Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 7643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

279 просмотров
128 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Тактильное противоядие"

Новое направление реабилитации

Вышить боль и гнев

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

Сегодня хочется рассказать вам о прекрасном способе справиться с тревогой, которой переполнены наши дни.

Ее немало - вот уже два года мы живем в атмосфере страха и напряженности: пандемия, финансовые трудности, а сейчас еще и последние события, и все это в условиях постоянных климатических сюрпризов.

Занятие вышивкой способно успокоить, снизить уровень стрессовых гормонов, сосредоточиться на настоящем моменте, мысленно отвлечься.

Впервые на целительные свойства вышивки обратила внимание Луиза Песель, и было это во время Первой мировой войны.

Чтобы отвлечь раненых от страданий и боли, она приносила в госпиталь пяльцы и цветные нитки и предлагала сделать несколько стежков.

Большинство отказывалось от такого "дамского" занятия, считая это "издевательством", но были и те, кто соглашались.

И вот что в итоге выяснилось: занятие вышиванием оказалось прекрасной антистрессовой терапией, помогавшей восстанавливать мелкую моторику рук, излечивать последствия контузий, вселять спокойствие.

В итоге развилось целое направление реабилитации, которое помогало ветеранам Первой мировой ощутить себя нужными и даже заработать немного денег (в 1915 году был создан Клуб ремесленников, где ветеранов учили вышивке, а потом помогали с трудоустройством).

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

Алтарная ткань, вышитая контуженными солдатами в Брэдфорде. Фото: https://www.thetelegraphandargus.co.uk/

Танцовщики фламенко хорошо знают выражение "Вытанцуй свою боль".

Подобно им, некоторые люди начинают вышивать такие негативные эмоции, как страх и тревогу.

Таким человеком стал британский майор, который попал в немецкий плен в 1941 году. Его вышивка стала образцом творчества пленных и ее показывали в других фашистских лагерях, а он гордостью говорил: " вышивка явилась спасением для моего рассудка"

Вышивка также очень помогла многим после Второй мировой войны, когда люди возвращались к мирной жизни и им хотелось красоты и уюта.

Многие женщины стали вышивать - салфетки, скатерти, чехлы. Это помогало справляться с депрессией и разрухой и давало стимул к новой жизни.

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

Немного хочу рассказать о том, как эта тема прозвучала именно в моей жизни. Вышивкой я никогда не занималась, но занималась вязанием в 7 лет.

Самое интересное то, что вязанию меня научил мой... дедушка!

А он сам научился этому в госпитале после войны, когда лежал тяжело раненый. Вязание помогло ему реабилитироваться и вернуться к жизни.

Любое рукоделие дает невероятное ощущение радости. Если тяжело - занимайтесь этим, и вы почувствуете радость и свободу.

Не жалейте красивых ниток, вышивая сегодняшний день!

***

Источник: tps://www.miloserdie.ru/article/vyshivanie-spaslo-moj-rassudok/?utm_medium=email&utm_source=Unisender&utm_campaign=2

38 комментариев
Понравилась публикация?
72 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 112
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44551
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15144
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82