация достоверна? Хорошо, если бы так, но это не так.

Интернет можно сравнить с самой большой библиотекой, но с одной поправкой: в этой библиотеке "издатели" книг вольны писать всё, что им вздумается. И при таком изобилии информации ещё сложнее проверить и найти достоверные первоисточники.

Начиная от догматики до нетрадиционной медицины все несёт в себе относительную опасность. Почему? Не умея анализировать и фильтровать прочитанное, можно навредить не только своему настроению, но и здоровью. Даже в обычной жизни мы можем делиться советами по части здоровья и лечения. Но если в жизни вы видите человека, можете оценить пользу или вред его совета, обратив внимание на его здоровье, то в Сети вам придется слепо полагаться на то, что вы прочитали в качестве рекомендации. Опасно? Безусловно.

Источник иллюстрации Пикселс

И врачи ошибаются 

"Ошибаться может даже врач", – вероятнее всего, скажут некоторые. И с этим сложно спорить, все мы порой совершаем ошибки. Но если принять во внимание тот факт, что некоторая информация из Интернета изначально нацелена на вред вам, то это уже не случайная ошибка, а намеренный вред.

А так бывает? Естественно. И вот ещё одна опасность Интернета – мошенничество. Чем больше развивается Всемирная паутина, как ресурс, тем больше растёт количество мошенников в ней.

Одним нажатием на кнопку или переходом по ссылке можно попрощаться со всем своим бюджетом. И это происходит настолько быстро, что иногда даже самые молодые и внимательные люди не успевают среагировать на происходящее и "повернуть время вспять".

Можно ли считать это очевидной опасностью? Да. Как избежать? Проверяйте источник раньше, чем начнёте активно его использовать. Но самой большой опасностью и источником ложной информации пользователи в ходе опроса назвали СМИ. Именно на них мы рассчитываем, когда происходят знаковые события, именно от них мы ждём достоверных фактов и именно от них мы очень часто получаем ложную информацию, которая нацелена на то, чтобы шокировать, а не открывать правду о происходящем.

70% опрошенных, по данным статистики, назвали этот источник информации самым опасным из всех источников в Интернете. Новости не только волнуют нас, но и побуждают к действиям. И если они заведомо ложные, то и действия не принесут нам никакой пользы.

Так мы и пришли от безобидного к масштабному обману. И только ориентируясь в этой "библиотеке", мы сможем управлять информацией и направлять ее нам на пользу, а не во вред. Но сложно организовать упорядоченный процесс, праздно блуждая по Сети. Поэтому грамотно пользуйтесь информацией и не все пропускайте через себя, чтобы ощущать пользу Интернета, а не становиться жертвой своего же безрассудства.

Всем добра, хорошего настроения и разумного использования ресурсов! С вас репост и лайк, с меня – полезная информация.

133 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 133
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2836
сегодня, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
2
Ammi
Подписчиков 4423
сегодня, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0