Как обучают, так и ездим. Какие правила, такое и выполнение

897 просмотров
640 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце "лихих 90-х" я решил повысить квалификацию и получить категорию D.

Окончив ускоренно курсы и "зарядив" нужных людей, я в назначенный день поехал на экзамен.

Совсем откосить от экзамена не удалось и пришлось "проходить процесс" для виду.

Билет по ПДД достался очень лёгкий, и я его быстро "отщёлкал". Но один вопрос поставил меня в тупик: на дороге, по которой я "ехал", стоял знак "Пересечение с велосипедной дорожкой", и была нанесена разметка на асфальте.

В те времена я, наверное, как и многие, имел весьма смутное представление о велодорожках. Поэтому я дал ответ: "Пропустить велосипедиста", по аналогии с пешеходным переходом.

Оказалось, ответ неправильный. Я никого не должен был пропускать. А теперь вопрос: кому и зачем нужны такие знаки? Если водитель имеет преимущественное право проезда, зачем отвлекать его какими-то дурацкими знаками?

А ведь их прибавилось очень много за время моей работы за рулём. И вот такие никому не нужные знаки людям приходится изучать и забивать головы ненужной информацией.

Я не буду писать о необоснованных ограничениях скорости и безголово нанесённой разметке на дорогах, эти темы набили оскомину и обсуждать их бессмысленно.

Об учебной езде и изучении ПДД в автошколах

В экзаменационных билетах следует более приблизиться к реальной обстановке. Убрать вопросы типа "Кто из водителей не нарушил правила?"(обгона, парковки и т.п.). Оставить только такие вопросы: "Вам на этом перекрёстке надо повернуть налево (направо, прямо, развернуться). Ваши действия?" Такие же вопросы насчёт обгона, остановки, стоянки и др. Полностью исключить медицинские вопросы.

Если человек считает, что он может оказать доврачебную помощь пострадавшему, то он может почитать соответствующую литературу самостоятельно. Вопросы по неисправностям тоже. Только что не разрешено, остальное по боку.

И по учебной езде: очень уж неуверенно ездят учебные машины. Водитель должен чувствовать себя уверенно в потоке, а не ехать "тормозом". И, конечно, надо уметь трогаться в горку. А вот требования на въезд задом и парковку следует упростить.

Главное — научить не суетиться и не дёргаться. А если не сумел въехать или припарковаться сразу, разрешать поправить машину. Мастерство приходит с годами. Главное, чтобы новички не боялись задний ход включать.

35 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1337
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
64
Дмитрий
Подписчиков 203
08.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.3к
Многие декоративные кустарники производят ягоды, которые могут быть привлекательными на вид,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Левова Юлия Максимовна
Подписчиков 39
сегодня, 02:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Дочери 15 лет. 9-й класс. На носу огэ. Стресс зашкаливает. Она боится завалить экзамены не потому что не знает,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1846
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей
Подписчиков 640
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Анна Алиева
Подписчиков 810
позавчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Ирина
Подписчиков 6179
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
6