Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311773

Сводка на 11.04.2022. Швеция и Финляндии могут вступить в НАТО, Папа Римский призывает к миру, а Патриарх Кирилл «сплотиться вокруг власти»

8 314 просмотров
5 224 дочитывания
180 комментариев
Эта публикация уже заработала 260,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 11.04.2022. Швеция и Финляндии могут вступить в НАТО, Папа Римский призывает к миру, а Патриарх Кирилл «сплотиться вокруг власти»

С 11 апреля письма из Финляндии в Россию или Белоруссию больше не дойдут: финская почтовая компания Posti, объявила о приостановке деятельности в указанном направлении. Решение принято «в исключительных обстоятельствах в соответствии с соглашениями в рамках Всемирного почтового союза».

НАТО и Евросоюз


Швеция и Финляндии – государства-партнеры НАТО – могут войти в альянс летом 2022 года. Об этом сообщает The Times. Европейские дипломаты считают, что такой шаг расширит возможности НАТО, в частности в области разведки и усилении военно-воздушных сил.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер планирует переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным. По данным газеты Kronen Zeitung, визит согласован с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Банковский сектор

ПАО «Банк ВТБ» потерял контроль над дочерней европейской компанией VTB Bank Europe SE. Федеральное управление финансового надзора Германии запретило ПАО «Банк ВТБ» голосовать через дочернюю компанию, а VTB Bank Europe SE, в свою очередь, – работать в соответствии с указаниями материнской компании. «Банк ВТБ» более не может распоряжаться активами дочерней компании.

Владимир Потанин планирует купить Росбанк, который ранее развивала французская группа Societe Generale. Теперь банк будет принадлежать компании «Интеррос». Сумма сделки пока не раскрывается.

«Бизнес получает нового российского собственника, сохраняя устойчивость, рабочие места и возможности для развития», – сказал Потанин.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил:
«Если западные страны попытаются объявить России дефолт из-за неисполнения обязательств по евробондам, мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях».

Спецоперация

По словам Рамзана Кадырова, ВС РФ планируют наступление на города, села и другие населенные пункты Украины, чтобы «освободить их от нациков и бандеровцев». Глава Чечни подчеркнул, что Путин уже дал поручение «полностью освободить» в первую очередь Луганск и Донецк.

Также Кадыров написал, что основная задача ВС РФ в Мариуполе «в принципе» выполнена, «город освобожден почти на 100%», сейчас «идет работа» по «недобитой горстке» украинских сил. Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что «порт в Мариуполе освобожден на 80%».

Минобороны РФ опубликовало видео работы комплексов «Искандер» на территории Украины. Задача ракетчиков – уничтожить точечным оружием «особо важные объекты военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ», – сообщает ведомство прессе.

Кроме того, Минобороны опубликовало кадры работы экипажей танков ЗВО. Исходя из сообщения ведомства, военнослужащие «провели маневренный бой с противником в районе населенного пункта Топольское Изюмского района Харьковской области. Работу танковых экипажей поддерживали маневренные группы мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты БМП-2 и бронетранспортерах БТР-82 А с использованием ручных противотанковых гранатометов и огнеметов. Задача была взять населенные пункты и обеспечить коридор для прохода наших сил дальше на юг».

При этом на вооружении ВСУ были «новые танки, минимум пробега, видимо, сняты с хранения. С полным боекомплектом. Все были рады, что не пришлось вести огонь. Просто сдаются, потому что видят нас, наши танки, нашу технику. И воевать с нами уже не хотят», – уверяет командир операции. По его словам, видя российские силы, украинские танкисты «подняли на своих танках пушки вверх, и стрельбы никакой не было».

В Крыму крыши и окна двух частных домов в селе Таврическом оказались повреждены в результате падения беспилотника, предположительно, сбитого ПВО. Пострадавших нет. Об этом сообщил прессе глава администрации Красноперекопского района Сергей Биданец. Изначально в СМИ появилась информация падении на дома снарядов, теперь же сообщается, что это был беспилотный летательный аппарат ВСУ.

По данным МЧС Луганской республики, на утро 11 апреля стал известно о новых ударах ВСУ с использованием ракеты «Точка-У». В поселке Новоайдар пострадали 9 зданий, хозпостройки и одно транспортное средство, а также погибла женщина 1081 года рождения.

Сообщения о «провокациях с украинской стороны»

Глава СК РФ Александр Бастрыкин, ссылаясь на данные Минобороны, полагает, что в городе Ирпень в Киевской области «сотрудники СБУ намерены перевезти из морга тела местных жителей, погибших от обстрелов артиллерии ВСУ, с целью проведения постановочной акции якобы военных преступлений России». Бастрыкин предполагает, что это приведет к очередной провокации и обещает «дать правовую оценку» ситуации.

Второе поручение главы ведомства касается подрыва цистерны с азотной кислотой в Рубежном (ЛНР), которое произошло в субботу, 9 апреля. В этом инциденте Быстрыкин также подозревает украинскую сторону.

Третье поручение главы ведомства касается «жестокого обращения ВСУ с мирными жителями». СК сообщает, что харьковчане были запуганы украинскими боевиками, в Краматорске украинские военные оборудовали огневые позиции в жилых домах, а в Авдеевке ВСУ готовит «бесчеловечную провокацию с массовым отравлением жителей прилегающих районов ядовитыми химическими веществами».

Кроме перечисленного, Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело на депутата Верховной Рады, бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко за призывы к насилию по отношению к российским военным.

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил прессе, что Украина готовит акции с «массовым безжалостным уничтожением мирных жителей ЛНР». Он утверждает, что в селе Раговка в Киевской области готовится «провокация с организацией постановочных съемок поиска и вскрытия мест массового захоронения гражданских лиц, якобы убитых российскими военнослужащими», а в Кремянной и Белогоровке ВСУ готовит «провокацию с обстрелом» автомобилей скорой помощи, а также взрыв резервуаров с хлором. Цель такого действия, по словам чиновника, – обвинить в этих деяниях ЛНР и российских военных.

Путин и Лукашенко встретятся в День космонавтики

12 апреля Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят космодром Восточный и оценят ход его строительства – это стало известно из передачи «Москва. Кремль. Путин». Кроме того, на космодроме пройдет пресс-конференция.

«Конечно же, у журналистов накопилось к Путину и Лукашенко множество вопросов, – отмечает ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин. – Речь пойдет и о ситуации на Украине. Беларусь хотела бы выступить одним из гарантов безопасности, эту идею поддерживает и Москва».

Призыв Папы Римского

Папа Римский Франциск призвал Москву и Киев к пасхальному перемирию, чтобы затем добиться мира на переговорах.

Со своей стороны Патриарх Кирилл призвал россиян «сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти — преисполниться ответственности за своей народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей».

Источники:

https://tass.ru/voennaya-operaciya-na-ukraine

https://tass.ru/armiya-i-opk/14339851

https://www.rbc.ru/textonlines/11/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

Также читайте:

"Что из продуктов подорожало больше всего и почему" – Виталий Шишкин.

https://www.9111.ru/questions/7777777771841623/

"Основные торговые партнёры разных стран мира: в каких странах лидирует Китай, США и Россия?" – Андрей

https://www.9111.ru/questions/7777777771841574/

"Сколько лет отсидки дают наёмникам по российскому законодательству?" – Ольга Николаевна

https://www.9111.ru/questions/7777777771841573/

Поддерживаете призыв сплотиться вокруг власти?

Проголосовали:632

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

180 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 180
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25893
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
81
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
83