Шишкин Виталий Михайлович
Шишкин В МПодписчиков: 43786
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М

Ещё не было такой инфляции в этом веке: что из продуктов подорожало больше всего и почему

3 641 просмотр
2 725 дочитываний
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 136,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.04.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Ещё не было такой инфляции в этом веке: что из продуктов подорожало больше всего и почему

Итак, цены в нашей стране на 7,6 % выросли за прошлый месяц. И это максимум с января 1999 года. 8,38 % составила инфляция.

Каковы же причины роста цен? А их несколько. Давайте разберем.

Санкции против России

Понятное дело, что санкции сказались. Удивительно было бы, если бы несмотря на санкции цены не ползли вверх.

Ведь масса товаров доставляется самолетами, которые сейчас, увы, не летают. Не ездит грузовой транспорт. По морю тоже теплоходы не везут нам товары. И естественным образом все это сказывается на удорожании.

Курс рубля

Это в последнее время наша валюта укрепилась. Уже 76 стоит доллар, а евро – 82. А что было раньше, помните? За отметку 100 рублей перешагнули доллар и евро. Ну а евро вообще был по 130 рублей.

Это не могло не сказаться на цене ввозимых товаров.

Ажиотаж

Помните, как россияне сметали с полок гречку, сахар, женские прокладки и прочее? Сейчас уже ажиотаж не тот. Но паника ведь была, и какая паника!

Ну и цены тоже из-за этого поползли вверх.

Не овощной март

Сам по себе март месяц коварен. Урожай был только в прошлом году, в этом году еще не собрали овощи. Поэтому вполне понятно, что именно они в этом месяце стоят дорого.

Мы, кубанцы, например, видели помидоры по 200 рублей и огурцы по 150 рублей. Сейчас цены чуть упали, и огурцы у нас, например, продаются по 130 рублей. Вчера я, к примеру, купил очень вкусные сочные тепличные огурчики именно по 130 рублей.

Что будет дальше? Сказать сложно. Наверняка, цены еще будут подниматься к лету. Но не так быстро. По крайней мере наши ведущие экономисты так считают. Тем не менее темпы роста цен стали замедляться. Из-за этого Центробанк даже снизил на днях ключевую ставку до 17 %.

111 комментариев
Понравилась публикация?
216 / -30
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шишкин Виталий Михайлович
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65745
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Многострадальная экономика нашей страны более чем за 30 лет пережила многое. В памяти ...
Подробнее
Неинтересно
09:02
Поделитесь этим видео
-17
47
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
сегодня, 22:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.8к
Сегодня у меня сложилась запланированая поездка в Симферополь
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ермош Оксана Викторовна
Подписчиков 78
позавчера, 05:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.4к
В 1998 году я приехала в гости к друзьям в с. В. Александровское. Добирались несколько часов до с.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
22.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Наша поездка в Ландшафтный парк Луна, Оренбургская область, Шарлыкский район. Мои впечатления!
Подробнее
Неинтересно
08:31
Поделитесь этим видео
-1
59
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 133
22.03.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.3к
Всем привет! Я водитель с активным стажем 12 лет, но до сих пор не могу привыкнуть к хамству на дорогах.
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
13