Ковальчук Юрий Викторович
Ковальчук Ю. В.Подписчиков: 3537
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873к

Как и куда эффективно жаловаться на судью? 

2 012 просмотров
1 319 дочитываний
104 комментария
Эта публикация уже заработала 65,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как и куда эффективно жаловаться на судью? 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ко мне часто обращаются доверители, которые сообщают о неэтичном, а порой и хамском поведении судей по отношении к ним в ходе судебного заседания.

Кроме того, часто это связано и с судейской волокитой по делу (как-то игнорирование заявлений о выдаче документов по делу по различным предлогам, затягивание с предоставлением возможности ознакомиться с материалами дела, протоколом судебного заседания, с выдачей исполнительного листа и т.д.).

Как же этого избежать и каким способом воздействовать на благоразумие судьи, давайте разберемся.

Куда жаловаться на судью (два эффективных метода)

Сразу же хочу оговориться, что большинство судейского корпуса на профессиональной основе осуществляет правосудие, не допуская нарушения судейского кодекса этики, однако в практике встречается и противоположное поведение судей, граничащее с хамством и невоспитанностью.

Для того чтобы вразумить судью, можно использовать два эффективных метода:

1. Написать жалобу на имя председателя суда, в которой подробно изложить сведения о неэтичном поведении конкретного судьи. Чаще всего это работает, поскольку председатель на своем уровне (начальника) «пожурит» судью, и на этом судья исправляется, но бывают и исключения.

2. Написать жалобу в квалификационную коллегию судей – это более жесткая мера, которая может повлечь для судьи неблагоприятные последствия в виде наложения дисциплинарного взыскания, вплоть до лишения статуса судьи. Эта процедура, которую боятся судьи как огня, так как попадают в поле зрения контролирующего органа судейского сообщества, тем более, если жалоба подается и рассматривается в преддверие какого-либо назначения или перевода на вышестоящую должность. В этом случае даже если судью дисциплинарно не накажут, то пальцем погрозят точно и он может лишиться карьерного роста, либо затянет с этим.

Немаловажно! Жалобу необходимо подкрепить не только словами, но и доказательствами (письменные пояснения свидетелей, аудио-и видеозаписи).

Выводы и обсуждение

Итак, если судья ведет себя по-хамски, допускает нарушения и волокиту, воспользуйтесь предложенными двумя методами. Только не стоит писать жалобу по этим двум методам, если в деле допущены процессуальные нарушения, – это обжалуется в вышестоящий суд путем подачи апелляционной и кассационной жалобы. Эти варианты именно для тех случаев, когда нарушается кодекс этики судей.

А если вы хотите посмотреть видеоверсию статьи, прошу просмотреть мой ролик

104 комментария
Понравилась публикация?
75 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Ковальчук Юрий Викторович
Комментарии: 104
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кривцов Александр Николаевич
Подписчиков 395
позавчера, 01:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.1к
Ловушка для клиента.Счастливый гражданин - покупатель приходит в крупный сетевой магазин строительных товаров,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19596
позавчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото ЯндексВступлениеЗдравствуйте, мои дорогие читатели. Почти 20 лет я являюсь практикующим юристом.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
20.03.2024, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Крайне комичная ситуация с одной стороны и крайне отвратительная ситуация с другой стороны произошла,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
сегодня, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9769
Поговорили на эфире с Еленой Яниной - юристом, психологом, предпринимателем, карьерным консультантом - о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44551
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 233
вчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.5к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9769
Не каждый текст читают. И уж тем более не каждый текст читают до конца. Если Вы ведете блог на сайте,...
Подробнее
Неинтересно
0
4