Гость_5280187
Гость_5280187Подписчиков: 246
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.4к

Культура, театр, книги...

844 просмотрa
340 дочитываний
117 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Есть у меня такие знакомые, которые считают, что в жизни для успешной карьеры, ведения дел, решения вопросов+ касающихся зарабатывания денег, книги и мудрость, заключённая в них, суть ненужный «багаж», лишь утяжеляющий путь к достижению цели, да и вообще занимает лишнее пространство на "диске памяти", выделенном нам природой, хоть и доказано, что человеческий мозг использован едва ли на 10%...

Наверняка многие слышали поговорку, что мудрость приходит с возрастом, а зачастую случается так, что возраст приходит один...

А ведь в книгах заключена не только мудрость, но и опыт...

Помните передачу "Очевидное — невероятное", заставкой которой являлись следующие строки Александра Сергеевича Пушкина:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг?

Учась на ошибках, совершенных героями книг, можно избежать собственных, даже поговорка такая есть: "Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих...".

В моей молодости не было действительно более-менее приличных или, вернее сказать, интересных книг известных авторов в свободной продаже, книга была ценным и желанным подарком. Книжный шкаф, заполненный редкими ценными книгами, являлся атрибутом достатка и показателем интеллигентности, даже те, кто не брал вовсе книг в руки, считали своим долгом иметь их и регулярно смахивать с книг пыль.

Книги были дефицитом, и достать их было непросто, можно было приобрести их с переплатой на рынке или по знакомству, ну иногда любители «зелёного змея» тащили книги из дома, чтобы вступить в очередную битву с о своим демоном, естественно...

У меня были такие товарищи, и я часто «выручал» их, когда им жизненно необходимо было сразиться с «рептилией», но «доспехов» и «оружия», если не считать граненого стакана (с помощью которого можно победить разве таракана, накрыв его этим же стаканом и уморив голодом ), на «битву» у них не было.

Таким образом я приобрёл «12 стульев» и «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, собрание сочинений Артура Конан Дойля, «Трое в лодке не считая собаки» Джером К. Джерома и многие другие замечательные произведения мировой культуры.

Надо признать, что любовь к книгам привил мне мой отец, он сам в своё время много читал, наизусть знал и цитировал Шекспира, Виктора Гюго, Твардовского, Шолохова, Лермонтова, Пушкина и это далеко не весь список, с детства я знал, что «Матрос, рождённый на палубе разбойничьего брига, грустит и томится»..., «петухи в Гремящем логу на редкость, просто на удивление разноголосы», и «чтоб тысячи влюблённых надеждой окрылённых, могли счастливо жить, собрать бы все разлуки, связать разлукам руки и в море бурном утопить»...

Так что любовь к книгам у меня была заложена на генетическом уровне...

С детства я очень любил читать, помню, классе в шестом отец купил Шекспира на рынке у женщины, продававшей его (это был восьмитомник), сгорела библиотека, корешки книг обгорели, но листы, лощеные, с чудесными гравюрами остались целы, книги отдали в переплёт, но, несмотря на новые обложки и подрезанные на миллиметр торцы листов, лёгкий запах дыма остался, и я до сих пор помню этот запах...

С него-то, Шекспира, конечно, все и началось...

Помните фильм «Берегись автомобиля», где художественный руководитель, которого великолепно сыграл Евгений Евстигнеев, сказал: «А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся!»?

Первое произведение Шекспира, которое я прочитал, было «Ромео и Джульетта», затем комедии, а потом и все трагедии...

Дома ругали, так как я, сильно увлёкшись, читал не замечая времени.

Пришлось читать под одеялом с фонариком.

Говорят, не читайте лёжа, зрение испортится, на мне, вернее на зрении моём, чтение лёжа с фонариком под одеялом никак не сказалось, зрение 100%, держалось лет до 45, а может и дольше, пока я не стал брать ноутбук на Север, где работал вахтовым методом, вот тогда года за 3—4, смотря фильмы, естественно, в свободное от работы время, я заметил резкое ухудшение, зрения (нет не настолько сильное, чтобы не отличать известный овощ от пальца, до сих пор использую очки только для чтения...)

Долго читать с фонариком под одеялом мне не пришлось, всё тайное рано или поздно становится явным...

Помню, я читал Джером К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки», это был первый звонок.

Читая местами, я заходился от смеха, что в полночь моим родителям совсем не казалось естественным и забавным...

Окончательно я был «разоблачён в своём увлечении книгами и чтением по ночам, когда читал «12 стульев» Ильфа и Петрова...

После нескольких ночных «побудок», просыпаясь от моего временами «заглушавшего мощный рёв Терека» раскатистого и жизнеутверждающего смеха, родители пустили дело на самотёк и больше не запрещали мне читать ночью...

К чему всё это написано? Просто сейчас, когда я зашёл в канцтовары, выбирая подарок (нет, не книгу, сегодня такой подарок скорее всего оценён по достоинству не будет), я покупал ручку «Паркер» и блокнот (ежедневник) с торцом страниц под золото и с обложкой, стилизованной под кожу крокодила, и посмотрел, какое же изобилие книг по истории, художественных, научных лежит на полках в свободном доступе, то тот прежний я, которому сначала приходилось найти или «достать» книгу, прежде чем прочитать ее (а той книги, что хотелось прочитать, обычно сразу и достать было невозможно), невольно ощутил зависть к сегодняшнему я...

Подарок предназначался молодому человеку дочери, он преподает физкультуру в гимназии, даже учителю физкультуры приходится много писать, заполнять массу журналов и методик, ежедневник для работы ему тоже нужен, планы на занятия, расписание уроков и всякое такое...

Почему я вспомнил про потенциального зятя...

Все просто, уверен, что он едва ли за свою жизнь прочёл дюжину книг, конечно, для преподавания физической культуры это и не критично, но возникают комичные моменты, дочь однажды спросила его:

— Как звать мужа утки...

— Уто’к — это первое, что он выдал после «мучительных» раздумий, которые явно отражались на его лице...

Вот я даже стишок сочинил:

Утка сын к отцу пришёл,

И спросила утка,

Шутка — это хорошо?

И что такое шутка?

Сын, допустим ты уто’к,

Это просто шутка,

Ты же Селезень, сынок,

Хоть конечно, утка...

Отношусь к нему как к сыну, когда вместе делаем что-нибудь (сейчас заканчиваем ремонт в студии, что мы с супругой купили изначально для продажи, но потом решили оставить дочери), ловлю себя на мысли, что поступаю точно так же, как поступал мой отец, а именно стараюсь передать ему все, что знаю и умею.

Показываю как и что можно сделать (а делать предпочитаю своими силами, не привлекая наемных рабочих), читаю отрывки из произведений, рассказываю краткое содержание книг, которые читал, цитирую прописные истины, стихи, рассказываю анекдоты, понимаю, времени на чтение у него нет, но вижу ему интересно, то что говорю ему я, а мне в свою очередь приятно, что есть кому передать опыт.

Мужчина в своей жизни должен обязательно сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына, построить дом...

С двумя делами я уже почти разобрался, осталось «вырастить сына», надеюсь, у меня это получится.

Гомункул — уверен, что человек начисто лишенный культуры, памяти, совести, имея лишь раскаченные мускулы и совершенно не «раскачанный» мозг, представляет из себя именно это печальное зрелище, а потому мозг, как и тело, нуждается в тренировке, а книги, развивая мышление и фантазию, воображение, как ничто в мире способствуют этой цели...

Театр

Впрочем, думаю, что уже достаточно утомил, боюсь усыпить вас окончательно, поэтому про театр, пожалуй, поговорим в следующий раз...

По сложившейся традиции хочу поблагодарить всех за внимание.

Женщинам пожелать любви и быть любимыми, мужчинам — любящих и верных женщин, всем счастья, здоровья и достатка в дом.

117 комментариев
Понравилась публикация?
50 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 117
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые