V0lginaalin
V0lginaalinПодписчиков: 694
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.5к

Украли счетчик электроэнергии. Кто должен установить новый прибор?

1 511 просмотров
1 084 дочитывания
43 комментария
Эта публикация уже заработала 54,24 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Что говорит закон
  2. Обсуждение

Украли счетчик электроэнергии. Кто должен установить новый прибор?

Счетчики периодически крадут. В доме, в котором живут мои родители, ежегодно воруют счетчики: они установлены в подъезде, и доступ к ним свободный. Кражи прокатываются волнами: последняя была летом 2021 года. Именно тогда воришки позарились на счетчик от родительской квартиры.

О случившемся уведомили поставщиков энергии не только жильцы, но и сотрудник полиции, составлявший протокол о правонарушении.

Вскоре представитель управляющей компании провел собрание с жильцами, лишившимися электросчетчиков. Говорил много, оперировал цифрами, названиями документов, номерами постановлений и т.д.

Родители из речей мастера вынесли для себя следующее:

• новый счетчик им установят месяцев через 6—7;

• платить за него не надо;

• работы будут проводить специалисты энергоснабжающей организации;

• оплачивать свет все это время будут по так называемым «средним показателям».

Вроде все понятно. Но вот незадача: прошло уже больше полугода – пожилые люди волнуются, звонят по телефонам, которые получили на летней встрече. А с того конца провода им безапелляционно говорят: «Хотите счетчик? Покупайте сами».

Что говорит закон

Пришлось самостоятельно разбираться в нормативных документах. А таких же «бедолаг», как мои родители, хочу предупредить: компания обязана заменить счетчики условно бесплатно, то есть услуга по его замене будет включена в квитанции по оплате и разбита на несколько месяцев. Ну а ставить самим вовсе не обязательно, хотя и не запрещено.


Ни в коем случае не призываю не доверять словам сотрудников различных ведомств. Хочу, чтобы люди научились критически относиться к информации и проверяли любые сведения. Только так не будут рождаться слухи, только так можно не дать себя обмануть…

А вы сталкивались с тем, что представители разных компаний что-то "недоговаривают"?

Украли счетчик электроэнергии. Кто должен установить новый прибор?

Изображение из Википедии (статья «Счетчик электрической энергии»)

43 комментария
Понравилась публикация?
50 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2976
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Галина матижева
Подписчиков 1505
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Павел
Подписчиков 2976
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 12
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 41
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.3к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и предпосылкиВ настоящей статье я снова хотела бы поговорить о моих обращениях в Управляющую компанию,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
16.04.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
24