Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 1715
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.6к

Логистический паралич: чем грозит России запрет на грузоперевозки в ЕС

82 просмотрa
39 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Нас ожидает железный занавес с точки зрения товарооборота»

Пятый пакет санкций Европейского союза предусматривает, среди прочего, запрет на курьерскую работу россиян и белорусов в Европейском Союзе. Вагоны, зарегистрированные в России и Беларуси, больше не могут быть зарегистрированы там. Дорожное сообщение для гуманитарных целей пока остается открытым, как и проезд в Калининградской области. Запрет также не касается перевозки медицинских и продовольственных продуктов.

Логистический паралич: чем грозит России запрет на грузоперевозки в ЕС

Европейский союз заблокировал въезд транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации и Беларуси. Про это известила пресс-служба таможни Российской Федерации. В частности, ограничения обозначают, что интернациональным транспортным средствам с русскими и белорусскими номерными знаками не разрешается перевозить товары за пределы территории государств ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. Впрочем, согласно тексту санкций, эти ограничения не распространяются на перевозку грузов, перевозящих лекарства, медицинские изделия, продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, включая пшеницу, энергоносители, цветные металлы и удобрения. Дороги также открыты для перевозки гуманитарных грузов. В ФТС заявили, что транспорт в Калининградской области будет по-прежнему обслуживаться, но только транспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации.

По словам экспертов "МК", после введения санкций со стороны США и стран ЕС перевозки на автомобиле уже стали задерживаться, и водители грузовиков в последнее время привыкли к этому. Ситуация в отрасли напряженная, но автоперевозчики все чаще требуют от клиентов авансовых платежей. Теперь, после введения чрезмерных санкций ЕС, сокращение перемещения товаров в Европу, по оценкам экспертов, составит не менее 70%. В большинстве случаев все оставшиеся импортные товары полностью переносятся на арендованное транспортное средство. Фактически российские грузовики переходят на внутренний транспорт, принимая во внимание международные риски. Водителям грузовиков, проживающим в европейских странах, уже было приказано вернуться домой.

По мнению экспертов, нынешний паралич логистики неизбежно скажется на полках магазинов через 2-3 недели - на этом этапе должны поступить партии недоставленных товаров, но эксперты не исключают, что за это время участники рынка найдут способы обойти строгие запреты ЕС.

Ограничения, безусловно, затронут товары, запрещенные к продаже в нашей стране: машины, оборудование, технические изделия, говорит Иван Самойленко, генеральный директор организации B&C. "Оказалось, что Европа действительно ввела торговую блокаду для России. Главным результатом этих действий является то, что производителям и покупателям в нашей стране приходится искать другой способ доставки товара", - отмечает эксперт.

Теперь нам нужно создавать грузовые маршруты через страны и государства, которые не входят в Европейский союз, повторил его коллега Тарас Коваль, эксперт в области транспорта и логистики. По его словам, груз должен перевозиться, например, на автомобиле, зарегистрированном на армянском или казахском языках. А если вы совершите доставку через Турцию, то машину туда загонят с европейской регистрацией, а затем с российскими номерными знаками.

Эксперты уверены, что логистика в любом случае станет намного дороже. Кроме того, авиакомпании ждут зеркальных мер от Москвы, еще один враждебный шаг со стороны ЕС может не захотеть остаться без ответа. Многие участники рынка опасаются, что такие ответные меры приведут к полному нарушению международного дорожного движения. "Это фактически означает Железный занавес в плане обработки грузов".

11 комментариев
Понравилась публикация?
30 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 244
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.2к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 122
вчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.5к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 4
сегодня, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5020
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0